Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Особенности работы в Конго

Модератор: Dragan

Особенности работы в Конго

Сообщение natalia rostovskaya » Чт фев 04, 2010 15:43

Уважаемые форумчане!
Не знаю, насколько уместно размещать свой вопрос в этом разделе? Просто очень нужны ваши советы. Наш родственник-инженер срочно улетает в командировку в Конго (Браззавиль) на 2-3 месяца.
Вопрос мой адресован тем, кто недавно работал в этой стране.
Подскажите, пожалуйста, что строго обязательно необходимо взять с собой из дому, учитывая ограничения в 20 кг разрешенного веса? Знаем только, что страна очень бедная и процветает антисанитария. Ему посоветовали для работы в провинции взять с собой резиновые сапоги или галоши (?!!!) из-за сезона дождей. А что еще? Чего там нет совсем? Очень жду ваших рекомендаций, уезжать 12 февраля. Заранее всем большое спасибо.
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус





Re: Особенности работы в Конго

Сообщение baudet » Чт фев 04, 2010 15:49

Если антисанитария, то хорошо бы взять с собой специальные таблетки для дезинфицирования воды.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение yves » Чт фев 04, 2010 17:35

прививки все какие только можно придумать

(сам в бразавиле не был, но многие знакомые были, правда давно уже, не припоминаю чтобы они о чем-то специфическом говорили, кроме разве что для мужчин очень обязательны, извиняюсь, презервативы :mrgreen: , но спрашивающий вроде женщина :lol: )
yves

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 20:34
Откуда: banlieue13

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение baudet » Чт фев 04, 2010 17:49

natalia rostovskaya писал(а):Наш родственник-инженер

natalia rostovskaya писал(а):Ему посоветовали

Я так понимаю, что мужчина едет.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение petoi » Чт фев 04, 2010 18:17

У нас в сельву (почти те же тропики, что и в Конго) обязательно берут то, что уже сказали baudet
и yves, кроме того:
Обувь удобная и закрытая - и не только от грязи, но и от паразитов, насекомых и змей. Если сезон дождей - да, резиновые сапоги и легкий плащ-дождевик.
Одежда - легкая х/б, но закрытая: с длинными рукавами и штанинами, кепка от солнца, теплый свитер (ночью может быть довольно холодно и от перепада температур легко простужаются).
Репеллент от насекомых, москитная сетка для гамака или кровати, если работа будет на открытом воздухе - защитный крем от слнечных ожогов, с максимальным фактором.
Дезинфицирующий гель для рук (не знаю, в Росии бывает такой, на спирту?) им можно помыть руки без воды и мыла.
Обязательно взять антигистаминное средство: как таблетки, так и наружные кремы, укусы насекомых могут вызвать сильные аллергические реакции.

Странно, что устроители кроме галош ничего не посоветовали, когда надо столько всего предусмотреть!
Un idioma es el universo traducido a ese idioma
(Ramos Sucre)
petoi

 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 19:30
Откуда: Caracas

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение natalia rostovskaya » Чт фев 04, 2010 19:01

petoi писал(а):Странно, что устроители кроме галош ничего не посоветовали, когда надо столько всего предусмотреть!

Вероятно, подумали, что человек откажется, если будет знать все "подробности". Командировка стихийная, заменить заболевшего коллегу срочно понадобилось.
Большое спасибо yves, baudet, petoi за дельные советы. Благо, что едет мужчина, они менее требовательны, но чаще "влипают" в разные истории.
"специальные таблетки для дезинфицирования воды" - а как они называются по-французски, может быть, там купить их можно?
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение yves » Чт фев 04, 2010 19:19

"специальные таблетки для дезинфицирования воды" - а как они называются по-французски, может быть, там купить их можно?
в любом спортивном/туристическом магазине
yves

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 20:34
Откуда: banlieue13

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение AlexL » Чт фев 04, 2010 22:01

В Конго не была и не собираюсь, но могу поделиться советом, который годится для многих стран.
Не знаю, какая из конвертируемых валют там у них в ходу, но очень полезно запастись небольшой пачечкой мелких купюр (скажем, по 1 и 5 долларов) - на чаевые обслуге и мелкие взятки мелким чиновникам.

