Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что бы почитать на французском?

Модератор: Dragan

Что почитать на французском?

Сообщение baudet » Ср авг 03, 2005 12:16

Купила только что изданный роман Дюма "Le Chevalier de Saint-Hermine". Но вот осилю или нет?
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français





Re: Кто какую книгу читает?

Сообщение Baalpeor » Пн апр 20, 2009 15:58

Jonathan Littel - Les Bienveillantes (мощнейшее произведение эпического масштаба).
Baalpeor

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 14:06
Откуда: Москва
Язык(-и): анг-исп-дари-рус

Re: Кто какую книгу читает?

Сообщение Митридат » Ср окт 28, 2009 08:35

Давным-давно я уже не читаю бумажные книги (ну, разве ребёнку на ночь - тут альтернативы пока нет:)
Из прочитанных электронных наибольшее впечатление произвела книга на французском языке о народах и культурах, которые населяли Европу до индоевропейских. Чтение, конечно, на любителя, но весьма познавательное:
http://pagesperso-orange.fr/atil/atil/yyy.htm
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Что бы почитать на французском?

Сообщение osoka » Сб ноя 28, 2015 11:53

Мешерзами!

Хочу что-нибудь почитать французского (а желательно - также и послушать в форме аудиокниги), но что-то ничего конкретного в голову не приходит. Поэтому вот такой вопрос (а может, пять вопросов). Назовите наиболее понравившиеся 5 книг на французском, которые Вы прочли в последнее время. Или не в последнее время, а вообще.

Заранее спасибо.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение Mujer de rojo » Сб ноя 28, 2015 16:05

osoka, здравствуйте! Смотрите, что я нашла http://www.litteratureaudio.com/ огромное количество аудиокниг на разные темы!
Нет!
Аватара пользователя
Mujer de rojo

 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:12
Откуда: Россия, Москва
Язык(-и): Испанский. Español. Spanish

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение osoka » Сб ноя 28, 2015 16:30

Спасибо большое. Теперь осталось решить, что бы почитать.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение osoka » Вс ноя 29, 2015 14:33

Это что, никто ничего стоящего в последнее время (или вообще) не читал? Как-то удивительно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение Galina Dragan » Вс ноя 29, 2015 19:51

Почитайте Katherine Pancol. Пережде всего трилогию: Les Yeux jaunes des crocodiles; La Valse lente des tortues; Les Écureuils de Central Park sont tristes le lundi.
Я сейчас читаю La Valse lente des tortues. Абсолютно дамский, белибердовый роман, можно сказать бред сивой кобылы. Но сюжет захватывает - хочется читать, читать и читать. А с точки зрения языка - вообще вещь великолепная. От классики только passé simple, остальное - хороший, добротный разговорный язык. Огромное количество фразеологизмов и устойчивых выражений. Беда лишь в том, что многие если не знаешь, то и не заметишь. Но в общем это мелочь.
Galina Dragan

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): фр. яз.

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение osoka » Пн ноя 30, 2015 06:17

Спасибо большое, Галина. Надо будет попробовать, правда, книги такого рода - не мое, я, как правило, читаю или всякие мемуары-биографии и прочий нонфикшн, или писателей, что называется, первого ряда, вот сейчас начала читать "Путешествие в Россию" Готье, но он, на мой вкус, очень длинно расписывает то, что можно было бы не расписывать, но посмотрим, что будет дальше.

А другие, смотрю, ничего не отвечают, наверное, из-за того, что я вопрос поместила в раздел изучения французского языка. Наверное, кто язык выучил, тот больше не читает, уже все знает...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение eCat-Erina » Пн ноя 30, 2015 09:22

Я молча слежу за темой, потому что не читаю на французском, а только постоянно планирую. :oops: Вечно что-то увлекает на английском или русском, на французский просто не остается времени, но это ведь отмазки.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение Трули Ёрз » Пн ноя 30, 2015 11:56

Можно зайти на сайт какого-нибудь периодического издания и посмотреть раздел литературы. Ознакомиться с литературными новинками и старинками.
Например, у Le nouvel observateur есть литературная рубрика.

