Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Тормоза в Memsource Editor

Тормоза в Memsource Editor

Сообщение Bookworm » Пн янв 09, 2017 00:03

Коллеги,

а Memsource Editor у всех тормозит? У меня (на очень мощном компьютере с очень быстрым Инет-подключением) он тормозит даже на операциях, которые явно выполняются локально. Скажем, по Shift+F3 при смене регистра он задумывается секунды на полторы. Вставка текста и буфера обмена - секундная пауза, и т.д. А все, что связано с поиском в ТМ и ТВ, подтверждением сегментов и пр. - тормоза на 1-2 сек. В итоге производительность труда в Memsource Editor ниже, чем в Традосе, процентов на 25 %. Это как-то лечится?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский





Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение hawkwind » Вт янв 10, 2017 09:40

Гы-ы. А он, похоже, втихую перезаписывает весь файл на диске при каждой операции. Это еще ничего: в облачном редакторе он каждое нажатие клавиши сверяет с Госдеп с серверной версией файла. Вот здесь можно сполна почуйствовать разницу между понятиями пропускная способность линии и задержка при передаче (через ИСЗ))
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение hawkwind » Вт янв 10, 2017 14:23

Сейчас заметил, что торможение происходит периодически. Т.е. при логине (зеленые квадраты) местный файл постоянно синхронизируется с облачным, а ТВ и ТМ всяко присутствуют только в облаке.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение Bookworm » Вт янв 10, 2017 17:14

В общем, плюнул я на него, выпросил у заказчика ТМ и глосс и радостно работаю в Trados 2017 без всяких тормозов.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение John Gower » Сб янв 14, 2017 22:03

У меня, кстати, в Мемсорсе никогда не получалось нормально сдать файл на сервер. И тормоза да, были. ((
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение Bookworm » Сб янв 14, 2017 23:55

Сергей, кстати, да, с заливкой на сервер там рандомные глюки, причем исключительно на стороне сервера.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение Bruja Agata » Вс янв 15, 2017 12:26

Тормозит. Самая нелюбимая кошка. Да и поиск по ТМ у нее какой-то ущербный :-(
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение Zummer » Вс июл 16, 2017 23:22

У меня Мемсорс (редактор) ни разу не тормозил. Основная проблема — это сдать файл с готовым переводом после выполнения QA. QA выполнен, все ошибки либо исправлены, либо заигнорены, но файл на сервере часто не «комплитится», хоть убей.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение OlegV » Пн июл 17, 2017 10:35

Zummer писал(а):У меня Мемсорс (редактор) ни разу не тормозил. Основная проблема — это сдать файл с готовым переводом после выполнения QA. QA выполнен, все ошибки либо исправлены, либо заигнорены, но файл на сервере часто не «комплитится», хоть убей.


А что Вы делаете в подобном случае? Я делал следующее:
- скачивал на свой ПК "проблемный" файл еще раз,
- проверял (по диагонали), все ли переведено,
- выполнял все проверки,
- отправлял на сервер снова.

В подавляющем числе случаев файл "уходил" нормально :).
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение Zummer » Вт июл 18, 2017 00:21

OlegV
Я, откровенно говоря, действовал бессистемно. Пробовал запускать QA не в редакторе, а в веб-версии файла, разыгноривал-заигноривал «ошибки», несколько раз делал «Upload to Server», сохранялся до «Run QA», в процессе «наигноривания» по результатам «Run QA», после «Run QA»... И даже после этого меня, бывало, Мемсорс так и не пускал завершить проект. В этих случаях я писал координатору проекта, мол, так и так — извольте. И проект закрывали за меня. 8-)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Тормоза в Memsource Editor

Сообщение katerinazhilina » Вс ноя 12, 2017 02:57

Zummer писал(а):У меня Мемсорс (редактор) ни разу не тормозил. Основная проблема — это сдать файл с готовым переводом после выполнения QA. QA выполнен, все ошибки либо исправлены, либо заигнорены, но файл на сервере часто не «комплитится», хоть убей.


у меня была такая проблема попервой, никак не могла понять, что не так - система отказывалась финализировать файл с формулировкой "не все сегменты подтверждены"

оказалось, что некоторые сегменты, отмеченные как принятые, не ушли таковыми на сервер, поэтому надо было переподтвердить все сегменты; иногда бывало так, что сегмент был не подтвержден, но замыленный глаз не видел крестик при проматывании

в любом случае, потом я с этой проблемой не сталкивалась (если я правильно поняла, о чем идет речь)

с чем беда, так это с зависанием редактора, которое не лечится никак - видимо, надо дождаться, пока нагрузка на сервер станет меньше... пойти погулять... другого способа пока не знаю, хотя, есть десктоп-версия (оффлайн)
katerinazhilina

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 21:43



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemSource

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2