Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Одна голова хорошо, а N голов лучше

Модератор: Dragan

Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Dragan » Ср фев 11, 2015 08:38

Здравствуйте, коллеги.
Нуждаюсь в помощи коллективного разума.
В компании, где я работаю, с некоторого времени стали выпускать внутренний журнал, который распространяется среди всех работников. И вот мне настоятельно предложили вести рубрику о Франции. Могут быть совершенно разные области, но главные пожелания - сообщения должны быть интересными, м.б. даже неожиданными, легкими и приятными и не очень длинными. Как я уже сказал, аудитория - все работники, от уборщицы до Топ-менеджеров, т.е. самая разнообразная.
Я понимаю, что когда работаешь годы и десятилетия с французским языком, то все реже и реже в жизни Франции может что-то удивить и даже заинтересовать (или я ошибаюсь, и это мое личное видение ситуации).
Но если у вас есть что-то на примете, поделитесь, svp, идеями, ссылками и т.д.
Merci.
P.S. Совсем вылетело из головы, обращаюсь и к коллегам "из других языков", им тоже , м.б., есть что сказать.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)





Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Константин Лакшин » Ср фев 11, 2015 09:33

Dragan писал(а):Но если у вас есть что-то на примете, поделитесь, svp, идеями, ссылками и т.д.
Merci.
P.S. Совсем вылетело из головы, обращаюсь и к коллегам "из других языков", им тоже , м.б., есть что сказать.


Я правильно понял, что можно не только про дрожжи/тесто? (И что-нить древнее (до международного роуминга) вроде звонка моей жене со словами "Hello, I am here with your husband on a table at the Orly airport" теоретически может проканать.)
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Dragan » Ср фев 11, 2015 09:37

Про дрожжи и тесто не надо. Этого у нас вполне хватает. :-)
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Elena Iarochenko » Ср фев 11, 2015 10:39

Интересное начинание (по ГП у меня сложилось впечатление, что даже многие переводчики безразличны к реальности за границей, а тут уборщиц решили просвещать - чудеса).
Я бы посоветовала такие темы:
1. Обычаи: Пасха, Рождество, августовский отпуск (приурочить к датам), свадьба.
2. Зарисовки из экономики: сколько платит налогов средний француз, как рассчитывается пенсия. Система наследования (во Франции, говорят, она сложная).
3. Нац. менталитет (говорят, французы большие патриоты) и особенности характеров у уроженцев разных областей (гасконцы и бретонцы). С примерами из общеизвестных классиков.
4. Заметки про знаменитые объекты/памятники. Скажем, Мулен Руж: как было и как сейчас (напр., меня удивило, что там почти одни иностранки). Скалы из розового гранита. Сен-Мишель. Приливы.
5. Всякие курьезы (из хроники, или история возникновения любопытной поговорки).
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Aleksandr Selivanov » Ср фев 11, 2015 10:57

Dragan писал(а):Могут быть совершенно разные области, но главные пожелания - сообщения должны быть интересными, м.б. даже неожиданными

Например, что есть в России, но нет во Франции. Что пришло к ним от нас, что к нам от них (например, велосупербревет «Париж—Брест—Париж»).
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение esperantisto » Ср фев 11, 2015 11:10

Речь только о Франции? Помнится, в Бельгии на долю секунды озадачило «nonante» (или «nonnante»?), хотя тут же дошло, да и продавщица, уловив замешательство, сразу перевела на французский французский :-) В общем, мелкие бытовые различия между разными французскими, то, чего не говорят в школе (или уже говорят, а я просто старенький и от жизни отстал?).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение esperantisto » Ср фев 11, 2015 11:13

Да, и ещё: нашим там не стоит сушить зонтики, как мы тут привыкли, т. е. в раскрытом виде. Французов нервирует.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Dragan » Ср фев 11, 2015 11:20

esperantisto
Речь только о Франции?

Пока да.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Elena Iarochenko » Ср фев 11, 2015 11:54

esperantisto писал(а):Да, и ещё: нашим там не стоит сушить зонтики, как мы тут привыкли, т. е. в раскрытом виде. Французов нервирует.

