Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Модератор: Dragan

[Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение eCat-Erina » Ср окт 29, 2014 12:20

С тех пор как сударей отменили, а товарищи и граждане вышли из обихода по политическим причинам, все россияне независимо от пола, возраста и социального статуса называются «Извините!». Во Франции есть обращения «мадам» и «месье», но, обращаясь к человеку, первым делом надо с ним поздороваться. В принципе это логично, но, видимо, приветствия в русской культуре носят более торжественный или фамильярный (в зависимости от ситуации) характер, так что зачастую выглядят неуместно. Другое дело — Франция: тут, за чем бы вы ни обращались, к кому бы вы ни обращались, что бы вы ни собирались сказать, первым делом надо поприветствовать собеседника. (Если собеседник находится за рулем подрезавшего вас автомобиля, приветствие традиционно опускается.)

Целиком статья тут: http://www.mn.ru/oped/20130513/346279731.html


Написана легко и с юмором. Обобщений много, конечно, тем интереснее было бы послушать мнение наших закоренелых "французов".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение somnolent » Ср окт 29, 2014 13:38

Это более актулаьная инфа, чем вот это http://lib.aldebaran.ru/author/yapp_nik ... _francuzy/ ?
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение Dragan » Ср окт 29, 2014 14:12

Пока я собираюсь с силами и мыслями, посмотрите кое-что о стереотипах (если не видели раньше этой темы):
viewtopic.php?f=158&t=21290&start=20
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение osoka » Ср окт 29, 2014 14:32

Мне кажется, это все не стереотипы, а вполне разумные обобщения (но люди их не всегда любят, когда они исходят со стороны, недавно одна англичанка пострадала от итальянцев за свои книжки о жизни в Италии, даже уехала из этой солнечной страны).

Кстати, на тему этой ветки: скоро собираюсь читать книжку про французов и Францию под названием A Year in the Merde (думаю, переводить не надо). Автор - Stephen Clarke. Наверное, русский перевод тоже есть.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение Dragan » Чт окт 30, 2014 10:29

Что касается французского политеса, несколько субъективных личных наблюдений.
1) Pardon.
Да, все было настолько "запардонено", что вернувшись домой после первой поездки во Францию (мама родная, прошлое тысячелетие), я несколько раз ловил себя на том, что у нас в метро говорю "pardon".

Как-то относительно недавно довелось мне ехать в час пик в Парижском метро. Людей в вагоне битком. Я легкомысленно не держался за поручень. Вагон качнуло и, пытаясь удержаться на ногах, я наступил на ногу стоящей сзади француженке. На автомате говорю "пардон" - в ответ тишина, мол ладно, с кем не бывает. Едем дальше, я по-прежнему не держусь за поручень, и, естественно, на очередном повороте снова теряю равновесие и, о ужас!, снова наступаю на ногу той же бедной француженке. И в этот раз на мой "пардон" получил по полной программе: мне на фиг ваши пардоны не нужны, вы мне всю ногу отдавили, держитесь лучше за поручень!
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение osoka » Чт окт 30, 2014 11:59

Французы тоже так же чаще всего подзывают официантов в наши дни (мусью, вроде, тоже употребляют, но экскюзе-муа почаще будет), причем это делать надо много-много раз (ну, в обычных ресторанах, в "Турдаржане", может, достаточно кивка головы, но я там никогда не была).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение Natalia Druzhinina » Чт окт 30, 2014 12:09

Не про французов: http://www.medpulse.ru/health/286.html
Про французов: http://www.guide.travel.ru/france/4539.html
Если у вас разыгралась аллергия или вы простудились,
старайтесь не сморкаться при людях. Во Франции это считается
крайне неприличным. Лучше извинитесь и выйдите.


В списке форумов две темы "[Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста".
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение Uncle A » Чт окт 30, 2014 12:43

Dragan писал(а):Я легкомысленно не держался за поручень.

Ну, знаете ли... Тут, действительно, ни пардоны никакие не спасут, ни сударыни и т.п.
А Ирина Соловьева - дура глянцевая. "Все не так однозначно". :wink:
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение Dragan » Чт окт 30, 2014 14:04

osoka
Французы тоже так же чаще всего подзывают официантов в наши дни (мусью, вроде, тоже употребляют, но экскюзе-муа почаще будет)

Мои знакомые шеф-повара (а также простые юристы :-) ) мне сказали, и я следую их совету: ни в коем случае не звать официанта "garçon !", если не хотите ждать бесконечно. А только "Monsieur". Иначе они оскорбятся.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение osoka » Чт окт 30, 2014 16:29

Гарсон - не дай бог! Свят-свят! Это почти как кричать: человеееек! А экскюзе-муа вроде работает. Мусью тоже, конечно. Все равно медленно все происходит. Ну, и ладно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение Dragan » Пт окт 31, 2014 08:18

Еще вспомнилась одна совершенно обыденная сценка. Место действия - Париж, но очень давно.
Мы с французским знакомым увидели булочную-кондитерскую и решили зайти съесть по пирожному. Так же решила зайти и какая-то женщина. У входа возникает очень гипотетический риск столкновения.
Женщина: Pardon !
Французский знакомый пропускает ее и придерживает дверь, чтобы прошла первая со всеми удобствами.
Женщина: Merci !
Французский друг: Je vous en prie !
После этого заходим мы.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: [Статья] Здравствуйте, извините, пожалуйста

Сообщение osoka » Сб ноя 01, 2014 09:16

А, вот еще интересное попалось. Опять британцы во Франции. 4-серийный документальный фильм Detour de France. Путешествие британского юмориста Мики Фланагана по Франции. Наверное, фильм скажет о британцах не меньше, чем о французах.

Начнут показывать в понедельник, 3-го ноября, стало быть, вскорости должно появиться в Интернете.

Вот страница с трейлером:

http://www.sky.com/tv/show/micky-flanagans-detour-de-france/video/trailer

Для просмотра самого фильма надо знать английский. Но если он окажется особо интересным, наверняка будет и русский перевод где-нибудь.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5