Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Есть ли спрос на переводчиков с французского?

Модератор: Dragan

Есть ли спрос на переводчиков с французского?

Сообщение Arina » Вс фев 29, 2004 15:01

Здравствуйте, уважаемые переводчики,
вот уже несколько дней я хожу по Городу, проект замечательный, впечатлений масса, полезной информации - тоже, но вот вопрос решилась задать впервые.
У меня за плечами иняз пединститута и некоторый опыт письменных переводов с французского. Сейчас хочу заняться письменными переводами серьезнее, копаюсь в литературе, перевожу тексты "для пробы", в-общем, усиленно занимаюсь самообразованием. Желание и тех.возможности стать переводчиком есть, но вот гложет вопрос: а есть ли достаточный спрос именно на переводчиков французского языка? Очень хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.
Arina M
Arina

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 19:31
Откуда: Московская область





Сообщение Andrey AI » Пн мар 01, 2004 20:49

Как я понял за пару месяцев пребывания на сайте, спроса почти никакого или он отсутствует вообще :shock:
Andrey AI

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2003 17:14
Откуда: Одесса

Сообщение Viktor N. » Пн мар 01, 2004 21:27

Andrey AI писал(а):Как я понял за пару месяцев пребывания на сайте, спроса почти никакого или он отсутствует вообще :shock:


Похоже, что именно это последнее. :-(
Viktor N.

 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Сообщение Arina » Вт мар 02, 2004 10:47

Вы это серьезно по поводу отсутствия спроса?? Ужасно :( я так люблю этот язык! Может, стоит учить еще другой язык? Посоветуйте, какой лучше? Возможно, не английский, ведь "англичан" сейчас очень много?
Arina M
Arina

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 19:31
Откуда: Московская область

Сообщение Andrey AI » Вт мар 02, 2004 19:18

Просмотрите темы в разделе "Переводчик и социум" и "Фриланс - за и против". Конкретней не подскажу где этот вопрос обсуждался.
Andrey AI

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2003 17:14
Откуда: Одесса

Сообщение Wild_Cat » Вт июл 20, 2004 02:40

Сименон, да, я в школе с него начинала чтение..

Дабы посоответствовать названию темы, приложу свой плаксивый голос. Вообще я иняз по фр. окончила, англ. толком не учили, я его считаю в Интернете выучила, произношение жуткое, но и его пришлось опробовать - работает. А вот на французский спрос действительно увял полностью! Я в Одессе живу, на несколько лет, сисадминствуя да веб-дизайнерствуя, оторвалась от языка (потеряла прононс идеальный, увы! - накачка артикуляционных мышц, во Франции была, но только долгое пребывание возвращает нормальные интонационные акценты, а вот звуки чётко выговаривать всё же лень заново научиться).... Так, это было лирическое отступление.

Так вот недавно попала вольнонаёмной в бюро переводов, но только с английским! Несколько месяцев уже прошло, я у них и на испанский, и на итальянский, и на китайский неоднократно спрос слышала, и уж молчу про турецкий (турки нас сейчас как мы их парой лет раньше, только основательней, не торгашеством, а бизнесом на месте запрудили)... А французского - 0! Никакого спроса. Что ж творится с товарищами французами? Совсем закукожились... А ведь некогда вся образованная Россия.... :lol:
Аватара пользователя
Wild_Cat

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 21:46

Сообщение Andrey AI » Вт июл 20, 2004 10:05

Wild_Cat
Привет из Одессы! 8) О каком бюро речь шла?
Andrey AI

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2003 17:14
Откуда: Одесса

Сообщение Wild_Cat » Чт июл 29, 2004 02:15

Андрей, бюро "Ориент"
Земляк?
Сам где?
Аватара пользователя
Wild_Cat

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 21:46

Сообщение Andrey AI » Чт июл 29, 2004 12:59

Знаем такое бюро. 8)
Сам работаю в агентстве "Фриланс" :shock: :lol:
Andrey AI

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2003 17:14
Откуда: Одесса



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9