Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Прошу совета в выборе учебника

Модератор: Dragan

Прошу совета в выборе учебника

Сообщение TommyGirl » Сб июл 14, 2007 23:32

Уважаемые французы, я к Вам за советом.
Где-то полгода я беру частные уроки по французскому. Без ума от языка, но, к сожалению, он мой и ни первый и ни второй язык в университете, но от мечты я не отступаю. :-) Сейчас всё складывается таким образом, что мне придется уехать и, скорее всего, я буду продолжать изучение языка самостоятельно. Думаю, что справлюсь. Благо есть начало.
Так вот в чем вопрос: Мы занимались по учебнику Поповой, Казаковой. Но не до конца завершили. Хочу спросить у вас, после этого учебника, что следует брать дальше?
Аватара пользователя
TommyGirl

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 00:16
Откуда: Минск





Сообщение VNJ » Сб июл 14, 2007 23:58

Французская :arrow: фонетика.
VNJ

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 21:59

Сообщение Сергей Z. » Вс июл 15, 2007 00:34

А зачем вам что-то кроме Поповой-Казаковой? Это же толстенный учебник на 600 стр. Чего вам еще надо? "Теоретическую грамматику" Гака?

ИМХО, закончить Попову-Казакову и начать в больших количествах читать книжки. Ну еще, например, на французских форумах общаться.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение GooDya » Вс июл 15, 2007 09:11

мне еще нравится прогрессивная грамматика французского языка изд-ва Cle international. Кроме доступного объяснения грамматики (правда на франц), имеется упражения с современной лексикой. Сразу скажу, что грамматика написана на простом понятном языке.
Удачи Вам в изучении!
Аватара пользователя
GooDya

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 17:00
Откуда: Украина

Сообщение Soleil » Вс июл 15, 2007 10:48

После этого учебника, если продолжать традиционно, берут грамматику тех же авторов + какой-нибудь французский учебник (типа Nouveau Sans Frontières). Серия Clé мне тоже нравится. Особенно Vocabulaire. Но даю только очень усидчивым ученикам :lol: Еще есть, как вариант, так называемый сорбоновский курс. К нему учебник-объяснялка грамматики. Достаточно простая. На мой взгляд, восполняет разрыв между учебником П-К и их грамматикой. Еще можно посмотреть Потушанскую.

Удачи!
Аватара пользователя
Soleil

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 00:51
Откуда: Москва

Сообщение TommyGirl » Вс июл 15, 2007 22:53

Спасибо всем! Скоро займусь поисками.

VNJ
Мерси боку за ссылочку :!:

Сергей Z.

Неужели учебник П-К дают всю грамматику, все основные моменты? Он, конечно, толстенный, но все-таки...
Аватара пользователя
TommyGirl

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 00:16
Откуда: Минск

Сообщение Сергей Z. » Вс июл 15, 2007 23:24

TommyGirl писал(а):Неужели учебник П-К дают всю грамматику, все основные моменты? Он, конечно, толстенный, но все-таки...

ИМХО, там есть всё, что нужно. На самом деле даже больше (только у меня не сам учебник, а грамматика П-К). Я вот ее не помню досконально. Что абсолютно не мешает мне работать - всё, что нужно, в голове есть. А уж изучать что-нибудь более глубокое я вообще вряд ли когда-нибудь соберусь, есть гораздо более важные дела. У вас это вообще третий язык - и вы хотите так подробно копаться в его грамматике? А переводить когда?

ЗЫ Если совсем неймется - Гак, "Теоретическая грамматика французского языка". Или какой-нибудь аналогичный кирпич на французском. Но я не думаю, что переводчику это нужно. Мы же не наукой занимаемся, а переводом. Лучше начитывайте тематику, по которой в будущем хотите переводить.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение TommyGirl » Вс июл 15, 2007 23:37

Сергей Z.
Сергей Z. писал(а):вы хотите так подробно копаться в его грамматике? А переводить когда?

Подробно копаться не хочу. Вообще, моя цель-это приличный разговорный французский и чтение в оригинале, это просто мечта. А вот серьзных и ответственных переводов на французский я не планирую. пока)
Последний раз редактировалось TommyGirl Вс июл 15, 2007 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TommyGirl

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 00:16
Откуда: Минск

Сообщение GooDya » Вс июл 15, 2007 23:41

советую сходить на форум http://www.infrance.ru/forum/forumdisplay.php?f=14
Аватара пользователя
GooDya

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 17:00
Откуда: Украина

Сообщение TommyGirl » Вс июл 15, 2007 23:48

Goodya
Спасибо :!: Очень интересный и полезный форум. Как раз то, что мне надо)
Аватара пользователя
TommyGirl

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 00:16
Откуда: Минск



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вопросы изучения французского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron