Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Английский клуб

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Re: Английский клуб

Сообщение Sonya » Вт ноя 19, 2013 23:35

Osoka, большое спасибо! (Вообще, всем большое спасибо за реакцию).

Да, все так. Все учту. Мы размещаемся для рекламы и привлечения людей именно на других площадках - в фейсбуке, каучсерфинге, таймпэд, митап и прочее. Здесь я не для того, чтобы куча народу ко мне перешла (я слишком хорошо знаю "город", чтобы на это расчитывать)). Я подумала о том времени, когда я сама, в качестве новичка, бродила по этому форуму, и вот такому новичку может быть интересна и моя информация, и, особенно, ваша. Если один-два человека заинтересуется, будет круто. Если нет - ничего страшного. Зато я пообщалась немножко на любимом форуме и получила полезную информацию, критика тоже нужна.

Мне лично хотелось бы привлечь именно иностранцев, но приходят все равно наши. Значит, им больше это надо, пусть так и будет. Форматы подобных встреч бывают разные. Можно легко сделать так, чтобы и 20-30 человек пообщались с носителями и друг другом в разных маленьких группах, меняясь местами. Многие на встречах говорят хорошо, это ценно, это все же лучше, чем бесплатное репетиторство, имхо. Ну, в общем, пипл это хавает)) Нет, в хорошем смысле, на самом деле, это востребовано.

Кроме этого, есть заинтересованность в организованном мероприятии, чтобы была игра, или обсуждение темы. Многие ходят познакомиться+английский. Обмениваются контактами. Очень важно, какая атмосфера. Кто-то просто приходит "погреться". Иногда долго сидим в кругу, знакомимся, никто по парам не хочет расходиться, потому что всем интересно про всех, а потом по парам, а потом опять все вместе.

Лекции - это моя мечта. Очень хочется, но это менее востребованная штука сейчас. Хотя лекции - это прекрасно, просто не все это понимают. Простите, что длинно распространяюсь.))

Еще хочется делать социальные проекты, например, английский для старшего поколения. Еще мы делаем встречи "дети+родители", такого я нигде не видела, привезла идею из Англии, долго этим болела, сейчас пользуется самым большим спросом.

Так что я здесь точно не для пиара (антипиара?). Мне все кажется, что что-то еще можно сделать "для людей". Честно говоря, единственное, в чем действительно нужна помощь по распространению информации - курсы для пожилых.)) У нас есть две "бабушки", хорошо бы еще, но эта аудитория не читает интернет, и не пошло. Нужно, вроде как, чтобы читающая интернет молодежь рассказала родителям, а это уже многоходовая комбинация. На самый "всякий случай" - курсы на Южной, стоит занятие 300 руб.

Если 1-2 человека заинтересуется, отлично. Не нужно - ок) Все понятно. Такие вещи реально невозможно навязать, поэтому и речи об этом нет. Спасибо за дискуссию и за полезные ссылки (а все же, про конкурс эссе - никто не знает? Это бредовая идея, правда, скажите?)
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва





Re: Английский клуб

Сообщение Наталья Шахова » Ср ноя 20, 2013 02:11

Все-таки это должны быть очень экзотические носители английского - люди, которым интересно подолгу болтать с русскими, которые хотят поупражняться в английском. Представьте себе: приехали вы в Лондон, пошли в клуб и разговариваете там по-русски с англичанами. Разок, для экзотики, кто-то может и пойти. Хотя я лично в Англии стремлюсь по-английски разговаривать.

По-моему, перспективнее вариант обмена уроками с носителем один на один по Скайпу: сегодня вы с ним говорите по-русски, а завтра - по-английски.

Это, повторюсь, если цель - поддержание разговорных навыков в иностранном языке. А если цель - общение с друзьями, тусовка, новые знакомства, тогда другое дело.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Ср ноя 20, 2013 12:02

Многие экспатские жены живут в Москве в "expat bubble", из местных не знают никого, кроме секретаря мужа и своего водителя. Однако есть среди жен экспатов и такие, которые интересуются общением и с местным народом (не только культурой, подаваемой туристам, но и с живыми людьми). Есть люди, которые только что приехали в Москву на работу и хотят познакомиться с местными людьми за пределами офиса, есть люди, приезжающие на короткое время и опять же имеющие интерес к жизни в России. Русским языком (surprisingly enough!) многие из них не владеют.

