Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Занимательное страноведение (кратко)

Модератор: Dragan

Сообщение Mouse » Пт апр 13, 2007 13:18

У американцев (и не только?) даже среди близких знакомых на вопрос "Как дела?" принято отвечать "хорошо" или "отлично" и этим ограничиваться, а у "наших" -- рассказывать, пусть даже кратко, что-нибудь, вроде "да вот теща приболела, устраиваю ее в хорошую больницу" или "да жена тут на днях машину помяла...", после чего следует какое-нибудь "Да ну? И как?" и ответный рассказ в подробностях про тещу или машину.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев





Сообщение Нюшка » Пт апр 13, 2007 13:19

Snork, сейчас мне в таком состоянии все лень. Хочется просто завалиться на диван и спать. Ну еще можно поесть. Но уж точно никакой активной деятельности. Правда, когда поем вкусно и много, та же фигня. :-) А тогда - ничего, все было нормально :)
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Сообщение Kot » Пт апр 13, 2007 13:33

Mouse писал(а):У американцев (и не только?) даже среди близких знакомых на вопрос "Как дела?"


Ага. Еще любют спрашивать:" How are doing today?"
На што футю: "Спасибо, сегодня лучше". :-)
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Snork » Пт апр 13, 2007 13:39

Mouse, а вот это точно подмечено! Я, конечно, не даю развернутых ответов, но сказать "хорошо" почему-то язык не поворачивается. А если и поворачивается, то с присовокуплением кривой ухмылки. Непреодолимая физиологическая реакция :wink:
[/b]
- У вас дома есть кошка?
- Нет, у нас только гиена и павиан.
Аватара пользователя
Snork

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 15:12
Откуда: Москва

Сообщение Bat » Пт апр 13, 2007 13:40

У нас есть примета не садиться на угол во время застолья, иначе останешься без угла (без жилья, то есть) или что-то в этом духе.
И ещё: если упадёт столовый прибор, значит, кто-то придёт.
(Как в анекдоте про тёщу, которая в лифте застряла, а в это время зять вилку на лету поймал :lol: )
А кто шибко умный, будет тереть хрен. Без противогаза. (с) Шубин
Аватара пользователя
Bat

 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 14:25
Откуда: Московская область

Сообщение Сергей Z. » Пт апр 13, 2007 13:46

Snork писал(а):Я, конечно, не даю развернутых ответов, но сказать "хорошо" почему-то язык не поворачивается. А если и поворачивается, то с присовокуплением кривой ухмылки. Непреодолимая физиологическая реакция

+1. И такая же фигня у французов. Как мне надоела эта тамошняя сова (ça va). Я им даже новый девиз придумал (вместо liberté, égalité, fraternité):

ça va, ça va bien, ça va très bien
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Mouse » Пт апр 13, 2007 13:56

Bat писал(а):У нас есть примета не садиться на угол во время застолья, иначе останешься без угла

А у нас на угол нельзя садиться незамужним дамам, а то замуж не выйдешь. И нельзя подметать вокруг сидящей -- по той же причине.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктория Максимова » Пт апр 13, 2007 13:58

1. В Италии: в самолетах нет 17-го ряда. Есть 16-й и за ним сразу 18-й.
17 - несчастливое число.

2. В Италии остается еще совершенно дурацкая привычка хлопать пилоту, как только при посадке колеса шасси коснутся земли.

3. Сладкое за обедом или ужином не принято сопровождать чаем или кофе. Или сиди жуй приторный торт всухомятку, или запивай холодной минеральной водичкой или кокой/лимонадом/прочей фигней типа этого. Кофе подается потом, к десерту отношения не имеет.
В ресторанах еще можете надеяться, что вам к сладкому (по вашей индивиуальной просьбе!) принесут чашку чая или кофе. В харчевнях попроще, типа пиццерия, траттория, лучше не надеяться.

