Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Особенности работы в Конго

Модератор: Dragan

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение natalia rostovskaya » Пт фев 05, 2010 22:56

Вася Квикоприков писал(а):такие же точно товарищи, жившие с семьями в глухом экваториальном лесу

Все верно, у меня тоже контракт был в пункт, расположенный в 280 км от столицы, но там тогда буйно действовали бандиты, а мне был 21 год, вероятно пожалели, оставили в столице, хотя и не просила. Зато довелось пережить взрыв на складе боеприпасов, панику местных граждан, суету соотечествеников, бежавших спасаться в Посольство; хроническое отсутствие воды в кране (только ночью можно было набрать в бутылки), электричество 2-3 часа с сутки (почему-то всегда в рабочее время) и проч., а самое убийственнное - огромные летающие тараканы. Тогда в волосах появилась первая седина и твердое убеждение - выжить можно в любых обстоятельствах. Это была юность, и все плохое быстро забывалось.

А представления о "нормальных здоровых мужчинах" :lol: :lol: :lol: у меня вполне реалистичные, поэтому когда мой муж бывает даже в краткосрочных командировках, для снятия стресса иду в салон красоты, чтобы "выстроить что-нибудь эдакое" на голове, а потом его приятно удивить. Но такой тактике постепенно научила жизнь. :grin:
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус





Re: Особенности работы в Конго

Сообщение natalia rostovskaya » Пт фев 05, 2010 23:38

"2-3 часа в сутки"
Простите, сразу не заметила опечатку.
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Murena » Сб фев 06, 2010 00:45

yves писал(а):прививки все какие только можно придумать

Не все, а надо справиться в специализирующимся на инфекционных болезнях медицинском заведении.
Вообще где-то существуют списки рекомендованных прививок по странам и регионам - надо думать, сейчас должны быть и в интернете.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Murena » Сб фев 06, 2010 00:56

Вася Квикоприков писал(а):2. НЕ пить никакой воды, кроме как из фирменных бутылок или прокипячённой не менее пяти минут (лучше 5-7). Следить за тем, чтобы в барах и ресторанах НЕ положили в напитки льда

Еще к этому - фрукты-овощи НЕ мыть водой из-под крана, а только кипяченой либо из бутылок.
Взять в запас активированный уголь либо его аналоги.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Вася Квикоприков » Сб фев 06, 2010 02:43

natalia rostovskaya писал(а):…а самое убийственное - огромные летающие тараканы.

О-о-о! Если бы это было самой большой неприятностью в этих местах, это смех один!.. Безобидные симпатичные существа размером до 5 см, с усами сантиметров до 8, днём, естественно, прячущиеся по щелям и выходящие на промысел ночью. Иногда, с гудением и шелестом крыльев, как майские жуки, шлёпающиеся на лету в грудь челу, вышедшему ночью «по нужде» и вспугнувшему их… Спишь иногда и просыпаешься от того, что шея чешется. Это этот «товарищ» «пробует», нет ли на ней чего съестного, но никогда не укусит даже: они даже кожу человека прокусить не могут… Еду, естественно, ВСЮ надо прятать в холодильник (где есть) и в наглухо закрывающуюся посуду.

Это всё было, когда жили в квартирах или вахтовках со щелями в дверных коробках или в сетках на окнах и/или в вентиляционных проёмах. Когда жили (уже в постсоветский период) в прекрасных квартирах со стеклопакетами, глухими дверями и рамами и т.п., этого добра дома уже не было.

Грифы огромных размеров тоже производят устрашающее впечатление, прилетают иногда аж по нескольку штук на помойки, но я никогда не слышал, чтобы обидели даже ребёнка, не то что взрослых…

Их-то что бояться, бояться надо близости кобр, манговых змей, мамбы, скорпионов. Моя половина однажды прошла рядом с чёрной коброй в метре, ей показалось, что это садовый шланг, а шланг уполз! Обошлось, но до сих пор при воспоминании об этом нехорошо как-то…
Murena писал(а):Еще к этому - фрукты-овощи НЕ мыть водой из-под крана, а только кипяченой либо из бутылок.

Моя половина всё, что не естся с кожурой, например, ананасы, апельсины, бананы и т.п., чистила ножом, как картошку (и её тоже, конечно), кроме помидоров – их мыла щёткой с мылом, потом кипячёной водой.
Murena писал(а):Взять в запас активированный уголь либо его аналоги.

