Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Занимательное страноведение (кратко)

Модератор: Dragan

Занимательное страноведение (кратко)

Сообщение Denis Zav » Чт апр 12, 2007 18:49

В России любят holodets, бдут нечетность числа цветов в праздничном букете, верят в черных кошек и садятся "на дорожку" перед более-менее долгим вояжем.

В Китае принято подавать и принимать визитки двумя руками, нельзя вонзать палочки в рис и дарить часы на день рождения, в тоже время вполне нормально носить дешевенькие белые носки с черным костюмом, ковыряться в зубах за столом и курить в общественном транспорте. Китайцы ужасно боятся змей, не считают зубную боль знаком проблем со здоровьем, не здороваются друг с другом по утрам, почти не знакомы с понятием "очередь", до смерти ненавидят японцев, но любят японские товары.

Что скажете о своих и других народах? Сообщайте интерестности, непонятности, противоречия. Уверен, получится занимательная ветка.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский





Сообщение Anastassiya » Чт апр 12, 2007 19:12

У русских считается неприличным свистеть в помещении - денег не будет. А другие народы свистят в свое удовольствие.
Аватара пользователя
Anastassiya

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 15:43
Откуда: Kazakhstan
Язык(-и): РУС/ENG

Сообщение Irina B » Чт апр 12, 2007 21:20

У немцев можно громко высморкаться в платочек за столом, на уроке, в транспорте, кинотеатре.
Всякая профессия есть заговор против непосвященного. (Д.Б. Шоу)
Аватара пользователя
Irina B

 
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 17:50
Откуда: Германия
Язык(-и): нем-рус-нем

Сообщение Amelia » Чт апр 12, 2007 21:50

Чехи в общественных местах (остановки транспорта, очереди) стараются стоять друг от друга на расстоянии как минимум 1 м. Особенно тяжело, когда утром пытаешься войти в вагон метро, а там уже все "очень правильно" стоят, и ты - лишняя :twisted: , хотя полвагона - пустые.
Аватара пользователя
Amelia

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 14:57
Откуда: Praha
Язык(-и): чешский-русский

Сообщение koshkin_hvost » Чт апр 12, 2007 23:01

Одно из любимых странных воспоминаний:

На лекции учитель эстетики в Бельгии рассказывает о композиции на полотнах Ван Гога и ... ковыряется пальцем в ухе. :12:
Дети при этом реагируют нормально. То есть никак не реагируют.

Irina B писал(а):У немцев можно громко высморкаться в платочек...

добавлю: у американцев, бельгийцев и голландцев - аналогично.
(по крайней мере, мне такие попадались... хотя, признаю, после учителя эстетики меня уже трудно чем-то удивить)
怠け者の節句働き。
Аватара пользователя
koshkin_hvost

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 16:41
Откуда: Noctis Labyrinthus

Сообщение Bruja Agata » Пт апр 13, 2007 00:02

В Индии не принято держать дома кошек.

Также у индийцев не пользуется популярностью черный чай, кофе, спиртное, табак, разводы и самостоятельный выбор спутника жизни. И ни одно важное решение в жизни не принимается без совета с астрологами.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Nutta » Пт апр 13, 2007 10:39

У нас "днем несчастий" считается пятница 13 (сегодня, кстати), а у испанцев - вторник 13:

En trece y martes, ni te cases, ni te embarques. (Тринадцатого и во вторник не женись (не выходи замуж) и не садись на корабль).
Одним лишь небрежным движением своего мизинца по клавиатуре переводчик способен сдвинуть горы, повернуть реки вспять, заставить вымереть динозавров и испарить в никуда миллиарды долларов.[...]В общем, мир замер в ужасе (c)
Аватара пользователя
Nutta

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 17:19
Откуда: Madrid, Spain

Сообщение Mouse » Пт апр 13, 2007 10:43

Нельзя ставить пустую бутылку на стол, наливать в чашку/рюмку, которую держат на весу.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Andrej » Пт апр 13, 2007 10:50

У русских нельзя ставить стопку на стол после тоста, надо обязательно выпить. У немцев такого поверья нет.
У немецких студентов совершенно нормально принести на лекцию термос, морковку, гамбургер и т.д. и с удовольствием есть все это и пить напиток из термоса во время лекции. В России такое просто невозможно.
Ни один немец близко не подойдет к человеку, который стоит перед банкоматом/кассой и все прочим, что связано с получением денег. У русских же все стоят рядом и заглядывают в твой кошелек.
Ни один немец не поймет, как можно пить пиво с утра, да еще в рабочий день. У русских это совершенно нормальная картина.
У немцев не принято стрелять у незнакомых/малознакомых людей сигареты, но они никогда не отказывают. У русских стрелять принято, но отказывают очень часто.
У немцев не очень принято помогать коллегам по работе, если это не входит в круг твоих обязанностей, более того, помогающему может достаться на орехи за превышение полномочий и якобы попытку подсидеть другого. У русских это совершенно не проблема и помощь практически всегда принимается с благодарностью.
Ну, и т.д.
Последний раз редактировалось Andrej Пт апр 13, 2007 10:56, всего редактировалось 1 раз.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Надежда » Пт апр 13, 2007 10:55

Ни один немец не поймет, как можно пить пиво с утра, да еще в рабочий день.

Про "ни одного" ты погорячился. Полно таких деклассированных элементов. Ты, наверное, в очень респектабельной местности жил. :grin:
Последний раз редактировалось Надежда Пт апр 13, 2007 10:57, всего редактировалось 1 раз.
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Olga_DE » Пт апр 13, 2007 10:56

Irina B писал(а):У немцев можно громко высморкаться в платочек за столом, на уроке, в транспорте, кинотеатре.