Нашим знакомым, пересекавшим границу между двумя африканскими странами (не помню какими), товарищи на паспортном контроле заявили, что "не хватает страниц в паспорте". Те были в глубоких непонятках, пока добрые люди им не объяснили, что в паспорт надо вложить десятидолларовую купюру (можно и большего достоинства).
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение yves » Пт фев 05, 2010 00:27

на чаевые обслуге и мелкие взятки мелким чиновникам
вот с этим надо быть осторожным :lol: , у меня друг половину времени в африке проводит (не в конго), так вот он говорил что не надо им платить или по крайней мере не надо платить много или часто (1 доллар это уже состояние для официанта) иначе можно прослыть человеком с которого можно денег выклянчить и пол африки сбежится :mrgreen:
yves

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 20:34
Откуда: banlieue13

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение baudet » Пт фев 05, 2010 00:39

natalia rostovskaya писал(а):"специальные таблетки для дезинфицирования воды" - а как они называются по-французски, может быть, там купить их можно?

Pastilles pour traitement d'eau potable -- что-то в этом роде. Не знаю, можно ли купить там.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение AlexL » Пт фев 05, 2010 01:02

yves писал(а):[е не надо платить много или часто

Ну, это понятно. Поэтому крупные купюры показывать не надо вообще по возможности. Сдачи не дождетесь :)
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение natalia rostovskaya » Пт фев 05, 2010 01:15

baudet писал(а):Pastilles pour traitement d'eau potable -- что-то в этом роде. Не знаю, можно ли купить там.

Спасибо большое, уже нашли у друзей.
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение airman » Пт фев 05, 2010 05:52

...взять с собой специальные таблетки для дезинфицирования воды
Можно и не надо...
Чистой воды в бутылках там даже в глухой деревне можно купить. Никто из речки воду для попить не черпает, в чай те таблетки заваривать излишне, так что ни к чему лишний раз садить печень.
:-) Засад в Африке хватает, но при правильных манёврах там вполне можно жить и работать. А через годик даже начинаешь чувствовать себя дома, прикипаешь сердцем...
Ладно, лирику в сторону. Есть один важный момент: ИММУНИТЕТ. От комаров и бактерий там полностью спрятаться не удаётся.
Поэтому можно, как последний лох, глотать колёса под сеткой и считать дни до встречи с мамой, а можно ежедневно тренировать "силу духа, грацию и пластику" правильным питанием (больше сала, меньше бананов, да), отдыхом и прогулкми на свежем воздухе (под солнцем, да-да). Кстати, афганская поговорка "красные глаза жёлтыми не бывают" (погуглите, кто не знает), сгубила в Африке многия камрады - спииртное не убивает малярийных паразитов, но безмерно гнобит иммунитет.
Так што спасенье только в сексе.
Ну а такая беда как "sexual diseases" - на 2-3 месяца побеждается пролетарским лозунгом: "волю свою сожми в кулак!" А на продолжительные сроки имеются более другие эффективные решения (я не сомневаюсь, что полный инструктаж будет дан на месте дислокации).
В общем, пусть товарищ спокойно едет и ни о чём не волнуется. Бывалые на месте подскажут, каких волков бояться. :-)

PS: вот про галоши было бы интересно узнать - это новый способ соблазнять местных красавиц ("мистер, а почему на Вас калоши? - ах, не обращайте внимания, пойдёмте лучше заниматься лю..."), или новобранец должен их скормить крокодилам в качестве посвящения? :-)
Аватара пользователя
airman

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 06:31
Откуда: Canada

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение yves » Пт фев 05, 2010 12:53

позвонил Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!
yves

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 20:34
Откуда: banlieue13

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Вася Квикоприков » Пт фев 05, 2010 12:58

На тему всевозможных аспектов жизни в тропическом поясе была целая обширная ветка, но довольно давно.

