Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Программа для распознания речи

Программа для распознания речи

Сообщение eCat-Erina » Ср авг 13, 2003 18:11

Коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, программу для распознания речи и скажите, требуется ли специальная гарнитура? Нужен ли цифровой микрофон и т.п.?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Сообщение Chumadan » Ср авг 13, 2003 22:34

Привет, Кать. Я этим вопросом некоторое время занимаюсь, вот мои выводы:

1. На настоящее время программ, на достойном уровне распознающих речь на русском языке, нет. То, что есть - Горыныч, Комбат и пр. - со своими функциями не справляются из-за недостаточной словарной базы.

2. Для диктовки в компьютер на английском наилучшим образом подходит прога Dragon Dictate (Naturally Speaking). Видел ее в действии (хорошо натренированную), из целого абзаца конвенции не поняла только слово "cross-waiver". Темп диктовки был довольно высокий. Я впечатлился.

3. Для целей распознавания речи лучше всего подходят цифровые гарнитуры. Мне на прошлой неделе прислали на заказ профессиональную гарнитуру, с цифровым преобразователем сигнала и USB-выходом. Стоит 82 тугрика.

HTH. Будут вопросы - стучись в аську или пиши на мыло (Штирлиц, пардон).
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Katrin » Чт авг 14, 2003 02:29

Chumadan писал(а): Для диктовки в компьютер на английском наилучшим образом подходит прога Dragon Dictate (Naturally Speaking).


Поддерживаю. Очень хорошая штука. Тренировать долго, но того стоит.

Кстати, никто не знает, можно ли ее в пиратском издании найти в России? А то у меня на работе стоит, но я ухожу и вряд ли смогу взять с собой :cry:

Chumadan, расскажите, пожалуйста, про гарнитуру. Чем она так хороша и где такие берут?
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Chumadan » Чт авг 14, 2003 12:50

В России в пиратском издании можно найти почти все. Дракончика - точно.

Гарнитуры - http://www.plantronics.ru/dsp.htm
Я взял DSP-100.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение eCat-Erina » Чт авг 14, 2003 13:50

Спасибо за комментарии. Рома, Катрин, а Дракон русский язык понимает? Или только английский? Мне бы зверя, чтобы русский понимал :P
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Corvin » Чт авг 14, 2003 14:34

Кроме Горыныча есть еще Диктограф от Microlabs (так по-моему), а Дракон до последней версии (вроде 6.0) русский не понимал, не понимает и в последней. Русский понимает еще Комбат (он на основе драконовского движка). В продаже все проги в версии Light, то есть без словарных баз. Поиск полных версий напрямую у производителя ничего не дал (для меня по крайней мере), их дилеры тоже отвечают, что уже ничего нет. Такое впечатление, что проекты эти свернуты, а не хотелось бы. В связи с этим вопросы:
1. Кто плиз поделится наиболее эффективной методикой тренировки пустого Горыныча (или Диктографа)?
2. Есть ли где-нибудь словарные базы от полной версии Горыныча (кем-то наговоренные, видимо, не подойдут из-за особенностей голоса, а вот родные вроде бы универсальные).
На всякий случ. вот линк - там много про распознавание написано:
http://art.bdk.com.ru/govor/info.htm
Corvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 01:59
Откуда: Moscow

Сообщение Chumadan » Чт авг 14, 2003 14:42

Насколько я знаю, все проекты распознавания русской речи действительно свернуты. Такое впечателение, что кто-то вбухал кучу усилий, дошел почти до конца (есть мнение, что этот софт начинает сносно работать по преодолении определенного порога количества слов в базе), а потом ему надоело просто, или разочаровался в своем детище. Было бы, конечно, интересно услышать о положительном опыте распознавания русского языка, но увы...

По-моему, тренировка пустой распознавалки - затея пустая.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Программы распознавания речи есть - но не для нас

Сообщение Boris Popov » Пн авг 18, 2003 13:33

Коллеги - разработка ПО для распознавания русской речи вне зависимости от темпа речи и фонетических особенностей говорящего активно ведется и в настоящее время, и весьма успешно.

Другое дело, что предназначено подобное ПО для использования в несколько других целях :wink: (например, СОРМ. расшифровка эфирных переговоров и т.д.) и доступных широкой общественности продуктов на его основе нет и в ближайшем обозримом будущем не будет.

Пару проектов этого плана (на постсоветском пространстве), нацеленных на обычных пользователей в качестве потребителей, потихоньку прикрыли, после того как была проведена соответствующая разъяснительная работа определенными органами :grin:

Так что лучше научиться печатать вслепую на всех рабочих языках - в этом случае скорость набора зависит только от набирающего (по собственному опыту - полтора месяца интенсивной тренировки на язык, годик практики - и на клавиатуру уже не смотришь). Соответствующего софта в Интернет хватает.

С уважением,
Борис Попов
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Dragon Dictate

Сообщение Andrew » Пн авг 18, 2003 14:08

Последняя версия subj. , которую довелось повстречать на этой неделе - 6.2. Английский воспринимает неплохо, после обучения результаты становятся заметно лучше. Но набор "вслепую" все равно выходит быстрее, притом намного.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9