Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Английский клуб

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Английский клуб

Сообщение Sonya » Чт ноя 14, 2013 22:29

Здравствуйте, форумчане! Я нежно люблю "город переводчиков", много читала форум, но мало писала. Мы организовали английский клуб, проводим встречи на английском, вот здесь http://vk.com/cherrylane можно нас посмотреть. Мы были бы очень рады, если бы к нам присоединился кто-то из "города", потому что знаем, что здесь замечательные люди. не сочтите за подхалимаж, правда так думаю. Вдруг кому-то из скорее "пишущих", чем "говорящих", переводчиков понадобится практика, да и просто - пообщаться! Спасибо за внимание!

С уважением, Женя, клуб Cherrylane/
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва





Re: Английский клуб

Сообщение Наталья Шахова » Пт ноя 15, 2013 04:19

Вот никак не могу понять стремления вариться в собственном соку! Ведь в Москве столько англоязычных мероприятий, где можно послушать носителей английского и поговорить с ними. Например: www.ELEMoscow.net
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Английский клуб

Сообщение Sonya » Пт ноя 15, 2013 11:49

Здравствуйте, Наталья, спасибо за ответ! Да, это правда... (Не могу поверить, что я наконец пишу на вашем форуме, я много лет стеснялась, считала себя недостойной)). Мероприятий много. Я могу попробовать объяснить: я учитель английского, переводить так и не стала, потому что правда увлеклась преподаванием. У меня в какой-то момент "выросли" мои ученики, продолжать занятия нет смысла, но если язык не поддерживать, навык уходит. И появилось желание сделать свой клуб, для своих же учеников - потому что в другие они вроде как не поедут, мы привыкли друг к другу. Они такие же, как и я, больные на голову любители поболтать на английском. Ну и просто, конечно, захотелось сделать "свое" и "по-своему".

Кроме того, я была репетитором, причем вынужденно, я заболела, одна воспитывала ребенка, и поэтому не могла работать ни на каких курсах, только потихоньку на дому. Потом мне фриланс жутко понравился, но общения-то не хватает. Захотелось сообщества коллег, какой-то творческой деятельности. Ну и практики английского и роста - у меня ведь часто ученики начинающие. Я походила в существующие клубы - там надо заплатить 500-800 руб за встречу-дискуссию, даже если ты учитель и говоришь свободно. да, есть бесплатные и дешевые встречи, я знаю, но они обычно менее организованы. Я подумала, что есть еще люди в моем положении, которые не могут много платить за такое мероприятие, которым нужна не столько обучающая, сколько просто практика и которые сами могут пользу принести аудитории. Поэтому мы сделали бесплатное посещение для профессионалов и носителей. Даже если это еще где-то есть, этого немного. Хотя для носителей, да, вход свободный - ну а мы, учителя, чем не "носители"?

В общем, я взяла на себя смелость кого-то из сообщества профессионалов к нам позвать, так как, кроме устного общения, мы еще хотим в нашей группе в контакте, а потом и на своем форуме, сделать обсуждения интерактивные на английском и другие проекты - конкурсы мини-эссе, например, для практики письменной речи. Мне это лично тоже не помешает для профессионального роста! Так что делаю - для себя!))

Если это не интересно, я понимаю. Надеюсь, я не слишком "не в тему" здесь высказалась, знаю, что эта ветка активная - я писала в Просвещении до этого, но, кажется, там почти не читают. С Катей я списывалась лично, она любезно разрешила разместить. Прошу понять, что размещение здесь - для нас не реклама с целью получения выгоды, я поиск друзей и коллег.
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва

Re: Английский клуб

Сообщение Наталья Шахова » Пт ноя 15, 2013 22:36

Sonya писал(а):Я походила в существующие клубы - там надо заплатить 500-800 руб за встречу-дискуссию, даже если ты учитель и говоришь свободно. да, есть бесплатные и дешевые встречи, я знаю, но они обычно менее организованы.


Британский совет и библиотека иностранной литературы постоянно проводят бесплатные встречи с носителями. Я в октябре на трех была. И только на одной из них было много народу, а на двух других - человек по 15.
На вечера www.ELEMoscow.net, которые проходят каждые 2-3 недели, вход стоит 100 рублей.

Так что мне кажется, надо разделить желание общаться со своей группой (оно вполне понятно) и стремление поддерживать свои знания английского.

Sonya писал(а):Прошу понять, что размещение здесь - для нас не реклама с целью получения выгоды, я поиск друзей и коллег.

Непонятно. Ваша группа состоит из друзей, которым приятно быть вместе. А чем эта группа может привлечь незнакомых переводчиков?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Вс ноя 17, 2013 10:41

Женя / Sonya!