Точно, очень даже не повредит.
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Doctor » Сб фев 06, 2010 10:37

Тема пребывания наших в тропиках всегда была актуальна. Если не ошибаюсь, действительно, была ветка, и я в ней кое-что писал. Сейчас нахожусь на работе. Искать некогда. Не буду себя цитировать, но если не найдете, то придется все о профилактике болезней повторить, потому что отправляться в Африку без соответствующей подковки недопустимо. Причин много.
- Абсолютно другой климат, иногда он лучше нашего – жарко, солнце, чистый воздух, иногда хуже – жарко, солнце, влажные тропики. Жаркий климат обычно хорошо действует на нас, северян (всем мы там северяне!), но в любом случае будет некоторый период акклиматизации, тем более в 53 года, поэтому сразу в карьер – нельзя.
- Серьезная иммунная перестройка неизбежна, так как человека будут окружать новые антигены. Скорее всего, он этого не почувствует, но могут появиться аллергические реакции – это нужно просто иметь в виду.
- Тропические паразитарные заболевания абсолютно заразны для нас, т.е. у неимунных лиц никакой защиты против них нет. Делайте выводы!
- Большое число специфических болезней передаются через насекомых (в том числе вирусных) – максимальные усилия на профилактику укусов и ужалений (кроме комаров есть еще москиты, муха це-це и кое-что еще): репелленты (обязательно!), москитная сетка (если кровососов много), марлевый полог над постелью (обязательно!); по вечерам и в полевых условиях желательна одежда, закрывающая кожу (профилактика укусов и воздействия солнца).
- Ни в коем случае (!) при повышении температуры тела не заниматься самолечением, не принимать жаропонижающие препараты или антибиотики до взятий крови на малярию; понос в тропиках (если он возник не в первые 2 дня пребывания) часто обусловлен амебным процессом, который требует специфического лечения – самолечение в связи с этим так же опасно. Кроме того, все кожные проявления должны быть осмотрены врачом.
- Алкогольные напитки не являются ни профилактикой, ни лечением.
- Никакого секса с местными! В некоторых африканских селах и городах 40-60% населения инфицировано ВИЧ (не говорю уже о других прелестях).
- В каждом типичном африканце единовременно находится 5 паразитов (кстати в жителе Юго-Восточной Азии – 7 штук). В закусочных, кафе и ресторанах работают типичные африканцы. Делайте выводы.
- По возвращении в Россию в течение 5 и более лет при визите к врачу по любому поводу (температура, дискомфорт в животе, шишка на лбу и т.п.) в первую очередь сообщить, что «В … году я был в Конго» (при этом вы можете хитро улыбаться, оценивая реакцию врача на ваши слова…).
Чуть не забыл про галоши и зонтик. Вещи эти в сезон дождей совершенно бесполезные, потому что когда дождь с неба из тучи-Эвереста падает стеной, и все дороги мгновенно по бордюрный камень заполняются водой, защититься можно только, спрятавшись в башне.
Аспект про витамины неактуален в принципе.
Воду обычно достаточно прокипятить (5-10 минут необязательно). Иногда для химических преобразований требуется ей некоторое время постоять (об этом предупредят местные соотечественники).
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение yves » Сб фев 06, 2010 12:16

еще может будет полезно - насколько мне известно, французская тропическая медицина одна из сильнейших в мире, мы во французской ветке, возможно едущий человек говорит по французски и у него будет выбор к какому врачу обратиться (не знаю как там на месте с этим обстоит)

мне известны случаи когда человек (с двойным гражданством) после африки ехал в союз, там заболевал, в больнице уже находился присмерти, его срочно санитарным авиарейсом эвакуировали во францию и тут спасали

возможно в конго есть французские клиники ?
yves

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 20:34
Откуда: banlieue13

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение airman » Сб фев 06, 2010 13:36

Doctor,
Ветка называется Переводчиком в Африку, и Ваше сообщение там есть на 2-й странице.
Возможно, мне повезло, но как-то я свою Анголу ощутил не более опасной, чем, например, Узбекистан. Доказывать, впрочем, смысла нет, у каждого своя Африка.
Пошёл, однако, изучать ветку "Здоровье" - кажется, у меня к Вам там уже есть вопросы.

natalia rostovskaya, Так и Вы - "стреляный воробей!" Так шо ж я Вам Америку пытаюсь открыть :-)
А в той ветке действительно много информации (хотя, мне кажется, много просто страшилок). Пусть Ваш родственник и её почитает.
Аватара пользователя
airman

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 06:31
Откуда: Canada

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение natalia rostovskaya » Сб фев 06, 2010 16:17

Doctor писал(а):отправляться в Африку без соответствующей подковки недопустимо

Доктор, спасибо большое, готова подписаться под каждым Вашим словом. Жаль, что не все это понимают. Позвонил сменщик из Порт-Нуара, мне так стало еще страшнее, а нашему родственнику - "по барабану" (его сленг). Одно я поняла, что средство лечения там от любых бед - традиционное русское. :-(

airman писал(а):свою Анголу ощутил не более опасной, чем, например, Узбекистан. Доказывать, впрочем, смысла нет, у каждого своя Африка.

