Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Популярность фр. музыки в разных странах

Модератор: Dragan

Популярность фр. музыки в разных странах

Сообщение Dragan » Вт июн 23, 2015 14:27

Оффтопик
Был недавно в командировке. В гостинице вечером пианист играл и импровизировал на темы известных песен. Не знаю, в чем причина, но большинство из них - французские:
Un homme et une femme,
Parapluies de Cherbourg,
Emmanuelle,
La vie en rose,
Comme d'habitude (правда, здесь очень большая вероятность, что он ее знает как My way),
Ну и разбавил нефранцузскими:
Stranger in the night,
Besa me mucho,
New York.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)





Re: Песни на французском языке

Сообщение Винни-Пух » Ср июн 24, 2015 21:38

Dragan писал(а):[offtopic]Был недавно в командировке.

А где? В Италии, например, французские мелодии как-то не очень знают. Когда я показала ноты Шербургских зонтиков профессиональному пианисту, он сказал: прикольная вещица. :P
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Re: Песни на французском языке

Сообщение Dragan » Чт июн 25, 2015 17:06

Elena_Z
François Feldman - Les valses de Vienne

Спасибо, что напомнили эту песню.
Винни-Пух
А где?

В Москве.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Песни на французском языке

Сообщение Винни-Пух » Чт июн 25, 2015 17:27

Dragan писал(а):В Москве.

Ну тогда ничего удивительного. В советские годы у нас активно пиарили французскую музыку, а ангоязычное, наоборот, всячески клеймилось.
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Re: Популярность фр. музыки в разных странах

Сообщение Dragan » Пт июн 26, 2015 15:49

Все так, но уже лет 25 как этого нет, и у англосаксонской музыки было с избытком времени, чтобы и у нас все заполонить и вытеснить ту же французскую на задворки. Да и в эпоху "запретов" она тоже была известна, в частности, среди музыкантов.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Популярность фр. музыки в разных странах

Сообщение Винни-Пух » Пт июн 26, 2015 16:46

А вот вы куда отрезали. :P Ну, вытеснят потихоньку. А поколение 40-60-х еще помнит все, чем его грузило радио маяк, поэтому старая французская музыка еще востребована. Все это все навсего привычка. На что подсел в детстве и молодости, то и будешь слушать всю жизнь. :P У меня в детстве не было записей Битлов и т.д. и я воспитана на советской музыке. :oops: Так вот сейчас мне очень сложно воспринимать джаз, там или рок, тем более рэп, причем многое нравится, но больше головой. А комфортнее слушать привычную музыку, но вовсе не потому что она лучше.
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Re: Популярность фр. музыки в разных странах

Сообщение Dragan » Сб июн 27, 2015 05:46

Винни-Пух
комфортнее слушать привычную музыку

В общем я придерживаюсь того же мнения: чему научили в начале жизни, то больше и нравится. А вот в частностях готов поспорить - мелодия, она или есть, или ее нет, и ритм здесь не поможет. А логическое завершение абсурда - это рэп (французский очень развит). Музыки в нем фактически ноль. И петь это невозможно (я имею ввиду после прослушивания), а возможно только слушать. Но меня хватаем максимум на одну "песню" за один очень редкий раз.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Популярность фр. музыки в разных странах

Сообщение osoka » Сб июн 27, 2015 06:17

А я наоборот чем дальше, тем больше всякой разной музыки люблю, сейчас вот вообще заувлекалась восточной, а там сами тональности даже могут быть другие совсем, и вообще все очень непривычное. Но вот с рэпом и подобным у меня тоже не выходит, уж сколько раз пыталась что-нибудь такое полюбить - никак, хоть тресни.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Популярность фр. музыки в разных странах

Сообщение Винни-Пух » Сб июн 27, 2015 11:36

Dragan писал(а):Винни-Пух
А вот в частностях готов поспорить - мелодия, она или есть, или ее нет, и ритм здесь не поможет. .

Не всем нужна мелодия, насколько я поняла. Что-то мне подсказывает, что современная музыка будет от этого уходить. В принципе у музыкантов "шербурские зонтики" - это уже давно "отстой". Я вот слышала мнение, что мы воспитаны на Вивальди. Посмотрите, вся популярная музыка 60-х годов (кроме рока) воруюет приемы у классиков, все эти скрипки да флейты сладкоголосые, к которым мы привыкли. Так вот продвинутые современные музыканты от этого всего сильно воротят нос. Сейчас ценится импровизация, что-то такое близкое к психоделике, всякие эксперименты с инструментами. (Это я не о попсе). А нам это непривычно, и мы хотим чтобы можно было легко спеть.
Ритм тоже многим интересен сам по себе. Если в рэпе мелодия не предусмотрена, так и нечего ее там искать.
Но это, так, мнение дилетанта. Если тут есть музыканты, я бы их с удовольствием послушала.
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9