Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Подготовка к CPE

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Подготовка к CPE

Сообщение NataEL » Вс окт 12, 2003 17:17

Уважаемые коллеги!

Возможно, кто-либо из вас уже имел дело с экзаменом на получение Certificate of Proficiency in English. Хотелось бы обмениваться находками и новостями во время подготовки к этому достаточно сложному испытанию. Я собираюсь сдавать экзамен в июне, поскольку в декабре, к сожалению, в Самарской области экзамен не проводится. Один из актуальных вопросов для меня в настоящий момент это где найти 3 книги, которые необходимо прочитать перед экзаменом. В Интернете их нет. Я бы даже купила их за любую цену :? . Список таков:
L.P. Hartley, The Go-Between

Brian Moore, The Colour of Blood

Chinua Achebe, Things Fall Apart

Мне удалось найти хороший сайт, где имеется подробное описание теста и предлагается 1 бесплатный пробный тест в формате pdf.
http://www.cambridge-efl.org.uk/exam/ge ... evised.cfm

Кроме того, мне удалось найти около 50 пробных тестов по IELTS (к сожалению, не CPE) вместе с аудиоматериалами в формате mp3. Если есть заинтересованные, пишите, вышлю по электронной почте. nlyubimova@yandex.ru

Наталья Любимова
Money spent on the brain is never spent in vain.
NataEL

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2003 13:24





Сообщение Zoya » Вс окт 12, 2003 20:42

Здравствуйте, Наталья!

Я сдавала этот экзамен в июне. Так как я живу в Самаре, и этот экзамен у нас не принимался, пришлось ехать в Москву.

Для подготовки могу еще порекомендовать сайт
www.flo-joe.co.uk, там тоже есть тесты. Кроме того, в разделе Wordbank каждый день (кроме выходных) появляется новый фразовый глагол, задание на словообразование и сочетание слов. Также можно посмотреть примеры сочинений. В общем, полезный сайт.

Что касается книг, то я заказывала на www.countrybookshop.co.uk. Там, например, The go-between стоит 6.29 фунта. Правда, доставка дорогая - 3 фунта за первую книгу + 2 фунта за каждую последующую. К сожалению, у меня нет этих книг, я там заказывала The accidental tourist by Annе Tyler, ее уже в списке нет.

Если Вы живете в Самаре, то другие материалы для подготовки можно заказать в магазине Релод-Самара. Адрес: Московское шоссеб 125а, комната 121. В наличии их там нет, присылают из Москвы, доставка занимает примерно 3 недели. Я покупала там тесты, только они у меня остались в Москве, я там буду в декабре-январе, могу привезти.

Ну, вот, вроде все пока. Если еще что вспомню, напишу.
Zoya

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 17:31
Откуда: Самара
Язык(-и): en>ru, ru>en

Сообщение NataEL » Вс окт 12, 2003 22:10

Добрый вечер Зоя!

Очень интересно было бы узнать Ваши впечатления о тесте. Что Вам показалось наиболее простым, а что немного сложным. Кстати какой у Вас результат, если не секрет.
Спасибо за адрес "Релод-Самара", наверное, Вы знаете, что в Самаре также есть еще один хороший магазинчик "Центрком", тоже филиал московской компании, находится по адресу: Молодогвардейская 190, офис 307 (тел: 45-50-97), я обычно там покупаю книги. К сожалению, не сравнивала цены с "Релод", не знаю, что выгоднее.
Я занимаюсь по книге Upstream (Proficiency) замечательного автора Virginia Evans. Хотелось бы конечно найти еще тестов и как можно больше. Подписалась примерно на 5 рассылок Word for a day :), но к сожалению, новые слова, фразовые глаголы и идиомы по-прежнему встречаются, например, сегодня: pac-a-mac, thespian, lug around.
Я живу в Тольятти. Если Вы заинтересованы, можно произвести какой-либо взаимовыгодный обмен :wink: . Вы мне на время - книжки, я Вам - видиокассеты на английском или еще что-нибудь :).
В Самаре, насколько мне известно, Британский Совет предоставляет возможность пользоваться бесплатно библиотекой, в Тольятти, к сожалению, филиала Британского совета нет. ПОЧЕМУ ТАКАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ? :)
По поводу фразовых глаголов, вообще отдельный вопрос. Я посматриваю на свой словарь Р. Кортни (12 тысяч глаголов и 30 тысяч значений) и думаю, выучить его наизусть что ли? :)) Может быть у кого-то есть какие-либо секреты, которыми не жалко поделиться по поводу того, как выучить как можно больше фразовых глаголов и навсегда.
Мой план пока что: 200 слов в день. Думаю, до июня 2004 года это даст результаты. Конечно, мне хочется получить A.
Money spent on the brain is never spent in vain.
NataEL

