Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

A noter: "La pensee russe" en russe

Модератор: Dragan

A noter: "La pensee russe" en russe

Сообщение VNJ » Вс сен 24, 2006 13:33

Живя во Франции, часто покупал и всегда с интересом прочитывал "от корки до корки". Давно ждал появления интернет-версии этой газеты, издающейся в Париже для русскоязычной диаспоры. И вот дождался. С удовольствием делюсь новостью с коллегами: РУССКАЯ МЫСЛЬ, выпуск газеты № 82 (4615), 22 - 28 сентября 2006.
VNJ

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 21:59





Сообщение baudet » Вс сен 24, 2006 16:57

Она уже давно существует в электронном виде, но дело в том, что журналисты РМ плохо понимают французские реалии из-за плохого владения языком и плохо разбираются в событиях в России из-за отдаленности. Так что Узкую Мысль я не читаю уже года полтора. Изредка загляюываю на сайт, но никогда не читаю подробно.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение VNJ » Пн сен 25, 2006 10:22

baudet писал(а):......Узкую Мысль я не читаю уже года полтора...

Марина, этот ироничный каламбур ("узкая мысль") РМ некогда сама придумала о себе. Уже хотя бы потому что её редакция никогда не претендовала на широту охвата новостных событий и тем более на лавры советских "Известий", "Правды" и иже с ними. Тем более – на славу таких (центральных) изданий, как "Le Figaro", "Le Monde", "Libération", "France Soir", "Express", "Le Point" etc., не говоря уже о сотнях других французских периодических изданий.

Прошу не воспринимать мое сообщение, как рекламу какого-то гениального источника информации. Это всего лишь информация "коллегам на заметку". В свое время в этой газете можно было прочитать, то чего, не найдешь даже в крамольном "самиздате". Достаточно сказать, что студент нашего иняза, вернувшийся из Сорбонны, где проходил стажировку (а это значит – один из лучших!) и притащивший с собой номер РМ, содержавший статью А.Солженицына, просто вылетел из института за это – с 5-го курса!

А прочитать там можно было интереснейшие вещи таких авторов, как:
Александр Зиновьев
Александр Солженицын
Андрей Синявский
Василий Аксенов
Василий Гроссман
Виктор Некрасов
Владимир Войнович
Георгий Владимов
Петр Григоренко
Юлий Даниэль

и еще многих других, благодаря которым мы сейчас свободно можем читать, писать и говорить то, что было запрещено во времена запрещенной Русской Мысли.
Касательно общего содержания газеты: ну где еще я прочитал бы о закрытых выступлениях полузапрещенных в Союзе Б.Окуджавы и В.Высоцкого перед работниками совпредставительств в Париже, о концерте Аллы Пугачевой в Олимпии (!) и очень любопытной реакции старорусской эмиграции на это выступление и т.д. и т.п.?
VNJ

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 21:59

Сообщение Zeta » Пн сен 25, 2006 13:32

Ух ты! Мне интересно. Василий, спасибо.
Аватара пользователя
Zeta

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 16:10



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3