Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Графа "pays d'origine" при записи в школу

Модератор: Dragan

Re: Графа "pays d'origine" при записи в школу

Сообщение Fatima Dufreney » Ср апр 11, 2007 10:12

Молчу-молчу! :56:
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France





Re: Графа "pays d'origine" при записи в школу

Сообщение Трули Ёрз » Ср апр 11, 2007 12:21

Вот поэтому мне кажется, что более правильной была бы ситуация, когда вопросы об этнической принадлежности выглядели бы так же, как "как дела" или "кто ты по профессии". Без всяких задних политкорректных мыслей. Потому что иначе получается несколько лицемерно. Открыто вопрос задавать запрещено, но информация нужна для чего-то и так или иначе собирается. И не обязательно, что она нужна для выявления нелегалов. Для лечения каких-то заболеваний, насколько я догадываюсь, этническая или расовая принадлежность может оказаться важным фактором.
И если ты выглядишь как китаец и приехал из Китая, то избегать разговоров об этом факте как-то странно.
В Англии с этим попроще. И я не против указывать свою национальность в документах. И вопрос - "откуда ты" тоже никого особо не смущает. Потому что много разных народов тут живет.

Даже цикл телепередач есть для детей - документальные фильмы про детей, которые едут навещать своих родственников в страну, откуда приехали его родители. В Африку или в Колумбию, и т.д. По-моему, довольно полезная штука.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: Графа "pays d'origine" при записи в школу

Сообщение Fatima Dufreney » Ср апр 11, 2007 12:43

мне кажется, что более правильной была бы ситуация, когда вопросы об этнической принадлежности выглядели бы так же, как "как дела" или "кто ты по профессии". Без всяких задних политкорректных мыслей.

ППКС.
К тому же, человек может быть абсолютно не стесняется своих корней, а наоборот, гордится своей culture d'origine, а ему подспудно навязывается ситуация, в которой таковые по умолчанию имеют "постыдный" оттенок.
Как говорится : "le remède est pire que le mal". :idea:

Кстати, недавно была ситуация. Некто сказал в моем присутствиее: "Lui aussi est marié avec une Russe", а потом стал дико извиняться за то, что "cela fait péjoratif". ИМХО этот péjoratif я почувствовала только после таких вот "извинений". :wink: :lol:
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Re: Графа "pays d'origine" при записи в школу

Сообщение Fatima Dufreney » Ср апр 11, 2007 12:45

И вопрос - "откуда ты" тоже никого особо не смущает. Потому что много разных народов тут живет.

+
фильмы про детей, которые едут навещать своих родственников в страну, откуда приехали его родители. В Африку или в Колумбию, и т.д. По-моему, довольно полезная штука.

Здесь реально (а не на бумаге) всё точно так же.
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Re: Графа "pays d'origine" при записи в школу

Сообщение baudet » Ср апр 11, 2007 18:55

Трули Ёрз писал(а):Для лечения каких-то заболеваний, насколько я догадываюсь, этническая или расовая принадлежность может оказаться важным фактором.

Да, но врачи такие вопросы задают. Когда родился один из моих детей, у меня педиатр спрашивала о происхождении, потому что она тогда проводила исследование, где изучала среднеземноморскую популяцию и заболевание каким-то суставным недугом у детей.

Трули Ёрз писал(а):И вопрос - "откуда ты" тоже никого особо не смущает. Потому что много разных народов тут живет.


На бытовом уровне здесь он тоже никого не смущает. Тем более, что и региональные различия между разными французами очень велики, и люди гордятся тем, что они альзасцы или савойцы, например. Но администрация никогда не лезла в эти дела. La République est unie et indivisible. И как раз в тот момент, когда доверчивые родители-нелегалы можно сказать сами сдались маленькому Николя, сбор таких сведений очень плохо воспринимается.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5