Именно в Конго мне лично не довелось побывать (хотя рассказов от товарищей послушал), а вот в других странах Африки к югу от Сахары (в районе с влажным климатом) довелось поработать.

Если челу через неделю улетать, то что можно наскоро добавить?.. От себя, пожалуй, имеет смысл добавить навскидку к сказанному в ветке так.

1. От малярии на всё время пребывания меня, жену и дочку спасла химиопрофилактика (не пропустили ни олдной недели. А хиноподобные производные, принятые в надлежащей дозе, держатся в крови ровно 8 дней). Тогда ещё был в российских аптеках самый недорогой из этих препаратов – венгерский «Делагил». Сейчас не знаю, есть ли он. Соответствующие швейцарские, франц. и др препараты под названиями «Хлороквин» и т.п. – в несколько раз дороже здесь, тем более – там. Все россказни о том, что от химиопрофилактики «портится зрение», «портится печень» и т.п. – чепуха, ибо ИСТИННАЯ непереносимость к этим препаратам очень редка, и чаще бывает, например, непереносимость апельсинов. А вот от пары недель трепания приступами 3-х или 4-х дневной малярки печень распухает и портится на годы. Я уже не говорю о случаях тропической малярии, она тяжелее. Мой сослуживец, парень – косая сажень в плечах, после двух недель малярки в средней форме вышел, похожий на вешалку. Как и опасное для жизни враньё о «профилактике» приёмом внутрь «це-2-аш-5-о-аш». Он оказывает профилактическое действие ТОЛЬКО при постоянной и нехилой его концентрации в крови, круглые сутки. Хотел бы я посмотреть, долго ли будут держать нынешние боссы на работе такого «профилактика»… Одного сослуживца, «пролеченного» его товарищами водярой в течение 4 дней, потом после малярки, перешедшей в скоротечную мозговую форму, привезли домой «грузом 200»…
Кстати, я знаю, как определить, малярийный ли комар или нет. Так вот, за всё время пребывания других, кроме малярийных, в стране не видел… Да, чуть не забыл: хинин есть в тониках, но опять же в таких концентрациях, что им нужно опиваться до опухания…
2. НЕ пить никакой воды, кроме как из фирменных бутылок или прокипячённой не менее пяти минут (лучше 5-7). Следить за тем, чтобы в барах и ресторанах НЕ положили в напитки льда (который может делаться из ручья) – проверено не раз на опыте моих товарищей (после посещения дешёвого ресторанчика четверть посёлка дристала три дня с температурой). Сам не «попал» (ел там весь вечер только пропаренный рис с красным вином). Зато «попал» на жранье салатов, приготовленных местными бабами на интернациональном вечере (думал, что готовили наши женщины…). Лечился неделю. После чего не жрал, откладывал из блюд в сторону любую зелень в ресторанах. Из блюд, приготовленных НЕ самими или «нашими», есть только проваренные, пропечённые, прожаренные. Ничего сырого. На мелких шашлыках, съеденных на улицах, никто из товарищей вроде не «попал». Сам не жрал.
3. Взять с собой противозмеиной сыворотки и держать её в холодильнике на расстоянии быстрой доступности. Скорпионов и прочей такой твари – тоже полнО. В ноябре-декабре – выплод «ипритных мух» (с красным брюшком). Раздавишь на коже – нарыв на полмесяца и шрам… Особенно осторожно надо смахивать что-либо севшее на веко глаза. А вот т.н. «ипритных ящериц» (почти белых) не встретил, оказались безобидными гекконами.
4. Взял на руки шимпанзе, жившую в местной семье – лечил руку две недели от пиодермии йодом и посыпанием толчёным тетрациклином.