А критерии лучшести у всех разные.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение osoka » Пн ноя 30, 2015 13:09

Да вроде и не было речи о том, чтобы все одинаково написали. Просто хотелось бы что-нибудь почитать (и желательно еще и послушать), а что - нет идей особых. Ну, можно, конечно, выкопать списки литературы университетские и приняться за "Гофолию", "Жерминаль" или за "Стулья" там. Или вот Рабле я только с купюрами читала по-русски...

Как-то плохо офранцужено мое, например, информационное пространство, оттого и идей никаких нет. Того же Готье (надеюсь, хоть что-то интересное будет, пока протяжновато написано, к тому же трудно читать: это распознанный пдф), выкопала только благодаря книге турка, Орхана Памука.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение osoka » Вт дек 01, 2015 09:56

В результате наших разговоров скачала письма м-м де Севинье, о которых так много говорили большевики герой Пруста и его литературная бабушка. Прочитала два. Пока скучно. Но еще года три назад я эти письма находила только в виде неудобных пдф-ов, так что уже большой прогресс.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение Dragan » Вт дек 01, 2015 10:08

osoka
Наверное, кто язык выучил, тот больше не читает, уже все знает...

Не без этого. :mrgreen:
Если серьезно, то читать приходится много, но по темам выполняемых переводов, и худлиту места практически не остается. Последний роман который я читал, но не осилил - Cherokee Жана Эшноза (Мы тогда как раз "семинарили" по его отрывку из романа "Молнии", но я взял слишком большой отрывок, поэтому не закончили). Еще пробовал подступиться к глыбище Марселя Пруста, тогда не дошел даже до 14 страницы, надо будет еще попробовать.
Так что лично посоветовать ничего не могу.
А, сегодня взял у шефа роман La Déesse des petites victoires, автор Yannick Grannec. Получится прочитать, не получится - здесь напишу.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение osoka » Вт дек 01, 2015 11:36

Ага, будем следить за сводками с читательских фронтов.

С удивлением заметила в Интернете, что у людей, которые спокойно читают Селина (вот уж где непростой писатель), плохо идет Пруст. Хотя Пруст - это по текстуре просто расширенный в пределах абзаца Толстой... И вообще первый том его романа был бестселлером, когда вышел.

Хотела, кстати, Пруста послушать в профессиональном исполнении, но цены кусаются очень сильно. Один том - 45 евро! Наверное, попробую слушать в непрофессиональном, по ссылке Мухер де Рохо можно найти. А если все тома взять, то там 150 часов звучания. Англоязычники тоже сделали проект века и озвучили все эти тома партийных книжек на английском.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение Юрич » Ср фев 24, 2016 10:05

Читательские фронты хорошо отслеживать по трекерам. Больше всего качают Valérie Trierweiler - Merci pour ce moment, Cinquante Nuances de Grey и Musso Guillaume - Central park. О последнем узнал впервые, надо почитать.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: 5 лучших книг на французском языке

Сообщение Dragan » Вт апр 19, 2016 14:05

Dragan
взял у шефа роман La Déesse des petites victoires, автор Yannick Grannec. Получится прочитать, не получится - здесь напишу.

Прочитал 300 страниц из 400 и вернул шефу. Не потому, что плохой роман, нет, читать можно (не уверен, что можно послушать). Просто... чукча не читатель. И не писатель. :-)
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Кто какую книгу читает?

Сообщение Юрич » Вс июн 12, 2016 17:14

Olga Grjaznowa. Le russe aime les bouleaux. Перевод с нем., написано от лица переводчицы. Привлекла аннотация: Mascha est juive, azerbaidjanaise, russe, allemande. Dans son monde, toutes les langues et les cultures se melent.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Что почитать на французском языке?

Сообщение Dragan » Пн июл 11, 2016 09:48

Прочёл книгу La révolution industrielle du Moyen Âge, автор - специалист по истории Средневековья Jean Gimpel. Надо сказать, что это первая книга за многие годы, которую я прочёл до конца. Потому что не худлит. Есть интересные и неожиданный факты. И некоторые выводы правильные.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Какую книгу вы читаете и что почитать на французском?

Сообщение chudo » Пт июл 22, 2016 23:14

Мне привезли Central Park Guillaume Musso. Если осилю какую-то существенную часть, поделюсь впечатлениями. Прошу прощения, что пока нет впечатлений, а только обещания...
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7