Да, Вы - правы. Сейчас мой друг работает в Анголе переводчиком от МО. Вилла - шикарная, в каждой комнате по кондиционеру, спутниковая антенна и постоянный доступ к Интернету. А через сто метров - все те же помойки, с копошащимися в них кошками-собаками и псевдодомашними поросятами. Правда, ничего такого в Узбекистане я не видела. Даже в очень кризисные времена в Фергане мести улицы начинали в 4 утра. :-)
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Doctor » Сб фев 06, 2010 17:18

Коротко (мой старый пост) не значит нестрашно...
Нет, пугать никто никого не собирается, но отдавать себе отчет в отношении опасностей для здоровья необходимо. Родственник СЕЙЧАС такой смелый, и ему все по барабану. Когда прищучит в какой-нибудь Конго, первая мысль: «Ой, как не хочется помирать на чужбине!» Мысль эта возникает моментально и автоматически, как только температурка подскочит до 38 или не просто дристотка, а с кровью…
Жить на вилле весьма приятно (моя дочка, когда вернулись в Союз, часто плакала: «Хочу в Эфиопию!»), однако комарам наплевать на то, что вам хорошо и уютно, а яйца глистов останутся яйцами, даже если вы их презираете.
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Doctor » Сб фев 06, 2010 17:33

airman писал(а):DoctorПошёл, однако, изучать ветку "Здоровье" - кажется, у меня к Вам там уже есть вопросы

Хорошо, что есть вопросы. Готов отвечать.
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение airman » Вс фев 07, 2010 09:03

natalia rostovskaya
Сейчас мой друг работает в Анголе переводчиком от МО. Вилла - шикарная, в каждой комнате по кондиционеру, спутниковая антенна и постоянный доступ к Интернету. А через сто метров - все те же помойки, с копошащимися в них кошками-собаками и псевдодомашними поросятами. Правда, ничего такого в Узбекистане я не видела. Даже в очень кризисные времена в Фергане мести улицы начинали в 4 утра.

У меня были чуть иные расклады:
- 70-е: дефолиация хлопчатника в Узбекистане - перелёты по полевым аэродромам - грязные руки, местная пища (весь комплект мед/справочника по возбудителям), насекомые и арак (водка), замешанный на бутифосе (ныне запрещён).
- 94-95 г.: война в Анголе (перевозка и десантирование грузов) - база из модульных домиков с вышеупомянутыми помойками вокруг, ночёвки вне базы, пиндосская чашка и пиндосская кровать. Там и по самолётам ещё иногда постреливали (proof наготове если чё), то как-то вероятность жидко обкакаться не особо расстраивала. :-)
Но! Можно сказать, что нам просто крупно повезло, поскольку на базе имелся доктор, работавший в Анголе чуть ли не со времен оккупации освобождения. Его девизом было: "скакать ко мне по первому звонку", а его пропаганда была настолько сильна, что лично для меня звонок не прозвенел ни разу!
Аватара пользователя
airman

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 06:31
Откуда: Canada

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение провокатор » Вс фев 07, 2010 09:54

Жена говорит: яичницу с двух сторон обязательно жарить. Фрукты желательно вымачивать в марганцовке. Не стоит купаться в озерах, где водится некая амеба (она-то как раз искупалась, но обошлось). Еще в свою время ее один африканский дед учил, как правильно спать в хижине - нужно всенепременно согнуть одну ногу, чтобы почувствовать, когда вас начнет заглатывать удав. Почти что шутка.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Doctor » Вс фев 07, 2010 10:47

Правильно: яичницу жарим с двух сторон или делаем омлет (обжариваем с двух сторон). Ничего в марганцовке вымачивать не нужно. Все фрукты и овощи, которые можно помыть с мылом или мылом со щеткой, моем и обдаем кипятком (писал уже: яйца глистов и цисты мгновенно погибают при контакте с кипятком; болезнетворные бактерии эффективно смываются водой с мылом и уничтожаются кипятком). Если хочется обезопаситься полностью, следующий шаг - варка и жарка, однако от свежих фруктов отказываться не стоит, да и не хватит силы воли.
В отношении мяса требования оговорены в ветке "Здоровье". Все они актуальны и в Африке с той разницей, что во многих африканских странах по причине мусульманской веры свиней не разводят. Поскольку рассчитывать на ветеринарный контроль в Африке особенно не приходится, мясо можно пользовать только крупного и мелкого рогатого скота. По-видимому, можно покупать продукты из свинины, например, сосиски (варим!), в крупных супермаркетах, если живешь в столице.
Тоже говорилось: в пресноводных водоемах купаться нельзя в связи с наличием в тропиках такой заразы, как шистосомоз. Не стоит даже проверять, тепленькая водичка или нет. Личинки-церкарии внедряются в организм человека через кожу (даже из капли высыхающей на руке воды). Взрослые паразиты поселяются в венах малого таза и начинают запускать свои активно перемещающиеся яйца в окружающие мягкие ткани. Ничего хорошего от этого заболевшему не грозит.
В бассейнах купаться также не стоит, так как с водой легко подхватить не только бактериальную инфекцию, хотя вероятность этого меньше, но и наглотаться цист амебы, вызывающей амебную дизентерию, весьма популярную болезнь в Африке.
Ходить босиком не следует, да и не понравится это занятие, потому что на каждом сантиметре (по крайней мере, в саванной местности) сотня колючек различных размеров от амбалистых до мельчайших. Колючки, впрочем, ерунда. Опасно ходить по влажной почве, так как личинки некоторых глистов живут в почве и проникают в организм через кожу.
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9