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2003 13:24

Сообщение Zoya » Ср окт 15, 2003 17:03

Вы совершенно правильно делаете, что так серьезно готовитесь. экзамен действительно сложный. Я не уделила должное внимание некоторым моментам, в результате - С. Нужно было потренироваться дома писать сочинения, так как на поверку оказалось, что 2 часа - это совсем немного, и второе сочинение пришлось сразу писать на чистовик. В разделе Use of English для меня сложнее всего первое задание, где нужно вставлять слова без вариантов. Но это кому как, некоторым сложнее Collocation. Во время аудирования все отрывки читаются с разными акцентами, времени тоже дается немного, нужно сразу включаться, что не очень просто, т.к. этот тест самый первый.

Я готовилась по книжке Proficiency Gold (coursebook), издательство Longman. Правда, она у меня старого издания, т.е. рассчитана на формат экзамена, который был до декабря 2002 г., но это не сильно меняет дело. По фразовым глаголам и идиомам у меня есть книжка Phrasal Verbs and Idioms (серия Making Headway, уровень Advanced). В общем, давайте меняться книжками, кассетами, у меня еще просто книги для чтения есть разных авторов. Мой e-mail: zoyav@yandex.ru

Я не знала про магазин "Центрком", спасибо за информацию. Постараюсь на этой неделе туда выбраться.
Zoya

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 17:31
Откуда: Самара
Язык(-и): en>ru, ru>en

Re: Подготовка к CPE

Сообщение Ольга Чернышова » Чт дек 28, 2017 23:34

Освежу темку, можно?
Готовлюсь к сдаче CPE. Планирую сдавать осенью 2018.
Так вот, исходя из тестов, мне показалось что сам экзамен больше на логику и эрудицию, чем на язык.
Языка там довольно мало. Особенно в секциях Reading и Use of English.
Иногда можно даже без знания языка успешно пройти несколько частей, чисто логически/интуитивно выбирая ответы.
Например, недавно проделывала задания по Reading и Use of English по CAE (решила начать "снизу", с тестов попроще), так там было задание, "На какой работе можно совмещать прием пищи и рабочие часы/на какой работе failure воспринимается как неотъемлемая часть/работники каких профессий должны быть постоянно доступны для звонка/"и тд. (кривой перевод, но я не переводчик, передаю просто смысл), так вот здесь можно было просто галочки расставить, не читая тексты про профессии (итак понятно, что нейрохирург, к примеру, вынужден часто сталкиваться с напряженными моментами). Не смотрела сколько всего баллов давалось за это конкретное задание, надеюсь немного.
Еще там в старой версии экзамена было что-то про hotel overbooking в одном из пробных тестов ---- тоже логика чистейшая, английского нет ни грамма. Правда, если никогда не путешествовали и не бронировали отель, могут возникнуть проблемы. :-) В общем, с моей точки зрения тест больше на знание жизни чем языковой.
До этого сдавала TOEFL. Тест чисто на знание американских реалий. Провалила, потому что занималась при подготовке именно самим языком, а они требовали в тесте показать логику, мышление, эрудицию. Причем по Writing набрала 28 баллов из 30, а остальные части ниже плинтуса.
Ольга Чернышова

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:38
Откуда: Нижний Новгород
Язык(-и): английский+французский

Re: Подготовка к CPE

Сообщение mikhailo » Чт дек 28, 2017 23:55

Ольга, а можно поинтересоваться, для чего вы собираетесь сдавать данный экзамен?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Подготовка к CPE

Сообщение Ольга Чернышова » Пт дек 29, 2017 00:41

mikhailo писал(а):Ольга, а можно поинтересоваться, для чего вы собираетесь сдавать данный экзамен?

Все эти экзамены --- большой бизнес.
Для этого и сдаю, чтобы этим заниматься.
Простой репетитор английского сейчас мало кому интересен.
А репетитор, знающий толк в CPE\TOEFL\IELTS---уже привлекателен для клиентов.
P.S. я не переводчик, на форум заглянула случайно. :grin:
Ольга Чернышова

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:38
Откуда: Нижний Новгород
Язык(-и): английский+французский

Re: Подготовка к CPE

Сообщение mikhailo » Пт дек 29, 2017 12:04

А репетитор, знающий толк в CPE\TOEFL\IELTS---уже привлекателен для клиентов.


