Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как Вам учебник Потушанской?

Модератор: Dragan

Как Вам учебник Потушанской?

Сообщение Лина » Сб окт 22, 2005 22:22

Уважаемые форумчане!

Я только начала учить французский месяц назад. На курсах предложили учебник Потушанской. Делаем все упражнения. От заданий по учебнику практически никогда не отступаем. У меня вообще создалось впечатление, что учебник рассчитан как дополнение к другим учебным материалам с хорошими грамматическими упражнениями .
Права ли я ? И если вы знаете подскажите еще какие-нибудь учебники для начинающих.

Заранее спасибо,
Лина
Лина

 





Сообщение Апрель » Вс окт 23, 2005 17:03

Это которая Потушанская, Юдина, Шкунаева? Критиковать не буду, скажу лишь, что по Потушанской мы учились в школе. Класса... так эдак ... с восьмого... На мой взгляд - очень неинтересно.
Для грамматики часто берут старую и опробованную Попову, Казакову или Тарасову. А для лексики более менее - французские родные учебники для иностранцев типа Форум, Панорама 1, 2 и т.д. Все это еще зависит от целей, ради которых Вы учите язык.
Аватара пользователя
Апрель

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 15:11
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tiffany » Вс окт 23, 2005 18:11

У нас тоже одно время учебник Потушанской шел, но, скажем так, не систематически. Нормальный учебник.
Вот грамматика упомянутой Поповой-Казаковой - до сих пор на него молюсь :oops: по мне, так прекрасная штука.
Tiffany

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 13:51
Откуда: Москва

Как Вам учебник.....

Сообщение totoll » Пн окт 24, 2005 11:11

Хотите учиться нашему языку ? Хорошо ! Тогда отправьте же нам от Вас упражнения , мы охотно поможем и исправим ошибки !! Это именно цель этого сайта !
А почему же не купите ли книгу " Метод Ассимил " >"Французский без труда сегодня " ? Вам легко читать и постепенно учить нашу грамматику ...
" Horas non numero nisi serenas "
totoll

 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 17:52
Откуда: LE MANS - Франция

Сообщение Гость » Пн окт 24, 2005 17:30

Ой, а можно мне тоже по упражнениям поспрашивать? Я, когда закончила универ (французский второй язык), то практьически не занималась французским, родилась дочка, времени нет совсем. Но я иногда делаю упражнения по грамматике из Поповой, чтобы не деградировать окончательно:)
mommy-to-be
Гость

 

как вам учебник....

Сообщение totoll » Пн окт 24, 2005 17:48

Anonymous писал(а):Ой, а можно мне тоже по упражнениям поспрашивать? Я, когда закончила универ (французский второй язык), то практьически не занималась французским, родилась дочка, времени нет совсем. Но я иногда делаю упражнения по грамматике из Поповой, чтобы не деградировать окончательно:)
mommy-to-be

Отлчно ! Поздравляю Вас за упорство ! А если хотите , можете "писать каракулями " несколько свободных слов или фраз по-фр. и всё отправить мне э-мэлом ... Знаете, я и тоже после 20 лет занятии русского языка ещё с трудностью выражаюсь ! Но всё-таки надеюсь что однажды ....!
" Horas non numero nisi serenas "
totoll

 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 17:52
Откуда: LE MANS - Франция

Re: как вам учебник....

Сообщение Гость » Пн окт 24, 2005 19:07

totoll писал(а):
Anonymous писал(а):Ой, а можно мне тоже по упражнениям поспрашивать? Я, когда закончила универ (французский второй язык), то практьически не занималась французским, родилась дочка, времени нет совсем. Но я иногда делаю упражнения по грамматике из Поповой, чтобы не деградировать окончательно:)
mommy-to-be

Отлчно ! Поздравляю Вас за упорство ! А если хотите , можете "писать каракулями " несколько свободных слов или фраз по-фр. и всё отправить мне э-мэлом ... Знаете, я и тоже после 20 лет занятии русского языка ещё с трудностью выражаюсь ! Но всё-таки надеюсь что однажды ....!

Спасибо за предложение. Очень приятно, честно! Я воспользуюсь тогда?:)
Гость

 

Re: как вам учебник....

Сообщение totoll » Пн окт 24, 2005 20:59

Anonymous писал(а):
totoll писал(а):
Anonymous писал(а):Ой, а можно мне тоже по упражнениям поспрашивать? Я, когда закончила универ (французский второй язык), то практьически не занималась французским, родилась дочка, времени нет совсем. Но я иногда делаю упражнения по грамматике из Поповой, чтобы не деградировать окончательно:)
mommy-to-be

Отлчно ! Поздравляю Вас за упорство ! А если хотите , можете "писать каракулями " несколько свободных слов или фраз по-фр. и всё отправить мне э-мэлом ... Знаете, я и тоже после 20 лет занятии русского языка ещё с трудностью выражаюсь ! Но всё-таки надеюсь что однажды ....!

Спасибо за предложение. Очень приятно, честно! Я воспользуюсь тогда?:)


Тогда ? или КОГДА ??! :-)
" Horas non numero nisi serenas "
totoll

 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 17:52
Откуда: LE MANS - Франция

Сообщение Лина » Пн окт 31, 2005 02:13

Я в иностранке в лингофонном зале нашла Попову-Казакову с ключами, так что если кому интересно, по крайней мере забесплатно
Лина

 



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вопросы изучения французского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1