Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Модератор: Dragan

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение osoka » Вт окт 07, 2014 06:43

Я ж говорю, он легкий после английского. Особенно для говорения. БОльшая часть грамматики вообще только на бумаге существует (атавизмы бумажные, панимаиш).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение ludafa » Пт окт 10, 2014 12:26

Всегда хотела учить французский язык. Очень красив. Закончила МГПИИЯ им. Мориса Тореза.
ludafa

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Винни-Пух » Сб окт 18, 2014 19:30

Ой, а у меня совсем не романтично. Просто случайно получилось, если в двух словах. Польза от него была только в том, что он похож на итальянский. За всю жизнь Разговаривала не более чем с 10 живыми французами, не считая продавцов и официантов. Такая вот невеселая у меня с ним история любви. :),
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение eCat-Erina » Чт ноя 13, 2014 18:47

:P
Вложения
G5LkJwcwLIY.jpg
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Юлия Шведчикова » Сб фев 03, 2018 18:25

852149_960_700_FSImage_0_romantique_paris.jpg
Франция, французский язык
Я не выбирала французский язык, он сам меня выбрал:) Так сложилось, что в школе изучали три иностранных языка и, когда распределяли по группам, кто будет учить французский, кто английский, кто немецкий. Меня выбрали, потому что у меня с детства характерная интонация и легкое грассирование при разговоре на русском языке:) А потом с первых же уроков, я поняла, что любовь к французскому языку у меня надолго. После я прошла в профильный класс, где изучался французский язык и культура Франции, затем я ходила в частную школу, где преподавали носители. Далее поступила на факультет иностранных языков. Участвовала в разного рода олимпиадах, писала научные статьи. Наконец, по окончании университета я поступила по рекомендации научного руководителя в аспирантуру. Проработала некоторое время в университете в качестве преподавателя французского. Участвовала в семинаре при Посольстве Франции в России. Была в Париже, Каннах, Ницце и пр. А сегодня работаю в бюро переводов и перевожу для частных заказчиков, преподаю французский язык. Так что, если кому-то потребуется помощь в переводе с французского языкаили на французский язык, а также уроки французского языка, то буду рада помочь. :grin: :grin: :grin:
Переводчик французского, переводчик английского www.cooperation.today
Аватара пользователя
Юлия Шведчикова

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 18:07
Откуда: Москва
Язык(-и): французский, английский

Re: Почему Вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Митридат » Ср фев 21, 2018 09:12

Митридат писал(а):На внутреннюю логику языка нужно иметь чутьё, тут одного обучения мало. Это как в музыке: выучить на скрипача можно, при хорошем педагоге можно выучить на хорошего скрипача, но без природных данных выучить на виртуоза - не-а.

Забавно, что по прошествии почти 9 лет после написанного сейчас я по-французски говорю довольно часто. Особенно часто (по работе) приходится общаться с преподавателями изо всех регионов Франции, ну иногда и с "родными" квебекцами, как без этого. А ещё пару лет назад с квебекцами говорил с утра до вечера (но с трудом).
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Мария Александровна » Чт мар 15, 2018 17:32

Работала год в Португалии. Соседка была француженка, которая ни слова не знала на английском. А я едва говорила на португальском. Там и обались на смеси языков и чтобы ей хоть что-то объяснить, пыталась что-то сказать на французском. Она мне многое пыталась пояснять на французском. По возвращению уже начала учить основательно. Так французский гармонично вписался в жизнь.
Мария Александровна

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:49

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Kolja-kust » Пн ноя 29, 2021 12:39

Я не выбирал, у меня вторым языком в школе был французский и после когда был вопрос какой язык учить для самосовершенствования то он стал на первое место так как хоть немного но я его знал!)) Плюс я уже присмотрел там где брал самоучители по английскому была ссылка на книги по французскому языку удалено модератором я и перешел, заказал, и учу до сих пор!)
Kolja-kust

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:01

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вопросы изучения французского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2