Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Культурные связи России и Франции

Модератор: Dragan

Культурные связи России и Франции

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 31, 2003 21:47

Уважаемые коллеги,
прошу ваших советов. Живу в Италии. Местное культурное общество Франции согласно предоставить нашей русской колонии зал для выставки русских художников и концерта русской музыки. Только просят прочитать небольшой доклад на тему связей между Россией и Францией. Поскольку я франц. языком занималась в своей жизни очень мало, то ничего путного мне в голову не приходит.
Только и придумала, что "Французские поэты в русских переводах" (у меня есть поэты Плеяды, 19 в. и Ростан в оригинале и переводах). Можно еще рассказать о Петипа в Петербурге. Или о русской эмиграции в Париже после революции. Но это тоже достаточно заезжено.
Вот если бы вам дали такую возможность, какую тему для доклада вы бы выбрали?
У нас есть чтецы-декламаторы, певцы и художники.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Сообщение Evgueni » Пт янв 02, 2004 01:41

Уважаемая Елена
У меня есть очень интересный доклад о русско-французских культурно-исторических связях, начиная с 12 века до большевиской революции. Зто статья на французском языке, которую я написал для одной из франкоязычных газет. Если Вас это интересует, могу отослать эту статью на Ваш электронный адрес.
С уважением, Евгений ЕРОХИН. :grin:
Evgueni

 

Интересно

Сообщение Alexandra » Пт янв 02, 2004 08:27

Evgenui, меня бы тоже интересовала эта тема.
Буду рада, если отправите такую же статью мне тоже
на alra@icm.krasn.ru
О себе: темой французско-русских отношений занималась по страноведению, когда училась в университете, но поскольку мой город в этом плане - деревня, ничего глубокого тогда не нашла.
С уважением,
Александра
Alexandra

 

Сообщение Elena Iarochenko » Пт янв 02, 2004 14:07

Евгений, большое спасибо за ваше предложение.
Я с радостью приму вашу статью. Мой адрес elenai@fastwebnet.it
Я по-французски читаю и словари у меня есть, так что в тексте разберусь.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Evgueni » Сб янв 03, 2004 04:05

Дорогая Елена, Дорогая Александра!

С удовольствием отправляю вам эту статью. Надеюсь, что вы найдете там полезную для вас информацию :grin: :grin:
Evgueni

 

Сообщение Elena Iarochenko » Вс янв 04, 2004 11:42

Спасибо, Евгений, я статью получила и с интересом прочла. Она меня навела на разные мысли, пока еще не сформулированные. Но, по крайней мере, появился свет в конце туннеля. К тому же очень удобно иметь под рукой все фамилии, упомянутые в вашем очерке: если потребуется развить какую-то мысль, так есть, с чего начать.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Культурные связи России и Франции

Сообщение lulamie » Вт июл 11, 2017 19:19

Здравствуйте! случайно наткнулась на форум по тематике Культурные связи России и Франции. Очень заинтересовала Ваша статья, Евгений! возможно ли было бы также прислать ее мне? была бы очень Вам благодарна.. спасибо!!!
lulamie

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 19:14



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6