Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

TLF - Театр на французском языке

Модератор: Dragan

TLF - Театр на французском языке

Сообщение Murena » Сб дек 09, 2006 17:26

Вот такое пришло сообщение:

TLF - «Театр на французском языке». Он существует с 39 (!) года в Доме Учителя, в Москве на Кузнецком мосту. Уже 66 лет подряд любой, в независимости от возраста: школьник, студент, учитель, просто человек, который хочет говорить по-французски, или играть на сцене, может туда прийти.

Тринадцатого декабря у театра юбилей – те самые 66 лет. Будут давать отрывки из «Мнимого больного», «Оркестра», песни петь…

13 декабря в 19.00 по адресу Пушечная ул., д. 4, стр. 2. м. Кузнецкий Мост. Это в доме, где отель «Савой» на спектакль «Голоса Веков» Театра на французском языке.

PS. Билеты покупать не надо. Там бесплатный вход.
Можно приходить с детьми.
Можно фотографировать.


Надо же... Я туда школьницей ходила. А он все жив, оказывается!
:grin:
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru





ТЕАТР НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ!

Сообщение Louison » Сб мар 20, 2010 18:24

Скажите, насколько Вам было бы интересно посетить театр на французском языке? Это абсолютно бесплатное, некомерческое заведение располагается в центре Москвы в Городском Доме Учителя и с нетерпением ждет своих слушателей и зрителей.

Ближайший спектакль 1 апреля М. Паньоль "Топаз". Сайт театра http://www.tlf.narod.ru/

Буду рада ответить на Ваши вопросы.
Louison

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 15:10

Re: ТЕАТР НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!

Сообщение yves » Сб мар 20, 2010 23:52

насколько Вам было бы интересно посетить театр на французском языке?

а у нас на русском нету :213: :213: :213:
yves

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 20:34
Откуда: banlieue13

Re: ТЕАТР НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!

Сообщение baudet » Вс мар 21, 2010 00:04

yves писал(а):а у нас на русском нету :213: :213: :213:

:227:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: москвичам - юбилей франкоязычного театра

Сообщение Boyar » Сб апр 16, 2011 13:01

Вот адрес сайта «Театра на французском языке» — TLF Московского городского Дома учителя:

http://tlf.narod.ru/index2.html
Аватара пользователя
Boyar

 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Откуда: Боярщина

TLF - «Театр на французском языке»

Сообщение Wladimir » Пн ноя 16, 2015 22:42

Прошу прощения, если это здесь будет off-topic.
Это репост сообщения в форуме любительского конкурса переводчиков "Музыка перевода".

Здесь копия поста переводчицы Тани Коган в Фейсбуке:
Москвичи, знающие Французский, любящие театр и имеющие в себе что-то святое, тут такое дело..
Если не вы сами, то репост пожалуйста!
"Есть в Москве такое место TLF - «Театр на французском языке». Он существует с 39 (!) года в Доме Учителя, в Москве на Кузнецком мосту.
Уже много лет подряд любой, в независимости от возраста: школьник, студент, учитель, просто человек, который хочет говорить по-французски, или играть на сцене, может туда прийти. И три раза в неделю с ним будут совершенно бесплатно заниматься языком, и давать роли (Ануй, Мольер, Гюго, Чехов). Руководят театром маленькая старушка с характером – Елена Георгиевна Орановская, которая ставит совершенно парижский выговор (ее мама, француженка, организовала этот театр) и совершенно сумасшедший, но профессиональный режиссер Иосиф Львович Нагле.
Делают они это почти бесплатно, т.е. за те деньги, которые никто из нас уже и деньгами не считают. И, если бы им перестали платить, они бы все равно это делали, потому что они этим театром живут, любят его, как ребенка, и провели в нем всю свою жизнь. Труппа у театра маленькая – на рекламу, понятное дело, денег нет. Кто-то приводит своих детей, кто-то знакомых. Многие тут играют лет по двадцать.
НУ Но все в ужасе: директриса Дома Учителя, естественно, ни разу не смотревшая ни одного спектакля, сказала, что не будет полного зала – она отнимет сцену у театра. Они и так еле-еле выживают. Отнимут сцену – умрут.
Я понимаю, что в наше время вся эта история может звучать смешно. Мы же все делаем карьеру, зарабатываем деньги и боремся за права. А тут смешные люди забесплатно играют спектакли на французском. Но, понимаете, о чем я думаю: это ужасно важно, чтобы оставались в мире люди, которые занимаются бескорыстным делом. Которые, на самом-то деле, и есть «сохранители» культуры и образования. Без них нельзя. Вот они были столько лет, а тут вдруг их не станет. Нельзя, чтобы так случилось.
Отсюда моя просьба: Пожалуйста, придите сами, или уговорите родственников-друзей-знакомых-детей, особенно, знающих французский, по адресу Пушечная ул., д. 4, стр. 2. м. Кузнецкий Мост на спектакль. В доме, где отель «Савой».
Если вы можете (это к журналистам) напишите про них, или сделайте репортаж. Или расскажите кому-то из коллег, кто может заинтересоваться этой темой.
И, если вдруг, вы хотите сами играть и учить французский (поддерживать в форме), - приходите к ним заниматься. Они всем рады. И это совершенно точно полезно для детей и подростков, которые учат язык.
Занятия проходят вечером по понедельникам, средам и четвергам.
На всякий случай, телефоны: (495)680-97-78 Елена Георгиевна и 8-926-566-93-29 (Иосиф Львович).
Телефон вахты Дома Учителя: 6215367. Билеты покупать не надо. Там бесплатный вход. Можно приходить с детьми.


PS. Жаль, что я не москвич и совсем не знаю французского.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5