Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Диланология:: What Was It You Wanted

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Пн май 15, 2017 09:48

Столкнулся где-то лет 10-11 назад с трактовкой What Was It You Wanted (Oh Mercy) на русском языке БоГа (Откуда я знаю тебя (Тень)):
What Was It You Wanted
Go ahead speak
What was it you wanted.
When you were kissing my cheek.
Was there somebody looking
When you give me that kiss
Someone there in the shadows
Someone that I might have missed
=
Откуда я знаю тебя (Тень)
Почему здесь так холодно -
Или это норма в подобных местах?
Зачем ты целуешь меня
И чего ждут солдаты в кустах?
+++++
Is the scenery changing
Am I getting it wrong
Is the whole thing going backwards
Are they playing our song
Where were you when it started
Do you want it for free
What was it you wanted
Are you talking to me. (с Oh Mercy, 1989)
=
Откуда я знаю тебя (Тень)
Мое сердце не здесь.
Снимайте паруса с кораблей (понятно откуда я знаю тебя, из классики "My heart's in the Highlands, my heart is not here" + http://bobdylan.com/songs/highlands/ 1997 )
Мы долго плыли в декорациях моря,
Но вот они - фанера и клей.
А где-то ключ повернулся в замке,
Где-то открылась дверь.
Теперь я вспомнил, откуда я знаю тебя, -
И мы в расчете теперь. (с Лилит, Откуда я знаю тебя (Тень), 1997).
За 8 лет БоГ успел понаподукрасть многое и из Political World (с Oh Mercy, 1989), а именно "The next day could be your last." = @И каждый раз - это последний раз@ (c Лилит, Откуда я знаю тебя (Тень), 1997), и из сабжа.
Вопрос к элитариям, по какой причине многоуважаемый артист, который отмечает 45-летие деятельности ВИА Аквариум, нарушает копирайт?

ЗЫ: запилы и ноты с What Was It You Wanted = запилы и ноты "Откуда я знаю тебя".
The Band писался с БоГом в США, т.е. им даже переучиваться не надо было.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23





Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Пн май 15, 2017 16:17

Дополню диланологию:
There is an interpretation of the song (by Australian journalist Imre Salusinszky, I think) that identifies the narrator of the song as Jesus Christ addressing Judas. “Was there somebody looking/When you give me that kiss/Someone there in the shadows/Someone that I might have missed?” for example would refer to Judas betraying Jesus with a kiss, while the Roman soldiers were hiding in the shadows, ready to arrest Jesus. БоГ достаточно был подкован в экуменисти́ческих делах (как в "Знамени" заявлялось им в 90ых).
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Alter Ego » Пн май 15, 2017 18:42

Бычара писал(а):The Band писался с БоГом в США, т.е. им даже переучиваться не надо было.

The Band вроде бы не имеют никакого отношения к Oh Mercy.

А в целом русский дедушка у американского попер с десяток песен (больше по мотивам, конечно, чем сколько-нибудь прямым переводом - в этом, кстати, Майк Науменко в свое время преуспел) и десятки фрагментов и образов. Но больше всего попер образных и других приемов и некоторых способов написания песен вообще. Да и звуки там и сям, вплоть до оптового найма The Band для "Лилит".

"Я возьму свое там, где я увижу свое", чо. :wink:

БГ вообще последний десяток лет ленится воспитывать своих музыкантов: хочется звучать по-ирландски - берем пару ирландцев и не паримся, хочется малость побритпопистее - берем ритм-гитариста и барабанщика из Oasis, хочется немного латины для разнообразия - летим на Кубу и записываемся с Buena Vista Social Club...
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Пн май 15, 2017 19:08

Да-да-да, покойный в отличие от козлоборода пересаживал на русскую почву тот же Дизолейшен Роу с Эдитой Пьехой и Родион Романычем.
А этот cattle мало того, что украл мелодию, так ещё и почти поднарушил копирайт слов нобелиата Роберта Циммермана. Я до сих пор не понимаю этого: коммунизди, но трансплантируй по-российски.
ЗЫ: зе Баенд много писался с нобелиатом, мог попасть в струю Циммермана.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Alter Ego » Пн май 15, 2017 19:28

Бычара писал(а):А этот cattle мало того, что украл мелодию, так ещё и почти поднарушил копирайт слов нобелиата Роберта Циммермана.

У БГ вполне себе буддийское отношение к копирайту. Сам он вообще не жадничает. При том, что на записи тратит иррационально большие деньги. Так что... как знать. Я ему не судья, во всяком случае.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Пн май 15, 2017 19:46

Да, не даром Мальчик Бананан грил: "Он святой", хотя он обычный парень, такой же, как все.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Alter Ego » Пн май 15, 2017 19:49

Бычара писал(а):Да, не даром Мальчик Бананан грил: "Он святой"

Эту глупость простодушные Ливнев с Соловьевым в сценарии придумали. Впрочем, видимо, с подачи Африки и прочих хулиганов, пранкстеров и провокаторов. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Пн май 15, 2017 21:27

Будда им присяжный заседатель.
Когда-то в былые времена, когда БоГ исповедовал принцип "новая волна", московская волна, где она была, не украдывала слишком много из Крафтверк, например, а использовала методику обрусения западных норм музыкально-словесного арта, не выходила за рамки Брайана Иноу (сегодня у него день рождения), а вот ленинградец после Русского альбома слишком часто бессовестно крал, хотя и программно Русским альбомом закрыл свое нерусское творчество. Боб Дилан в РФ никогда не был популярен, кроме евреев, наверное, хотя с точки зрения его осмысления фактов неравноправного общества США со времен конца 50ых и до времен середины 10ых (как никак а уже 6 десятилетий) и экспериментаторства с музыкальной частью, он до боли напоминает нашего БоГа, который пыжится с 1972 года войти в ранг исторической личности, но до сих пор, кроме альбома Рэйдиоу Сайленс никуда не вошел, даже в зал славы говнорока: а все потому, что он утратил свой креативный запал, времена Русского альбома, Навигатора и Песков Петербурга прошли, остался песок Сестры Хаос, Пушкинской 10 и Соли.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Alter Ego » Пн май 15, 2017 22:03

Бычара писал(а):хотя и программно Русским альбомом закрыл свое нерусское творчество

Да ну. Продолжал "красть" на всех почти уровнях. Как всегда.
Бычара писал(а):Боб Дилан в РФ никогда не был популярен, кроме евреев,

(Вопросы политкорректности пропустим.) Я не еврей, но вместе с десятком своих друзей (евреев или неевреев - судить розенбергу) знаю наизусть строчек Дилана примерно как Пушкина (а в школе я знал, кажется, наизусть почти весь текст ЕО).
Бычара писал(а):он до боли напоминает нашего БоГа,

Во-первых - прямо наоборот.

Во-вторых, БГ вообще про другое. Если примерно его словами - то "посол р-н-р в неритмичной стране" и "а я еще нет", конечно.

Сравнения с Циммерманом он не то чтобы "не выдерживает" (это само собой), а просто существует в отдельной 200-миллионной-плюс русскоязычной аудитории (и немногим более).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Пн май 15, 2017 23:04

Как бы БоГ - наше все (45 лет).
Дилан - их все since 1961.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Alter Ego » Вт май 16, 2017 00:26

Бычара писал(а):Как бы БоГ - наше все (45 лет).
Дилан - их все since 1961.

Моя личная хронология немного другая. Ну да ладно... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Вт май 16, 2017 09:37

Да, у каждого свои даты. У кого-то есть Бог 80ых в чести, у кого-то - в 00ых, для меня, самый цимес дилановского БоГа приходится на его опыты с http://aquarium.ru/discography/radio_afri214.html http://aquarium.ru/discography/lyubimye_p231.html http://aquarium.ru/discography/pesni_rybaka.html (в "Зимней розе" сгусток всего украденного у Боба Дилана за 90ые) http://aquarium.ru/discography/archangelsk.html
Расцвет БоГа пришелся на самый отстойный период у Циммермана, c Slow Train Comin' до Oh Mercy был чистый пробел в альбомах, были одни шлаки (с 79 по 89, когда рокешник ленинградский начал цвести, через Зоопарк (Ти-рекс, Лу Рид, Циммерман) и этого крадуна всего у всех)).
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Sky » Ср май 17, 2017 18:10

))) БГ не скрывает плагиата и даже подводит мотивацию в ключе "несу свет знаний". Вот, наглядное пособие (с третьей по пятую минуту).

Entropy isn’t what it used to be.
Аватара пользователя
Sky

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 04:43

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Ср май 17, 2017 22:35

Спасибо, Скай!
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Alter Ego » Чт май 18, 2017 01:28

В большинстве случаев довольно аурально-обделенные и музыкально-поэтически безграмотные параллели. Были бы поумнее и поушастее - взялись бы доказывать, что треть музыки Rolling Stones прямо цитирует пяток чикагских дедушек. Детский сад. :-(

Как на самом деле устроены заимствования и влияния - интереснейший вопрос. Но не такими дурными способами обсуждаемый.

