Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Модератор: Dragan

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Zeta » Сб апр 21, 2007 00:04

Ой, прошу прощения у участников темы за оффтоп. Отвечу по теме: я начала учить французский язык практически с нуля, когда попала во Францию, это 2005 год.
Аватара пользователя
Zeta

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 16:10





Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Dragan » Сб апр 21, 2007 09:06

Zeta писал(а): я начала учить французский язык практически с нуля, когда попала во Францию, это 2005 год.

Курсы или самостоятельно?
Но в любом случае желаю Вам успехов.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Fatima Dufreney » Сб апр 21, 2007 12:02

Zeta
Мир тесен! :idea:
Очень приятно! :grin:
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Zeta » Сб апр 21, 2007 16:07

Dragan писал(а): Курсы или самостоятельно?
Но в любом случае желаю Вам успехов.


Большое спасибо. Да, это курсы. Есть во Франции такая сеть факультетов для иностранцев (при гос. университетах), где довольно прилично преподают французский язык и ещё чего-нибудь (option по выбору).
Аватара пользователя
Zeta

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 16:10

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение irina parrell » Пн апр 30, 2007 11:31

А вот ещё одна землячка! Я из первого "французского " выпуска 1983 года новосибирской 162 школы. Может быть, Вы, Фатима, вспомните поющих девочек нашего класса - мы на всех общешкольных собраниях выступали (во главе у нас была Таня Лазарева).
Французский язык был одним из моих любимых предметов в школе, и меня даже наградили грамотой за особые успехи в его изучении.

После школы я училась на химическом отделении ФЕНа НГУ.
Там мне пришлось изучать англ. язык, но я продолжала актично практиковать французский. Мне посчастливилось участвовать в любительском театре на фр. яз. при Доме Учёных.

Приехав во Францию в 1996 я сразу нашла работу: сначала преподавателем русского языка в частной языковой школе, а затем стала работать по временным контрактам учителем химии и физики в государственных школах...

Не буду описывать весь мой трудовой путь, так как он очень разнообразен. Скажу только, что каждый раз, когда я сталкиваюсь с предубеждениями французов о Сибири (как об очень глухом и диком месте), я с гордость думаю о всех моих земляках и землячках, которые прекрасно интегрировались здесь и своими знаниями, полученными ещё в России (Сибири), показывают, что мы приехали вовсе не из глуши...
irina parrell

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск(Академгородок) - Франция (Монтелимар)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Zeta » Вт май 01, 2007 00:10

irina parrell писал(а):А вот ещё одна землячка!


Irina, приятно видеть Вас здесь!
:P
Аватара пользователя
Zeta

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 16:10

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение irina parrell » Вс май 06, 2007 20:19

Zeta, спасибо за радушный приём!

Хочу ещё добавить, что успешному погружению во французский язык способствовало не только то, что начали мы его учить с 8 лет, но и то, что первой нашей учительницей была француженка. Она приехала к нам в городок на стажировку, а потом там и осталась. Так вот, на уроках фр. языка наша учительница говорила исключительно на французском, так как русским в ту пору практически не владела.
Хорошо помню, как она меня жестами просила сходить в учительскую за мелом.
В 1980 году, ещё в эпоху холодной войны, к нам приехали французские лицеисты. Завязались дружественные контакты, переписка. В 1988 я съездила к моей подружке в Париж. Тогда такие поездки ещё были редкостью. Потом КВН-щики нашего университета побывали во Франции и подружились с группой французов, которые стали регулярно приезжать к нам в Новосибирск. А я с ними тоже общалась в качестве переводчика. Одна из участниц этой группы "любителей России", бывшая коллега моего мужа, даже приехала к нам поработать по научному контракту. Через неё мы с мужем и познакомились...
irina parrell

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск(Академгородок) - Франция (Монтелимар)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение печенюшка » Чт май 10, 2007 14:53

а я вот все иду-иду к французскому и никак не дойду. Каких только языков не учила, а вот с французским не везет. Начинала сама - не пошло. А с курсами все как-то невезло,то мест нет, то по времени не подходил. Вот теперь раздобыла папочку с книжками и дисками, осталось найти время и как знать, может когда-нибудь буду понимать умные вопросы и ответы на французском бульваре. :))
печенюшка

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 23:27

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Eipnvn » Пн авг 31, 2009 11:33

Увидела тут на форуме похожую тему по испанскому языку. А почему мы выбрали и любим французский? Я изучаю французский в Германии в университете. До этого, пока жила в России, учила немецкий. Потом поступила на фак-т немецкой филологии, но не доучилась, так как уехали в Германию на ПМЖ. Здесь, чтобы поступить в ВУЗ, нужно было "сделать абитур", т.е. окончить гимназию. На три года я вновь оказалась за школьной скамьёй. И тут нужен был второй иностранный. А первым иностранным считался тут у меня русский. Так как с 10-ого класса с нуля никто тут английский не преподаёт, то нам дали интенсивный курс фр. языка. Никогда бы не подумала, что буду учить французский! Три года я изучала его в гимназии, а потом поступила на филфак в университет. Мой основной язык — французский, а второй и третий — русский и новогреческий. А нравится мне французский за мелодичность. Хотя с назальными и с "р" у меня проблемы. Наверное, поэтому иногда пропадает желание учить... А ещё в последнее время мне вдруг понравился испанский. И ничего не могу с собой поделать...
Eipnvn

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:52
Откуда: Germany

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение esperantisto » Пн авг 31, 2009 12:34

Я не выбирал, школа по месту жительства с французским была. Не знаю, то ли сам язык, то ли преподаватели тому «виной», но именно оттуда началась жизнь полиглота и переводчика. Сейчас с французским практически не работаю, но он как первая любовь — не забывается :)
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Митридат » Пн окт 19, 2009 00:00

Не могу сказать, что особо люблю французский язык. Знаю, что французский менталитет сильно отличается от моего собственного, и по данной причине я могу легко "пролететь" с переводом, поэтому за переводы с французского браться не рискую.