И это всё при том, что жили, по меркам многих мест работы в тропической Африке, «как у Христа за пазухой» в посёлках комбината, где были советские (потом российские) поликлинички и врачи, в 20 км от одного из них – больница ГКЭС (потом – лучшая в городе больница, обслуживающая нас по страховке). В городе – повсюду в аптеках полно лекарств фирменных…

Товарищ вон, работавший в Конго (в Пуэнт-Нуаре) прожил полтора года в вагончике-вахтовке без кондиционера (!) говорит – ничего… Нашей семье довелось так только 5 месяцев, так в ж/б вилле, где это легче днём, так и то было тяжеловато (правда, тогда это было ещё с маленькой дочкой…).

5. Гиповитаминоз «С» не грозит, так как много цитрусовых. Но вот из других витаминов – ими богат только авокадо. Советовал бы на всякий случай взять с собой несколько флакончиков «Аэровита» - проверено и там, и здесь – отличная вещь.

В общем, держим хвост пистолетом и – вперёд! «Где наша не пропадала!»…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Вася Квикоприков » Пт фев 05, 2010 13:30

natalia rostovskaya писал(а):Чего там нет совсем?

Обычно в этих странах совсем нет настоящего чёрного хлеба и настоящей нашей селёдочки, хе-хе-хе... Но за пару месяцев не настрадается, наверное. А вот за годик-два - скорее всего...

В дождевой сезон, уходя с рабочего места, где есть компьютер, обязательно выдёргивать ВСЕ его вилки из всех розеток. В грозу ночью у нашего шефа и его секретарши погорели два компа с невыдернутыми вилками, навосстанавливались...

Свитер желательно (не тяжелый же для самолётного веса) на случаи работы ночью или утром после ночного дождя или поездок на открытом транспорте тогда же, шестяные носки (для хождения в резиновой обуви). А вот хорошие «рабочие ботинки» с хорошей прочной рифлёной подошвой и высокими глухими перемычками там, где «язычок», для поездок и лазанья по «объектам» очень нужны (что в сухую погоду, что в дождь), но это всё же, надеюсь, на предприятии выдадут (мне выдавали, как и хорошие длинные ПХВ плащи или костюмы «брюки-куртка», кому что удобнее), они при очень ограниченном весе заметно тяжелы. Полумягкую шляпу типа «панама» с полями очень даже недурно всегда при себе иметь, темечко печёт нехило, когда облаков нет, с 10 утра до 5 вечера…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Вася Квикоприков » Пт фев 05, 2010 14:01

Перечитал повнимательнее реплики коллег, со многим согласен, кое-что повторил из уже сказанного ими. Кое-какие ещё соображения всплыли.

petoi писал(а):Одежда - легкая х/б, но закрытая: с длинными рукавами и штанинами, кепка от солнца, теплый свитер (ночью может быть довольно холодно и от перепада температур легко простужаются).

С этим согласен. Портки нужно стирать чаще, чем в родных местах – быстро пропитываются.
petoi писал(а):Репеллент от насекомых

Не мазались ни разу. Хлопотно.
petoi писал(а):москитная сетка для гамака или кровати

Вот это упустил – очень нужная вещь, если есть возможность прикрепить.
airman писал(а):правильным питанием (больше сала...)

Отличный совет, чтобы следовать ему, нужно будет весь самолётный вес отдать на запас этого «здорового питания»!..
airman писал(а):Ну а такая беда как "sexual diseases" - на 2-3 месяца побеждается пролетарским лозунгом: "волю свою сожми в кулак!" А на продолжительные сроки имеются более другие эффективные решения (я не сомневаюсь, что полный инструктаж будет дан на месте дислокации).