Идея прекрасная. Чем больше таких клубов, тем лучше. Напишите прямо в тексте сообщения, где территориально проходят ваши встречи. И еще совет: можно создать сообщество на сайте http://www.meetup.com, тогда к вам могут попасть и всякие новые люди, в том числе носители. Этот сайт очень популярен в Америке, я в двух-трех сообществах говорения на французском там участвовала, с большим удовольствием.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение Наталья Шахова » Вс ноя 17, 2013 14:33

А меня больше привлекают вот такие мероприятия: http://www.britishcouncil.ru/en/events/granta-event-4-2 (тоже бесплатные).
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Вс ноя 17, 2013 15:15

Да, на которых не надо разговаривать, а надо только слушать лекцию и вопросы. А в этой теме-то речь шла о разговорах.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Вс ноя 17, 2013 15:35

И еще, конечно, интересно, каким образом Мартин Эймис (1949 года рождения) стал молодым писателем. А немолодой тогда кто? Шекспир?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение Drunya » Вс ноя 17, 2013 16:08

osoka писал(а):И еще, конечно, интересно, каким образом Мартин Эймис (1949 года рождения) стал молодым писателем.

Молодой — Боуман. Они (не в первый раз) привозят одного молодого и одного маститого.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Вс ноя 17, 2013 18:50

И подают их в одной упаковке как молодых? Понятно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение Наталья Шахова » Вс ноя 17, 2013 19:04

osoka писал(а):Да, на которых не надо разговаривать, а надо только слушать лекцию и вопросы.


По случаю приезда британских писателей бывает несколько встреч. На большинстве из них вполне себе можно высказаться (мне удается). В клубе, где собралось много людей, в любом случае особо не разговоришься - сколько эфирного времени может достаться недокладчику?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Английский клуб

Сообщение Alter Ego » Вс ноя 17, 2013 19:41

osoka писал(а):А немолодой тогда кто?

В пределах этой семьи - папа Кингсли, видимо. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Английский клуб

Сообщение Sonya » Вс ноя 17, 2013 23:50

Спасибо всем! Наталья, спасибо за ссылку, я про встречи в библиотеке очень наслышана, правда, там встречи стоили 200 руб, наверное, это была другая библиотека, я буду иметь в виду! В Москве столько всего происходит, и такого разного. Я понимаю, что "очередной клуб" может кого-то очень даже раздражать.

Но вообще они все разные, эти клубы. И лекции - да, это немного другое. Там собираются люди просто на определенную тему/человека. У нас больше "тусовка", встречаются уже знакомые люди и совмещают приятное с полезным, и к ним присоединяются новые, которые платят символическую денежку (200р) за практику.

Спасибо, что не прогнали и предложили о нас написать.)) Теперь главное не "разболтаться". У нас в сб в 15-00 в Старбаксе на Кузнецком мосту такие встречи (ул. Кузнецкий мост, 21/5). Что у нас хорошего - что можно учителям - ну и вам тоже - бесплатно прийти (я считаю, что это справедливо). Что у нас очень замечательный Джеймс, интеллигентный британец, он делает "умные" дискуссии, не "попсовые". Что мы пока начинающие энтузиасты и на эти встречи готовим много всякого материала, впрочем, это скорее полезно изучающим-начинающим. В общем, мы там жжем. Атмосфера хорошая, люди приятные приходят. Потому что команда набралась из каучсерферов и им подобных, и больших коммерческих планов нет.

Правда, мы "продвинутые" встречи проводим через неделю (вот в эту субботу была), и чередуем со встречами для всех, где делаем пары и маленькие группы (спид-митинг). Вообще мы планируем много всего креативного - театр, творчество и английский, и вообще много всего. Идея такая - оптимизировать практику английского, сводить людей, которые сами друг другу могут помочь, и создать плацдарм для творческих учителей, которым поднадоела рутинная работа по учебникам. Хочу со временем хороший учительский форум. Здесь основная группа http://vk.com/cherrylane, здесь http://vk.com/topic-59059107_29032781можно на английском писать и поучаствовать в конкурсе мини-эссе со стилевыми комментариями Джеймса - может, вот это кому-то из переводчиков будет актуально.

В общем-то, я бы с удовольствием, просто из личных шкурных интересов, познакомилась таким образом с кем-то из сообщества. )Здесь очень мне стиль и все-все нравится. Но что делать, я не переводчик, хотя это все близко.
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва

Re: Английский клуб

Сообщение Sonya » Вс ноя 17, 2013 23:52

Кстати, если кто-то посоветует хороший форум по языку - языкам, изучению, общению, какие-то такие ресурсы, буду очень благодарна!
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва

Re: Английский клуб

Сообщение Drunya » Пн ноя 18, 2013 01:34

Простите, пожалуйста, я случайно нажал на ссылку:

Изображение

Я понимаю, что людям, желающим поговорить на современном английском, это должно быть все равно (тогда зачем об этом писать?), но добавлена была не V, а вовсе даже U.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Английский клуб

Сообщение Drunya » Пн ноя 18, 2013 01:50

osoka писал(а):И подают их в одной упаковке как молодых? Понятно.