И... несмотря на всё это, читаю по-французски я не так чтобы и редко. Причина - в моём интересе к древней истории и особенно к доисторическому периоду Европы, а на эту тему французы написали довольно много (они же были и пионерами в этой области). Ну а коли так - приходится знакомиться с французским языком подробно. Может, когда-нибудь и заговорю (пока что я этот комплекс не преодолел).
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Трули Ёрз » Пн окт 19, 2009 01:57

Митридат писал(а):Знаю, что французский менталитет сильно отличается от моего собственного, и по данной причине я могу легко "пролететь" с переводом

Странная связь.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Митридат » Пн окт 19, 2009 16:43

На внутреннюю логику языка нужно иметь чутьё, тут одного обучения мало. Это как в музыке: выучить на скрипача можно, при хорошем педагоге можно выучить на хорошего скрипача, но без природных данных выучить на виртуоза - не-а.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение yves » Пн окт 19, 2009 19:53

а я от итальянского балдею, ничего не понимаю, но какая "экспрессия" !!! с ним разве что одесский язык сравниться может :lol:
yves

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 20:34
Откуда: banlieue13

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Soleeeil » Чт окт 22, 2009 15:03

Маме нравились французские песни :lol: поэтому записала меня в школе в группу с изучением français(не знаю как сейчас но тогда это решение принимали родители :oops: ), а потом как-то я подумала и решила учить этот язык дальше, поступила на ин'язь. :-) Хотя уже лет 5 не работаю с ним, все больше с турецким (по месту проживания)
Aliena vitia in oculis habemus a tergo nostra sunt
Аватара пользователя
Soleeeil

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 00:27
Язык(-и): tr,fr,latin,ukr>rus

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Murena » Сб окт 24, 2009 22:00

Soleeeil писал(а): тогда это решение принимали родители

Ну, мои предоставили это мне.
Соответственно, когда подошло время записывать меня в школу, спросили меня, хочу ли я в школу с английским или французским. Я потребовала французский (смею предположить, потому, что французских книг на домашних полках было больше - или они как-то больше привлекли мое внимание :grin: ). Бабушка, впрочем, на это сказала: "Разумеется, как же можно не знать французского".
И надо сказать, мое желание учли. Более того, к этому моменту мама, как позже выяснилось, уже записала меня в английскую школу. Так вот, пошла и переписала во французскую.

Самое смешное, что в ин-яз я в какой-то мере пошла уже потому, что в старших классах занималась еще и английским. Хотя у меня были смутные соображения по поводу других гуманитарных направлений, подействовало то, что язык тем в программе был бы всего один. Второго стало жалко. Так я и сделала выбор - за пару-тройку месяцев до вступительных экзаменов. :lol:
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Farid » Сб окт 24, 2009 22:36

J'aime la langue française, но странною любовью. Вычитывал многочисленные вкрапления на французском в произведениях от Пушкина до Толстого, стараясь не опускаться в переводы в ссылках. Почитываю, когда находится свободное время, сборник Жоржа Сименона, который мне когда-то подарили.
Был такой казус. Будучи на первом курсе, я записался на занятия по французскому, которые были на истфаке нашего ЛГУ. А на втором курсе у нас начался свой français, я частично "отдыхал", частично исправлял не так воспринятое. Огромное спасибо преподавателю французского языка Валентине Викторовне Туповой!
А насчёт переводческой практики, иногда достаются переводы с русского языка свидетельств о рождении, о браке и др. Но всё же я не знаю французский так же хорошо, как испанский или португальский (которые, без достаточной практики, тоже "успешно" забываются).
¡Adios, Lepido!
ڧريد
Аватара пользователя
Farid

 
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 02:28
Откуда: Veliki Novgorod, Rusia
Язык(-и): ES,PT<>, PL,FR>

Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение eCat-Erina » Ср окт 01, 2014 10:02

За меня все решил случай: я хотела взять в пару к английскому немецкий, но выбирать надо было между французским и испанским. Испанский язык у меня не вызывал ни малейших ассоциаций или эмоций, и я обреченно выбрала французский. Отчаянно прогуливала уроки, с удовольствием слушала песни на французском, произношение оказалось на уровне врожденного. Так и протащилась кое-как до окончания института. Иногда с грустью посматривала в сторону зачатков французского, даже порывалась привести его в порядок, но дальше песен и фильмов принудить себя не удавалось. Потом стали появляться небольшие заказы: если текст казался посильным, я бралась. Так и втянулась. :) Теперь — да, нравится, как и десятки других языков.

UPD Дочь просто распределили во французскую группу. Я даже не знала, что наш класс попадает во "французский" год (через год класс делят на английскую и французскую группы). Так и живем. :)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение osoka » Ср окт 01, 2014 10:26

Решила учить французский после поездки в Японию. Из-за того, что легко учить (зная английский). Ну, и есть несколько любимых авторов, писавших по-французски.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Valer'janka » Пн окт 06, 2014 21:30

Мне французский язык всегда казался безумно красивым (банально, да), но с изучением как-то не складывалось. В школе был английский, в университете добавился немецкий. В разное время были заходы к изучению испанского, арабского, чешского и нидерландского. До французского никак не доходило - почему-то всегда была уверена, что произношение мне не осилить. А тут вот наслушалась замечательных песен на французском в разных ветках и достала с полки книгу "Французский язык для чайников", подаренную несколько лет назад подругой. :grin:
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вопросы изучения французского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron