Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Kew Gardens

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Kew Gardens

Сообщение Nimitta » Вт окт 07, 2014 20:02

http://www.youtube.com/watch?v=bUooTA9T8Vo

Только что посмотрела на Youtube видео о садах "Кью". Называются "A year at Kew". Там двенадцать получасовых серий, в которых Алан Тичмарш (он душка, и так похож на Карлсона!) очень интересно и познавательно рассказывает о том, что там вообще происходит и чем они занимаются. Я, например, не знала, что у них самая крупная в мире коллекция растений, и что там же находится Millennium Seed Bank, где-то внизу, в подземных хранилищах (интересно, где это у них там хранилища расположены). Ах, ну да! Под землей! Показали, как ухаживают за деревьями и растениями, какую огромную работу они проводят (ищут и пытаются спасти исчезающие виды). Я не знала, что до сих пор есть художники, которые рисуют растения. Есть, и не только в "Кью", как оказалось. Я видела коллекции таких рисунков какого-то там века в Чикагском ботаническом. Очень красивые, очень тонкая работа, детали прорисованы превосходно. Но я думала, что с появлением фотоаппаратов, особенно цифровых, этот вид художников вымер. Оказалось, они есть.

По крайней мере, мне теперь совсем не жалко платить 15 фунтов, которые они дерут за билет. :grin: Раньше я все время ворчала, сравнивая его с бесплатным Чикагским ботаническим.
All it takes for evil to succeed is for a good men to do nothing
Nimitta

 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 05:06
Откуда: Великобритания





Re: Документальные фильмы

Сообщение Mouse » Ср окт 08, 2014 11:42

Nimitta писал(а):Я не знала, что до сих пор есть художники, которые рисуют растения.

Короткий сюжет про одного из таких художников: http://www.youtube.com/watch?v=TqtxRZDFhi4
По-моему, это потрясающе.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Документальные фильмы

Сообщение Nimitta » Сб окт 11, 2014 18:41

Mouse писал(а):По-моему, это потрясающе.


Согласна. Такая тонкая работа! Мне бы хотелось выставку таких работ посмотреть. Я видела в фильме A Year at Kew, что они их хранят в таких металлических выдвижных ящиках.

Прочитала о том, как ботаникам в Кью удалось вырастить из семян уже совсем было исчезнувшую маленькую африканскую лилию Nymphaea thermarum.

Совсем крошечная...

Изображение


На тот момент на планете осталось всего два растения (оба в Германии, в ботаническом саду). Потом одну лилию сожрала крыса :shock: А тем временем ботаники в Кью извели практичеки все семена, пытаясь ее прорастить, пока не догадались высаживать ее в грязь, а не в воду. Это единственная лилия, которая прорастает именно так, ну прямо как поросенок :-) Это было в 2010 году. Ну вот, вырастили они ко всеобщей радости несколько растений и выставили их в теплице. И вот оттуда, прямо из теплицы, одну из этих крохотулек украли. Наверное, не надо было ставить табличку "Бесценное, чрезвычайно редкое растение". Скандальное проишествие, и, насколько я знаю, вора так и не нашли, а лилия, скорей всего, погибла. Дело в том, что в природе она живет в горячем источнике. Ну не таком уж горячем, раз проращивают ее тепленькой грязи (21 градус), но суть в том, что ей нужен строгий температурный режим и содержание кислорода и углекислого газа. А украли ее в январе...

Хорошо, что это была не последняя лилия. Немцы в свое время едва успели уберечь тогда два растения и собрать семена, а ботаники в Кью убили чертову уйму времени, пытаясь вернуть эту малютку на планету, а тут какая-то сволота выдернула ее и сунула в карман.

Кстати, она совсем маленькая, пару сантиметров в диаметре. А план был вернуть ее назад. То есть, они в Кью выращивают практически исчезнувшие или исчезнувшие растения и возвращают их в естественную среду обитания. Вот как венерин башмачок. В Великобритании этот цветок практически пропал. Сейчас Кью выращивает его из семян и "подкладывает" в чужие огроды. :-) В общем, практически так это и происходит, хотя, конечно, подкладывает не тайком, а с ведома владельцев.
All it takes for evil to succeed is for a good men to do nothing
Nimitta

 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 05:06
Откуда: Великобритания



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6