Как помогает «инструктаж», известно из того, что двое наших сослуживцев мужескаго полу уехали с диагнозом «AIDS».
А одного еле успели «эвакуировать», так как мамаша подсунутой ему девахи подала в суд на будущие алименты с него…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение natalia rostovskaya » Пт фев 05, 2010 15:54

Спасибо всем, особенно Васе Квикоприкову! Если честно, то я в глубоком шоке. Мои личные впечатления от работы в Африке (правда, в советское время) - куда более позитивные. "Та" Африка снилась еще лет 10 после окончания командировки. Но жили мы в столице; самое страшное существо, которое я видела - скорпион. За нами стояли СТРАНА и СИСТЕМА, когда без вашего желания в нужное время делали профпрививки бесплатно, проводили постоянные инструктажи "что можно и нельзя". Тогда это напрягало. Сейчас - много хуже. Сам отвечаешь за себя.
airman писал(а):про галоши было бы интересно узнать - это новый способ соблазнять местных красавиц

Ага! Особенно, если Мистеру 53 года. Тем не менее, от галош категорически отказался. Не сомневаюсь, что на месте товарищи со стажем дадут правильные "консультации". Вопрос именно в том, чтобы вернуться здоровым морально и физически.
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение Вася Квикоприков » Пт фев 05, 2010 21:28

natalia rostovskaya писал(а): Мои личные впечатления от работы в Африке (правда, в советское время) - куда более позитивные… За нами стояли СТРАНА и СИСТЕМА.

Разные остались впечатления от роли системы в тогдашней жизни «совспецов» в третьем мире. Но
natalia rostovskaya писал(а):без вашего желания в нужное время делали профпрививки бесплатно

Это верно, и если жили в столицах, то и врачи были к Вашим услугам, и пройти такие обследования, на которые в Союзе ещё и не попадёшь, порой ещё и уговаривали прийти. И кино в клубе посольства, и школа советская…
А такие же точно товарищи, жившие с семьями в глухом экваториальном лесу (с детьми хоть туда вроде не пускали), где самолёты по 4 месяца не могли сесть из-за раскисшего грунтового аэродрома, оставались по эти 4 месяца и без лекарств, и без писем, и без солярки, и на «подножном корму», и на милости местной шпаны, вымогавшей у жён деньги, когда мужья были на работе, а губернатор на жалобы только отвечал: «Что я, у каждого дома по полицейскому что ли могу поставить?..»
natalia rostovskaya писал(а): "Та" Африка снилась еще лет 10 после окончания командировки.

Эх, голубушка, мне более ранняя – куда больше 10 лет снится! Последняя – пока меньше 10…
natalia rostovskaya писал(а): …проводили постоянные инструктажи "что можно и нельзя".

Уж это точно. Как они обычно действовали – тоже известно… В частности, по приведённым мной выше примерам…
natalia rostovskaya писал(а):
airman писал(а):…способ соблазнять местных красавиц

Ага! Особенно, если Мистеру 53 года.

Мадам, у Вас странные представления о нормальных здоровых мужчинах…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Особенности работы в Конго

Сообщение airman » Пт фев 05, 2010 22:49

natalia rostovskaya
Шутки-шутками, но и моя позиция именно в том, чтобы вернуться здоровым морально и физически. Героизм и пофигизм в Африке не катят. По минному полю лучше таки гулять с картой.

Вася Квикоприков очень красочно описал детали. Трудно не согласиться. Но как-то ускользает главная идея: ведь есть же (белые) люди, которые годами буквально едят с местными из одной тарелки, спят в одной кровати и делают это не ради дозы адреналина. Василий, я вот этих "бывалых" имел в виду - такие там живы и очень даже здоровы.
Так что "сало" - это образно. Мясо и рыба (пусть дорого), бо от салатиков понос. Горничная \ массаж по пятницам, потом чтобы не ломило зубы от простатита, (но и с какой-нить"африканской розой" (вирусное - яндекс знает) чтобы домой не заявиться). В общем, лучше приспосабливаться к местным условиям, чем искать врагов под каждым кустом.

"Мадам, у Вас странные представления о нормальных здоровых мужчинах…" :227:
Аватара пользователя
airman

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 06:31
Откуда: Canada

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7