Громко - не то слово, сморкаются так, что хоть стой, хоть падай. А еще любят темы всякие неприлично-туалетные и свои хвори-недуги обсуждать, особенно за столом.

А в институте не принято спрашивать разрешения, чтобы войти/выйти, можно спокойно опаздывать и раньше уходить, и категорически не принято списывать, пользоваться шпаргалками и подглядывать у соседа по парте :grin:
Аватара пользователя
Olga_DE

 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:39
Откуда: (СПб)-Германия
Язык(-и): de/en-ru

Сообщение Olga_DE » Пт апр 13, 2007 10:59

Andrej писал(а):Ни один немец не поймет, как можно пить пиво с утра, да еще в рабочий день. У русских это совершенно нормальная картина.


Да ладно, у нас тут ларек рядом с домом, мужики там с 7 утра уже пьют - и по будням, и по воскресеньям, и не только пиво, по-видимому.
Аватара пользователя
Olga_DE

 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:39
Откуда: (СПб)-Германия
Язык(-и): de/en-ru

Сообщение Andrej » Пт апр 13, 2007 11:00

Надежда писал(а):
Ни один немец не поймет, как можно пить пиво с утра, да еще в рабочий день.

Про "ни одного" ты погорячился. Полно таких деклассированных элементов. Ты, наверное, в очень респектабельной местности жил. :grin:
Это про пиво с утра? Так не про деклассированных речь, речь о том, что у нас обычный благонамеренный рабочий легко перед работой может пивка по дороге дерябнуть, а немецкий рабочий нет, такое просто не укладывается у него в голове.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Andrej » Пт апр 13, 2007 11:02

Olga_DE писал(а):
Andrej писал(а):Ни один немец не поймет, как можно пить пиво с утра, да еще в рабочий день. У русских это совершенно нормальная картина.


Да ладно, у нас тут ларек рядом с домом, мужики там с 7 утра уже пьют - и по будням, и по воскресеньям, и не только пиво, по-видимому.
Неверно я сформулировал, пытался исправить выше. Я о том, что в России дерябнуть пива с утра, направляясь на работу, - вполне обычная вещь. Сам сто раз видел.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Katrin » Пт апр 13, 2007 11:05

Olga_DE писал(а):А в институте не принято спрашивать разрешения, чтобы войти/выйти


По-моему, в России уже тоже так стало.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение koshkin_hvost » Пт апр 13, 2007 11:06

Про выпить.
Сталкивалась со смешной приметой французских студентов:
Они утверждают, что если чокаться, не глядя в глаза тому, с кем пьешь, семь (!) лет не будет секса. Естественно, у того, кто прятал ясны очи.
Уж не знаю пугали ли, или и впрямь верят :lol:
怠け者の節句働き。
Аватара пользователя
koshkin_hvost

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 16:41
Откуда: Noctis Labyrinthus

Сообщение Olga_DE » Пт апр 13, 2007 11:08

Andrej писал(а):Я о том, что в России дерябнуть пива с утра, направляясь на работу, - вполне обычная вещь. Сам сто раз видел.


Это да, за такое в Германии увольняют без разговоров. Могут даже уволить, если с утра от тебя пахнет, т.к. накануне "хорошо с мужиками посидели".
Аватара пользователя
Olga_DE

 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:39
Откуда: (СПб)-Германия
Язык(-и): de/en-ru

Сообщение Olga_DE » Пт апр 13, 2007 11:10

koshkin_hvost писал(а):Про выпить.
Сталкивалась со смешной приметой французских студентов:
Они утверждают, что если чокаться, не глядя в глаза тому, с кем пьешь, семь (!) лет не будет секса. Естественно, у того, кто прятал ясны очи.
Уж не знаю пугали ли, или и впрямь верят :lol:


У немцев то же самое, причем не только у студентов - все, когда чокаются, обязательно друг на друга смотрят, но только студенты при этом упоминают секс :-)
Аватара пользователя
Olga_DE

 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:39
Откуда: (СПб)-Германия
Язык(-и): de/en-ru

Сообщение Сергей Z. » Пт апр 13, 2007 11:21

Andrej писал(а):Я о том, что в России дерябнуть пива с утра, направляясь на работу, - вполне обычная вещь.

Рабочие на грани декласированных элементов - может быть. Ну так тут какая разница - махать лопатой с пивом или без пива. Но говорить, что у русских в общем это в порядке вещей - это какая-то задорновщина. Я не представляю себе, например, белых воротничков, пьющих пиво перед работой.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение sunshine » Пт апр 13, 2007 11:24

Olga_DE писал(а):Да ладно, у нас тут ларек рядом с домом, мужики там с 7 утра уже пьют - и по будням, и по воскресеньям, и не только пиво, по-видимому.

Что-то мне подсказывает, что не местные это мужики :wink:

koshkin_hvost писал(а):Сталкивалась со смешной приметой французских студентов:

Они утверждают, что если чокаться, не глядя в глаза тому, с кем пьешь, семь (!) лет не будет секса.

А я вот слышала якобы тайское поверье: когда сам себе спиртное наливаешь - точно та же беда с тобой случится. Не знаю, тайское оно или какое, только в России всё равно не работает :lol:
Всё случится само собой, и не стоит даже пытаться что-то понять (с) Ф. Саган
Аватара пользователя
sunshine

 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 17:29
Откуда: Питер

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Занимательное страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2