Когда русский турист просит принести вместо минеральной воды сок (чтобы запивать еду), официант впадает в глубокое изумление. Впрочем, если на вопрос "Какое вино будете пить?", вы попросите кампари или мартини - тоже (и правильно делают! :evil: ).
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Сообщение Silvering » Пт апр 13, 2007 13:58

У мальтийских мужчин есть такая традиция: по любому вопросу советоваться с женщиной, т.е с мамой, с многочисленными подругами мамы, с женой, с подружками жены. Казалось бы, что тут странного? Однако, эта традиция граничит с абсурдом. Мужчина совершенно не в состоянии принять решение самостоятельно. Мы продавали машину на Мальте. На "смотрины и тест-драйв" приехала вся "небольшая" мальтийская семья, а это как минимум человек 20. :lol: "Главе" семьи не дали вставить и слова. Зашуганный, он молча следовал инструкциям подруг мамы. Ладно бы это был единичный случай, так нет, такое сплошь и рядом. На Мальте царит страшный матриархат. Жалкое зрелище. :roll:
Пока у меня есть я, я в порядке. (с)
А что главное? Ясное небо над нами и нравственный закон внутри нас. (с)
Аватара пользователя
Silvering
Практикующий оптимист
 
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 20:36
Откуда: Spain, Catalonia

Сообщение Mouse » Пт апр 13, 2007 14:04

Snork писал(а):но сказать "хорошо" почему-то язык не поворачивается.

А у нас вообще принято жаловаться, а не "хвастаться". Чуть ли не неприлично сказать: "У меня все очень хорошо, я нашла высокооплачиваемую интересную работу, купила новую квартиру, еду в отпуск в Испанию..." В крайнем случае, если уж совсем не на что жаловаться, нужно вздохнуть и без особого энтузиазма сообщить: "Да, вроде, сейчас неплохо, тьфу-тьфу..."

А еще: "западные" дамы в ответ на комплимент расплываются в улыбке и говорят "спасибо", а наши должны непременно сказать "да что вы, у меня такой жуткий вид, ночь не спала" или "да это дешевое платьице, на базаре случайно купила", "да как попало причесалась, ничего с этими волосами сделать не могу, торчат во все стороны"...
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Z. » Пт апр 13, 2007 14:17

Mouse писал(а):
Snork писал(а):но сказать "хорошо" почему-то язык не поворачивается.

А у нас вообще принято жаловаться, а не "хвастаться".

Не в этом дело. Просто раздражает повторяемый десятки раз в день бессмысленный ритуал. Если все равно никому не важно, как на самом деле дела, хорошо или плохо, так чего воздух попусту сотрясать. Особенно на работе. Я, идя к человеку в соседний кабинет, думаю о делах, которые надо с ним обсудить, а меня отвлекают от умных мыслей всякой ерундой :twisted:
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Mouse » Пт апр 13, 2007 14:27

Сергей Z., я о немножко другом. Но ритуал тоже бесит -- именно в общении с иностранцами. Бесконечные "how are you?" и "совы" от людей, которым глубоко наплевать на твои дела, твою жизнь и твое самочувствие. Казалось бы, поздоровался и иди себе дальше, так нет, непременно бросается трясти руку, цепляет улыбку-оскал и не отстанет, пока ты ему не сообщишь, что у тебя все супер и не поинтересуешься, а он-то как? Чтобы тоже мог сообщить, что и у него все супер. :evil:
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Михалыч » Пт апр 13, 2007 14:29

Nicole писал(а):В Италии остается еще совершенно дурацкая привычка хлопать пилоту, как только при посадке колеса шасси коснутся земли.

Не только в Италии. У нас тоже аплодируют, да еще как.
вро де это не применимо к моей фразе потому что вроде это применимо только как сказать воде к не живым предметам чтоли??? (c) lena menschikova
Аватара пользователя
Михалыч
Понаостававшийся
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:11
Откуда: Мск

Сообщение Виктория Максимова » Пт апр 13, 2007 14:32

Михалыч писал(а):
Nicole писал(а):В Италии остается еще совершенно дурацкая привычка хлопать пилоту, как только при посадке колеса шасси коснутся земли.

Не только в Италии. У нас тоже аплодируют, да еще как.