Ну если один/два раза сдать это сегодня знать толк, тогда, наверное, ваши устремления оправданны.
ЕГЭ, я так понимаю, спросом в столицах и оплотах демократии не пользуется
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Подготовка к CPE

Сообщение Ольга Чернышова » Пт дек 29, 2017 14:13

mikhailo писал(а):
А репетитор, знающий толк в CPE\TOEFL\IELTS---уже привлекателен для клиентов.


Ну если один/два раза сдать это сегодня знать толк, тогда, наверное, ваши устремления оправданны.
ЕГЭ, я так понимаю, спросом в столицах и оплотах демократии не пользуется

Я только со взрослыми занимаюсь, поэтому ЕГЭ мимо.
А сами международные экзамены, конечно, не так ценны, но когда они в комплекте с дипломом ин.яза и CELTA/DELTA/TESOL, это уже большой плюс для резюме.
Я еще параллельно в магистратуре учусь.
Короче, совершенствуюсь, как могу. :lol:
Ольга Чернышова

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:38
Откуда: Нижний Новгород
Язык(-и): английский+французский

Re: Подготовка к CPE

Сообщение mikhailo » Пт дек 29, 2017 15:32

А сами международные экзамены, конечно, не так ценны, но когда они в комплекте с дипломом ин.яза и CELTA/DELTA/TESOL, это уже большой плюс для резюме.


В практических вещах ценность от резюме минимальная. Вам тут наверняка представители потенциальных работодателей могут рассказать массу интересного о том, как они пачками резюме отправляют в мусорку: плохих - потому что плохие, хороших - потому что дорогие...

Да и взрослые как правило идут заниматься языком с конкретными целями и могут оценить достоинства преподавателя после 2-3-4-5 занятий.

А в целом успехов....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Подготовка к CPE

Сообщение Ольга Чернышова » Пт дек 29, 2017 16:27

mikhailo писал(а):
А сами международные экзамены, конечно, не так ценны, но когда они в комплекте с дипломом ин.яза и CELTA/DELTA/TESOL, это уже большой плюс для резюме.


В практических вещах ценность от резюме минимальная. Вам тут наверняка представители потенциальных работодателей могут рассказать массу интересного о том, как они пачками резюме отправляют в мусорку: плохих - потому что плохие, хороших - потому что дорогие...

Да и взрослые как правило идут заниматься языком с конкретными целями и могут оценить достоинства преподавателя после 2-3-4-5 занятий.

А в целом успехов....

Нееее, я официально трудоустраиваться не собираюсь; на всех курсах рабские условия: 300 рублей за урок. А на некоторых по 200 или даже по 100 руб, как в skyeng.
Не говоря уже о неудобстве месторасположения очных курсов.
А в частном преподавании спрос на подготовку к конкретным экзаменам очень велик. В первую очередь спрашивают, сдавали ли ielts\toefl\cpe, и на какой балл. У меня за первый год репетиторства аж 3 раза спросили о подготовке к FCE, 2 раза о подготовке к CAE, и несколько раз об IELTS/TOEFL, один раз даже о CPE спрашивали, но я специфики экзаменов не знала, поэтому взяла только одного ученика по подготовке к FCE. Он сдал на В, но я результатом не довольна и больше не брала таких учеников. Поэтому и хочу сдать экзамен, чтобы знать специфику.
Еще неплохо было бы устроиться экзаменатором на приеме таких экзаменов (раньше это было реально при 9-ке за ielts или A за CPE), но теперь все места заняты.
Ольга Чернышова

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:38
Откуда: Нижний Новгород
Язык(-и): английский+французский

Re: Подготовка к CPE

Сообщение Lohh_ness » Вт янв 02, 2018 19:19

Ольга Чернышова писал(а):
mikhailo писал(а):Ольга, а можно поинтересоваться, для чего вы собираетесь сдавать данный экзамен?

Все эти экзамены --- большой бизнес.
Для этого и сдаю, чтобы этим заниматься.
Простой репетитор английского сейчас мало кому интересен.
А репетитор, знающий толк в CPE\TOEFL\IELTS---уже привлекателен для клиентов.
P.S. я не переводчик, на форум заглянула случайно. :grin:

Загляните на efl.ru, это форум преподавателей, где вам смогут дать массу полезных советов и рассказать о специфике данных экзаменов лучше, чем тут.

Я из всего перечисленного вами сдавала только TOEFL, который достаточно прост, если ты хорошо владеешь английским языком.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2