А чтобы разобраться с непростым понятием "плагиат" - почитайте на досуге хотя бы эпохальную историю с My Sweet Lord... на худой конец. Или - для не особо ушастых, но особо глазастых - многовековые разборки про Буонаротти и греков. :wink:
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Sky » Чт май 18, 2017 01:46

Бычара писал(а):Спасибо, Скай!


Всегда! :)
Entropy isn’t what it used to be.
Аватара пользователя
Sky

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 04:43

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Sky » Чт май 18, 2017 01:51

Alter Ego писал(а):В большинстве случаев довольно аурально-обделенные и музыкально-поэтически безграмотные параллели. Были бы поумнее и поушастее - взялись бы доказывать, что треть музыки Rolling Stones прямо цитирует пяток чикагских дедушек. Детский сад. :-(

Как на самом деле устроены заимствования и влияния - интереснейший вопрос. Но не такими дурными способами обсуждаемый.

А чтобы разобраться с непростым понятием "плагиат" - почитайте на досуге хотя бы эпохальную историю с My Sweet Lord... на худой конец. Или - для не особо ушастых, но особо глазастых - многовековые разборки про Буонаротти и греков. :wink:


Эммм, никого не хотела бы задеть за живое, если кто-то фанатеет, но если идёт просто прямое в лоб копирование не только музыки, но и текста, то что уж тут переживать ))) Можно быть благодарным за таскание каштанов, перевод и исполнение, не всё же упирается в авторство.
Entropy isn’t what it used to be.
Аватара пользователя
Sky

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 04:43

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Alter Ego » Чт май 18, 2017 01:58

Sky писал(а):если кто-то фанатеет

С чего вдруг? :shock:
Sky писал(а):но если идёт просто прямое в лоб копирование не только музыки, но и текста, то что уж тут переживать

Да, за это переживать точно не стоит. Вы ведь немного знакомы с историями разных там искусств, извините за фанатский вопрос? :-(

Из последних наблюдений: можете прокомментировать венские Votivkirche и Schönbrunn* в свете плагиаторских методов БГ? :wink:

* Ряд не вполне равноценный, согласен, но общий метод и логика культурных заимствований вполне очевидны вроде. И БГ (и даже Науменко) ко второму случаю куда как ближе, чем к первому. Но и первый - что примечательно - нынче вполне себе важная часть культурного (и физического :wink: ) ландшафта далеко не последнего в мире города. И т.д.
Последний раз редактировалось Alter Ego Чт май 18, 2017 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Sky » Чт май 18, 2017 02:11

:)
Entropy isn’t what it used to be.
Аватара пользователя
Sky

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 04:43

Re: Диланология:: What Was It You Wanted

Сообщение Бычара » Чт май 18, 2017 09:54

Я не люблю БоГа, как его любите вы, так как есть 2 причины:
- толстые щи не помещаются даже на 50" дисплей;
- он блеет, нудит, играет три аккорда - два слова с мутными значениями.
По чесноку, я наблюдаю за творчеством БоГа очень давно и замечаю явные параллели с Циммерманом: оба - корнями из Империи (бабка старого еврея была из Средней Азии), оба - экспериментаторы со звуком (акустика изначально и пересадка на электричество), оба - два (за это я карточку красного цвета не хочу получить) - это сила (американо-российского контента), оба - уч00ные люди, оба - христиане, оба - настоящие бле(я)(ю)щие, оба - недомузыканты, оба - образцы письменной культурки, оба - отражение национального признака, оба - курящие люди.
Короче, Бог - это слабая копия Циммермана, хотя последний очень не любим всеми, т.к. нобелиат.

ЗЫ: с 1989 года я поклонник другого, более русского и нативного сонг-райтера, который уже принял ислам (И.В. Кормильцева). Вот этот человек действительно делал из чужого слова полностью свое (даже не Роберт де Ниро говорит по-итальянски, а "Ален де Лон не пьет одеколон", и не дай мне проспать всю ночь на кухне твоей души, а "хочу проникнуть на кухню твоей души", не плагиат, совершенно), а замечательный российский артист Борис Борисович Гребенщиков просто крадет чужое без зазрения совести.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4