Когда я жила в Калифорнии, на наши французские разговорные встречи иногда приходили французы, которые приехали попутешествовать пару недель по Калифорнии.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Ср ноя 20, 2013 12:13

Наталья Шахова писал(а):Все-таки это должны быть очень экзотические носители английского - люди, которым интересно подолгу болтать с русскими, которые хотят поупражняться в английском. Представьте себе: приехали вы в Лондон, пошли в клуб и разговариваете там по-русски с англичанами. Разок, для экзотики, кто-то может и пойти. Хотя я лично в Англии стремлюсь по-английски разговаривать.


А если поедете в Гонконг, то по-кантонски?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение Наталья Шахова » Ср ноя 20, 2013 22:04

osoka писал(а):А если поедете в Гонконг, то по-кантонски?

Во-первых, незнание китайского - одна из главных причин, по которой я в Гонконг не собираюсь. А во-вторых, только с тоски я могла бы пойти общаться с иностранцами, в огромной массе владеющими моим языком на уровне "русская хорошая языка". Но, конечно, люди все разные. Кого-то тянет объясняться с незнакомыми людьми на пальцах, меня - нет.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Английский клуб

Сообщение Котенок ГАВ » Чт ноя 21, 2013 11:17

Странно искать ежика на макушке елки, а экспатских жен - в ГП :wink:
Если же цель - привлечь в клуб переводчиков, то непонятно, для начала, в чем отличие от других старбаксовых дельцов.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Пт ноя 22, 2013 09:07

Наталья Шахова писал(а):
osoka писал(а):А если поедете в Гонконг, то по-кантонски?

Во-первых, незнание китайского - одна из главных причин, по которой я в Гонконг не собираюсь. А во-вторых, только с тоски я могла бы пойти общаться с иностранцами, в огромной массе владеющими моим языком на уровне "русская хорошая языка". Но, конечно, люди все разные. Кого-то тянет объясняться с незнакомыми людьми на пальцах, меня - нет.


Ну, не все же на уровне пальцев общаются. Вы вот ходите в какие-то клубы, там высказываетесь (наверное, не на уровне "хорошая языка"), Вас носители выслушивают.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение Наталья Шахова » Пт ноя 22, 2013 18:25

osoka писал(а):Вы вот ходите в какие-то клубы, там высказываетесь (наверное, не на уровне "хорошая языка"), Вас носители выслушивают.

В Чеховский культурный центр, в принципе, приходят люди с высоким уровнем знания, потому что там интересные доклады на английском, там и среди слушателей бывает много носителей. А меня выслушивают - куда ж им деваться :-) И на встречах с писателями писателям тоже никуда от нас не деться - они свои книги продвигают.

А что привлечет носительские массы в клуб, описанный в этой ветке, я не понимаю. Солидарна с Котенком.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Английский клуб

Сообщение Sonya » Ср ноя 27, 2013 01:37

Ребята, спасибо огромное еще раз за такой большой отклик. За рекомендацию чеховского клуба отдельное огромное спасибо. Да, и тусовка тоже мне интересна, конечно. Да, носителям не особенно актуально тусить с русскими на английском, потому я сразу и писала, что это скорее для русских важно. Но попадаются товарищи, которым нравится.

Интересных встреч, имхо, много не бывает.

Согласна, что наш проект для "Города", мягко говоря, "легковесен" и не представляет большого интереса. Или вовсе не представляет интереса.)) Но я все же решилась написать, понимая, что завсегдатаи меня немного не поймут или даже... мм.. еще сильнее не поймут), а новички, возможно, не заметят. У нас клуб только начинается, он, безусловно, любительский, то есть это дело, действительно, на любителя. Но форум, насколько я помню, свободный, за то его и люблю, что можно писать "о своем о наболевшем". Поэтому написала для тех, кто, возможно, не так сведущ в этих вопросах, ищет носителей или общения, кому эта информация может пригодиться.

А что, про конкурсы эссе никто не знает, да? он-лайн проектов на английском должно быть немало в сети, конечно, надо самой поискать, я понимаю, но, как всегда, пошла любимым путем - сначала спрашивать у людей, потом самой думать... Но все же, если кто-то знает, если очевидное даже что-то, подскажите...
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва

Re: Английский клуб

Сообщение dulti » Пт ноя 29, 2013 16:32

Sonya,
Извините, что здесь пишу, но не знаю, дошло ли Вам мое ЛС по поводу китайского языка и вашего клуба.
dulti

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 14:47

Re: Английский клуб (г.Санкт-Петербург)

Сообщение Natalia Druzhinina » Ср дек 10, 2014 12:25

Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1