Ну вот еще! Подают как молодого с десертом (обычно более вкусным) в виде маститого.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Английский клуб

Сообщение Sonya » Пн ноя 18, 2013 22:57

Простите за ошибку, очень жаль.( Я доверяла ресурсу, с которого скопировала. Спасибо за ремарку.
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва

Re: Английский клуб

Сообщение osoka » Вт ноя 19, 2013 09:22

Я продолжу говорить то, что я говорила: если Вы не хотите, чтобы у Вас был формат докладов / лекций для студентов с одним носителем, то надо продолжать в том же духе. Если же вы хотите привлекать других людей, в том числе носителей (например, не владеющих русским языком и не зарегистрированных во "В контакте"), действительно для того, чтобы говорить, а не слушать, то есть смысл размещать информацию на других площадках, англоязычных.

Носители английского, только что приехавшие в Москву и даже временно приехавшие в Москву, с интересом могли бы отнестись к участию во встречах такого клуба, но если они не знают русского, то они, конечно, не будут делать сто пятьдесят шагов для того, чтобы попасть на встречи клуба. Более того, они просто сами по себе никак не найдут эту группу в ВК. А если группа будет на международной площадке, то они перед поездкой просмотрят, что где есть, и запишутся на встречу, если им будет интересно. Это работает так. Но Вам важнее собрать русскоязычных учителей и переводчиков?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английский клуб

Сообщение Котенок ГАВ » Вт ноя 19, 2013 10:16

Согласна, стоит запостить на meetup. Предлагаемый клуб как раз в их формате: тот же старбакс, те же 200-300 р. за встречу, то же недоумение по поводу того, кому эти мероприятия могут быть полезны и интересны (кроме организаторов, разумеется :lol: ) Пообщаться с "изучающими язык" - для этого бесплатного репетиторства с головой хватает.

Sonya писал(а): Хотя для носителей, да, вход свободный - ну а мы, учителя, чем не "носители"?

Членам союза - десять копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям, то с них по пять копеек.

Наталья Шахова
Огромное спасибо за ссылку на English Language Evenings! По описанию выглядит интересно, постараюсь выбраться на ближайшую встречу.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Английский клуб

Сообщение Sonya » Вт ноя 19, 2013 22:41

Про meetup знаю, спасибо. Пользуюсь. И другими подобными ресурсами.

В основном на эти встречи стремятся русские наши товарищи, а не носители, хотя носители тоже заглядывают. Причина - не хватает практики, интересно с другими людьми, прикольный формат (совмещать приятное с полезным), уже "выросли" из занятий на курсах/с репетитором (и дорого), а поддерживать язык надо. Клубов очень много, но аудитория у них - громадная. И есть даже некоторый ажиотаж. Одного носителя вполне хватит "развлечь" 10 - 20 людей, хотя чем больше, тем интереснее для людей, но над этим работаем. Встреча с очередным учителем английского для аудитории, конечно, не особенно занимательна (хотя некоторые учителя говорят лучше носителей, их стоит послушать), но самим учителям это может быть полезно.

Товарищи, простите, если это совсем не по адресу. Мне было ценно и приятно, надеюсь, никого не утомила. Кому-то это не нужно совсем - отлично, ок. Мне многие говорят "куда еще практика английского, она и так из ушей лезет". А я вот нуждалась, и только поэтому подумала, что не только я.) А когда искала приятный клуб - конечно же, все места я не посмотрела, и даже половину - мне не очень понравилось, и везде пришлось платить.

Если неприятно про бесплатное - ну простите. Это кому как, кому-то очень приятно)). Справедливо просто, я думаю, неправильно было бы деньги брать, поэтому бесплатно, а не по какой-то другой причине (не намек, что у учителей денег нет).

Я хотела бы спросить одну вещь, и если совсем не в кассу, можете кидать помидорами, я согласна.) Я не знаю, есть ли в сети конкурсы эссе на английском. Если есть, не могли бы вы поделиться ссылкой. Кто-то готовится к международным экзаменам, например. Вот мне в свое время "город" и некоторые другие сайты обеспечили "введение в перевод". Конечно, есть репетиторы, и, может, это никому не интересно. Отрицательный результат тоже результат). Если такое нигде не проводится, это важно.

Из минусов, которые вижу - людям страшно лень писать, им проще "потрещать" в клубе и разойтись. Но наверняка что-то где-то имеется. Я пока у нас такое предложила тоже только как "междусобойчик". Но мне показалось, что это может быть ценно для молодежи, или кто в офисе работает, и есть время простоя. У меня так и было, когда читала "город" и млела) С тех пор тяга к форумам у меня...
Sonya

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:15
Откуда: Москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2