Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Английский емче и кратче русского???

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение Михалыч » Чт июн 25, 2009 10:27

я сама и splendid_ksu,
Кто ж вас там так гоняет-то сурьезно? Кабинет №403 в лице суровой завкафедры? :grin:
(подпись: ОГПУ, выпуск-98)
вро де это не применимо к моей фразе потому что вроде это применимо только как сказать воде к не живым предметам чтоли??? (c) lena menschikova
Аватара пользователя
Михалыч
Понаостававшийся
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:11
Откуда: Мск





Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение Vorobeyka » Чт июн 25, 2009 12:06

Вступлюсь за оренбургских студентов - вроде бы они нигде не просили именно "помочь выполнить задание, собрать материал" и т.д.
Если вопросы задаются вполне корректно и есть люди, готовые помочь, то какая разница, для работы их задают или для курсовой?
Аватара пользователя
Vorobeyka

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 09:47
Откуда: Воронеж
Язык(-и): En>Ru, De>Ru

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение eCat-Erina » Чт июн 25, 2009 14:18

noname писал(а):офф: а не написано ли где в декларации, что модераторы без крайней необходимости не делятся доступной им информацией об участниках форума, в том числе о месте проживания?


Об этом не стоит писать в Декларации, поскольку само собой разумеется. Ошибка модератора, уже обсудили. Спасибо.

Администратор
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение Eva » Чт июн 25, 2009 14:29

eCat-Erina писал(а):Ошибка модератора


Кстати, да.
Хочу извиниться за разглашение конфиденциальной информации. Буду исправляться.

Проштрафившийся модератор Eva
Но живем же, и даже радуемся, вертлявые такие... (с) Джиби
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение Uncle A » Чт июн 25, 2009 16:58

Янко из Врощениц писал(а):Скажите, дядюшка, а как это согласуется с п. 17 Декларации:

Немного флейма (или флуда?).
Мнится мне, что вопросы дипломников и аспирантов могут быть очень разными по своему качеству, так сказать. У меня самого аспирантов не было, но консультировать аспирантов своих знакомых (аспирантских руководителей) приходилось. И эти самые аспиранты резко делились на две группы: а) поскорее уйди и больше не появляйся и б) что-то этот (эта) давно не приходит, я уж соскучился по интересным разговорам. Во втором случае не грех и закон нарушить (мнится мне). Правда, вторая группа была много, много меньше, нежели первая. Так было, так есть, так будет. Если аспирант (дипломник, даже студент) будет задавать вопросы о чем-то ему непонятном и мне интересном, то, даже если он(а) откровенно напишет, что это для учебной работы, я постараюсь ответить. "Не человек для субботы, а суббота для человека".
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение borysich » Чт июн 25, 2009 18:28

Извиняюсь за ОФФ, но не утерпел :oops:
Стюдент имеет быть ушлым, преподаватель же - дошлым...
Довелось в свое время учиться по т.н. "президентской программе" по специальности маркЕтинг, было такое модное слово в 90-х, если кто помнит.. Отбор туда был будьте-нате, входные тесты по ин.языку на уровне ... ну, в общем, на достаточно высоком уровне. В потоке было около 60 чел. Все - молодые и борзые менеджеры среднего (а кое-кто и высшего) звена, либо предприниматели. Сразу же по зачислении выяснилось, что несмотря на уверенно сданный входной тест по языку, более или менее реально им владело меньше, чем пальцев на пол-кисти руки. Тем не менее, всех разделили на три группы по изучению языка as follows, viz:
- группа Х
- группа ОХ (очень Х)
- группа ЧХ (чрезвычайно Х),
где Х - не подумайте, что хорошо
Рассказчику, разумеется, подфартило, и он попал в первую группу. И вот, как-то после занятий к нему подходит одна нешуточной красоты фея из группы ЧХ, и просит позаниматься с нею персонально, факультативно, и повысить ейный уровень знаний, порешав совместно какой-то там тестик. Понятное дело, кто ж устоит противу такого-то искуса, в общем, ударно порешали мы с ней этот тестик. А на следующий день во всех трех группах было проведено внезапное тестирование, и тут рассказчик с ужасом понял, во что влип и в чем была суть факультативного занятия накануне - именно этот тестик был в полном объеме прорешан, разобран по полочкам, разжеван и т.п. В результате - полное совпадение отличных ответов групп ОХ и ЧХ ответам одного участника из группы Х. Остальная группа Х (читай продвинутые) тест еле написала.
И это при том, что тест был по замыслу "внезапный", проводился в трех разных местах и одновременно. Кафедра недоумевала и подозрительно шушукалась...
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение Alter Ego » Чт июн 25, 2009 21:31

Uncle A писал(а):Если аспирант (дипломник, даже студент) будет задавать вопросы о чем-то ему непонятном и мне интересном, то, даже если он(а) откровенно напишет, что это для учебной работы, я постараюсь ответить. "Не человек для субботы, а суббота для человека".


+1

Дискриминация по признаку нахождения в процессе получения образования мне всегда представлялась иррациональной и несправедливой. При этом полное отсутствие образования (любого) формально не препятствие - только назовись переводчиком. Но ведь, кстати, почти любой "учебный" вопрос легко закамуфлировать под "профессиональный" (только не дай бог упомянуть про свой студбилет! :wink: ).

С другой стороны, помогать в выполнении домашних заданий и работать белковым машинным переводчиком/словарем для ленивых неучей тоже не комильфо (хотя в некоторых известных мне учреждениях некоторые домашние задания как раз и предполагают наличие у студента умения пользоваться всеми без исключения доступными ресурсами) Но опять-таки если такие вопросы исходят от "коллег", а не "студентов" - мы им ничтоже сумняшеся помогаем... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение katrin kin » Вт июл 07, 2009 22:26

Vorobeyka писал(а):вроде бы они нигде не просили именно "помочь выполнить задание, собрать материал" и т.д.Если вопросы задаются вполне корректно и есть люди, готовые помочь, то какая разница, для работы их задают или для курсовой?
Соглашусь. Кто-то сказал о специфическом тоне, принятом на форуме. Хотелось бы, чтобы модераторы обратили на это внимание, а ещё вспомнили бы не только о злосчастных студентах, но и вот это:
Наш Город - уютный дом для переводчиков любого калибра, без конкуренции, дом, где можно расслабиться и поговорить на "свои" темы, почувствовать себя не одиноким волком, а членом большой семьи переводчиков.
К сожалению, об этом часто забывают.
Партсобрание постановило: "Неграмотный научный работник".
katrin kin

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 20:38

Re: Английский емче и кратче русского???

Сообщение я сама » Ср июл 08, 2009 19:39

katrin kin, согласна с вами абсолютно. Иногда на форуме встречаются недоброжелательные, да что там, даже оскорбительные высказывания особенно от "старичков" форума.
я сама

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:04

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2