Правда? Думала, это чисто итальянская фишка.
У нас тут стандартная шутка: если муж-итальянец дома насвистывает и не хочет верить, что свист уносит деньги, ему надо пригрозить "А тогда я буду зонтик сушить раскрытым". :grin:
Кстати, интересная тема: как русским не попасть впросак во Франции.
К примеру, в Италии россияне нередко говорят "Чао", не зная, что это автоматически означает "тыканье".
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Valer'janka » Ср фев 11, 2015 12:10

Elena Iarochenko писал(а):
esperantisto писал(а):Да, и ещё: нашим там не стоит сушить зонтики, как мы тут привыкли, т. е. в раскрытом виде. Французов нервирует.

Правда? Думала, это чисто итальянская фишка.

Вроде бы где-то читала, что сушить зонтики в раскрытом виде вообще не по этикету. У нас тоже. :-)
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение esperantisto » Ср фев 11, 2015 12:13

Ну, и у нас «чао» обычно говорят тем, с кем на «ты». Мне как раз таки показалось, что в Италии это слово более употребимо, может употребляться в общении с незнакомыми/малознакомыми людьми, чтобы продемонстрировать готовность к дружеским отношениям.
Последний раз редактировалось esperantisto Ср фев 11, 2015 12:15, всего редактировалось 1 раз.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение esperantisto » Ср фев 11, 2015 12:14

Valer'janka, «не по этикету» — одно (этикет — вещь относительная и довольно подвижная во времени), а плохая примета — другое (плохие приметы почему-то устойчивее норм этикета).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Mujer de rojo » Ср фев 11, 2015 12:28

Elena Iarochenko, зарисовки из экономики - не по этикету. Спрашивать про деньги, налоги, сколько стоит, сколько платят - неправильно и неприлично.
Нет!
Аватара пользователя
Mujer de rojo

 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:12
Откуда: Россия, Москва
Язык(-и): Испанский. Español. Spanish

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение natalia rostovskaya » Ср фев 11, 2015 12:34

Можно рассказывать о хобби известных людей, не связанных с основным родом их занятий. :-)
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Mujer de rojo » Ср фев 11, 2015 12:43

А меня интересует стиль и мода. Как одеваются обычные люди? Франция - это страна шика и элегантности, ведь.
Нет!
Аватара пользователя
Mujer de rojo

 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:12
Откуда: Россия, Москва
Язык(-и): Испанский. Español. Spanish

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Aleksandr Selivanov » Ср фев 11, 2015 12:52

Dragan писал(а):предложили вести рубрику о Франции

Представьте, что это ваш блог (дневник), тематика которого — Франция.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение osoka » Ср фев 11, 2015 13:48

Valer'janka писал(а):
Elena Iarochenko писал(а):
esperantisto писал(а):Да, и ещё: нашим там не стоит сушить зонтики, как мы тут привыкли, т. е. в раскрытом виде. Французов нервирует.

Правда? Думала, это чисто итальянская фишка.

Вроде бы где-то читала, что сушить зонтики в раскрытом виде вообще не по этикету. У нас тоже. :-)


По этикету - отдать дворецкому / сенной девушке? Ведь действительно не барское это дело.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение esperantisto » Ср фев 11, 2015 14:01

Mujer de rojo писал(а):Как одеваются обычные люди? Франция - это страна шика и элегантности, ведь.


Обычные люди, КМК, везде в европах одеваются примерно одинаково: неброско, практично (чтобы поменьше гладить и стирать). А про страну шика и элегантности — миф.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Valer'janka » Ср фев 11, 2015 14:10

esperantisto писал(а):А про страну шика и элегантности — миф.

Вот, кстати, тема. Развейте самые распространённые мифы о Франции и французах.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Одна голова хорошо, а N голов лучше

Сообщение Elena Iarochenko » Ср фев 11, 2015 14:27

esperantisto писал(а):Обычные люди, КМК, везде в европах одеваются примерно одинаково:

А вот и нет! Я издалека узнаю немцев и англичан. Именно по одежде. У немцев практичность зашкаливает, все же во Франции/Италии женщины среднего возраста не ходят зимой в берцах. А у англичан какие-то несуразные наряды.
Французы мне представляются более элегантными.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4