Никак у итальянцев научились :evil: Я раньше за своими соотечественниками такого вроде не замечала. В других странах тоже нет ничего подобного. Хлопают за что-то выдающееся и особо удавшееся. Хорошая посадка самолета - это редкая удача, на которую не всегда можно надеяться? 8-)

Кстати, прошли слухи, что Аэрофлот с Эрфрансом хотят купить Алиталию. Вы про такое в России слышали?
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Сообщение elna » Пт апр 13, 2007 14:38

полуофф:
В Германии тоже на вопрос "как дела" просто отвечают "спасибо, хорошо, а как у вас", на что надо ответить "тоже хорошо" и этим закрыть тему приветствий. Иногда, конечно, особенно с близко знакомыми, бывает и поподробнее.
Но недавно мы с мужем попали в забавную ситуацию: у нас напротив есть небольшой магазинчик-мастерская, с владельцами мы хорошо знакомы, иногда просто поздороваемся, иногда и поговорим немного о том, о сём. А тут проходим мимо, и как раз наша знакомая выходит на улицу. Мы давно не виделись, радостно здороваемся и спрашиваем, как дела. Знаете, что, оказывается, можно услышать в ответ на такой вопрос??
"А что?" :shock:
Тут у нас у обоих челюсть отвисла. А приятель её (американец) всё это наблюдал из магазина, и хохочет в её адрес: вот, мол, у нас американцев всё просто, а немцы даже из "как дела" проблему сделают.
Долго мы потом улыбались, вспоминая это.
Не спросите никакие лихтеры в, котор дали вверх по багажу (Объявление в аэропорту).
Аватара пользователя
elna

 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 00:18
Откуда: Hamburg

Сообщение widdershins » Пт апр 13, 2007 14:47

Испанцы чай не пьют. Разве что всякие травяные-цветочные. Обычный черный считается чуть ли не наркотиком.

А да, еще лектор в Мадридском университете, которая в перерыве между парами закуривала прямо в аудитории и прямо под табличкой "Не курить" . :lol:
Аватара пользователя
widdershins

 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 12:42
Откуда: Москва

Сообщение sunshine » Пт апр 13, 2007 15:15

Mouse писал(а):А у нас на угол нельзя садиться незамужним дамам, а то замуж не выйдешь.

У нас - это имеется в виду на/в Украине? Так вроде и у нас (в России) такое суеверие существует. На что ещё в шутку иногда отвечают: "Чем острее, тем быстрее". :grin:
Всё случится само собой, и не стоит даже пытаться что-то понять (с) Ф. Саган
Аватара пользователя
sunshine

 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 17:29
Откуда: Питер

Сообщение Uncle A1 » Пт апр 13, 2007 15:24

Nicole писал(а):жуй приторный торт всухомятку

Тем лучше - лишний повод выпить еще вина. Не обращая внимания на изумление официанта.
Последний раз редактировалось Uncle A1 Пт апр 13, 2007 15:26, всего редактировалось 1 раз.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Mouse » Пт апр 13, 2007 15:26

Ну,Bat написала "у нас" и я написала "у нас". Среди тех, с кем приходилось общаться. Даже не знаю, насколько это "региональная" примета.

(шепотом: обращаясь ко мне, можете писать хоть "на", хоть "в", для меня эта проблема -- не проблема. :grin: )
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение sunshine » Пт апр 13, 2007 15:30

Я как-то от знакомых американцев, которые провели в России что-то около года-двух, услышала, что их, американцев, можно сравнить с персиком, а нас, русских, с кокосом. Потому как они снаружи все такие улыбчивые, дружелюбные, "мягкие", даже с незнакомыми людьми, но они мало с кем бывают по-настоящему откровенны. А мы, напротив, снаружи неприступные, иногда даже враждебные, особенно с незнакомыми людьми, но внутри - очень мягкие, отзывчивые и гостеприимные. По-моему, очень меткое и образное сравнение. Мне тогда, помню, оно очень понравилось. :-)
Всё случится само собой, и не стоит даже пытаться что-то понять (с) Ф. Саган
Аватара пользователя
sunshine

 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 17:29
Откуда: Питер

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Занимательное страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1