Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Занимательное страноведение (кратко)

Модератор: Dragan

Сообщение Andrej » Пт апр 13, 2007 11:25

А я вот не раз видел дам вполне себе клерковского вида, попивающих с утра из баночки джин-тоник. Скажете, не бывает? Еще как бывает. Нет, не все 100%, но явление вполне распространненое. И зря вы на меня накидываетесь, я русских не критикую (с чего бы это?), я констатирую определенный факт.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49





Сообщение koshkin_hvost » Пт апр 13, 2007 11:25

Olga_DE писал(а):но только студенты при этом упоминают секс

Ага. Остальные уже знают.
(шепотом) может, даже на собственном опыте...
怠け者の節句働き。
Аватара пользователя
koshkin_hvost

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 16:41
Откуда: Noctis Labyrinthus

Сообщение Сергей Z. » Пт апр 13, 2007 11:26

Да я не накидываюсь, я удивляюсь. Я таких дам не видел. Может то в Питере :lol:
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Snork » Пт апр 13, 2007 11:29

Я работаю в Медико-генетическом научном центре. Некоторых кандидатов и докторов трезвыми на работе вообще никогда не видела, ни с утра, ни с вечера.
- У вас дома есть кошка?
- Нет, у нас только гиена и павиан.
Аватара пользователя
Snork

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 15:12
Откуда: Москва

Сообщение koshkin_hvost » Пт апр 13, 2007 11:30

Snork писал(а):Некоторых кандидатов и докторов трезвыми на работе вообще никогда не видела, ни с утра, ни с вечера.

... ни вообще? :wink:
怠け者の節句働き。
Аватара пользователя
koshkin_hvost

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 16:41
Откуда: Noctis Labyrinthus

Сообщение Olga_DE » Пт апр 13, 2007 11:33

koshkin_hvost писал(а):
Olga_DE писал(а):но только студенты при этом упоминают секс

Ага. Остальные уже знают.
(шепотом) может, даже на собственном опыте...


:grin:

Кстати, об интимных делах немцы очень любят рассказывать во всех подробностях, и по телевизору в детское время(!) частенько показывают голых мужиков, причем в полной красе :grin:

Тут уж действительно работает принцип "Что естественно - то небезобразно".
Аватара пользователя
Olga_DE

 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:39
Откуда: (СПб)-Германия
Язык(-и): de/en-ru

Сообщение Mouse » Пт апр 13, 2007 11:35

Сергей Z. писал(а):Я не представляю себе, например, белых воротничков, пьющих пиво перед работой.

Как-то ходила неделю на работу по одному и тому же маршруту, каждый раз заходила в кофейню по дороге, кофейку перед работой принять. И каждый раз наблюдала (в 8 утра!), как очень прилично одетые, чисто выбритые дяди с портфелями заходят, берут чашку кофе и 150 коньячку, быстро опрокидывают в себя коньяк, оставляют нетронутым кофе и уходят.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Uncle A1 » Пт апр 13, 2007 11:44

sunshine писал(а):когда сам себе спиртное наливаешь - точно та же беда с тобой случится

Вероятно, примета действует у тайцев или у тех, кто, в данном случае, прячется за их широкими спинами. Или имеется в виду человек, наливающий ТОЛЬКО сам себе, которому даже в глаза некому взглянуть. Тогда - возможно. А вообще - в любой компании, по меньшей мере один человек наливает сам себе. И ничего - большинство живет ВПОЛНЕ благополучно.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Andrej » Пт апр 13, 2007 11:46

Olga_DE писал(а):
Irina B писал(а):У немцев можно громко высморкаться в платочек за столом, на уроке, в транспорте, кинотеатре.


Громко - не то слово, сморкаются так, что хоть стой, хоть падай.
Лично мне такой обычай в свое время пришелся по нраву, так как у меня хронический насморк и очень достает культурно шмыгать носом час, когда можно один раз культурно высморкаться и этот час уже не шмыгать носом. Правда, все равно в России я использую эту возможность пореже. :-) Ну, и таких децибелов при сморкании, как немцы, я не выдаю, куда как тише получается, так как я просто физиологически не способен на это, а у немцев, видать, с рождения так все устроено. :lol:
Последний раз редактировалось Andrej Пт апр 13, 2007 11:48, всего редактировалось 1 раз.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Сергей Z. » Пт апр 13, 2007 11:47

Snork писал(а):Некоторых кандидатов и докторов трезвыми на работе вообще никогда не видела

Да, в науке это распространенное явление, согласен. По целому ряду причин, важнейшая из которых - тамошняя разгильдяйско-богемная атмосфера.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Snork » Пт апр 13, 2007 11:48

... ни никогда
- У вас дома есть кошка?
- Нет, у нас только гиена и павиан.
Аватара пользователя
Snork

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 15:12
Откуда: Москва

Сообщение Snork » Пт апр 13, 2007 11:48

... смайлик потерялся... :-)
- У вас дома есть кошка?
- Нет, у нас только гиена и павиан.
Аватара пользователя
Snork

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 15:12
Откуда: Москва

Сообщение Трули Ёрз » Пт апр 13, 2007 11:51

Сергей Z. писал(а):Я не представляю себе, например, белых воротничков, пьющих пиво перед работой.


А студенток Финансовой Академии или МАДИ, что на М. Аэропорт? С утреца девятой балтики пару бутылочек - и вперед, к знаниям!
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение Olga_DE » Пт апр 13, 2007 11:52

У немцев вполне обычное дело, чтобы женщина бутылки открывала и всем наливала, особенно шампанское. В России же это сугубо мужское дело, к которому женщин не подпускают.

А в Испании нам в ресторане бутылку с вином даже на мою сторону поставили, чтобы я разливала. Пришлось подглядеть, как это за другими столиками делается, и действительно - везде только женщины наливали.

Uncle_A
А вообще - в любой компании, по меньшей мере один человек наливает сам себе.

Какая у вас аватара за себя говорящая :grin:
Аватара пользователя
Olga_DE

 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:39
Откуда: (СПб)-Германия
Язык(-и): de/en-ru

Сообщение Andrej » Пт апр 13, 2007 11:54

Трули Ёрз писал(а):А студенток Финансовой Академии или МАДИ, что на М. Аэропорт? С утреца девятой балтики пару бутылочек - и вперед, к знаниям!
Офигеть, девятку я пил пару раз в жизни, с двух бутылок уже серьезно пьянеешь, если мне не изменяет память.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Нюшка » Пт апр 13, 2007 12:01

Когда я училась в институте, у нас признавалась только Балтика-девятка, потому что от него действительно пьянеешь. То есть эффект появляется даже с одной бутылки. Среди инязовцев считалось, что так легче говорить на практикумах. Поэтому да, до занятий и на переменах пиво - в порядке вещей.
Страшно вспомнить: мы все, и я в том числе, пиво пили непрерывно, а водку - чуть ли не каждый вечер. Сейчас для меня это дикость, удивляюсь, как я тогда алкоголиком не стала.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Сообщение Нюшка » Пт апр 13, 2007 12:02

Кстати, про "сам себе не наливаешь": у нас это блюлось свято. У разливающего всегда бутылку забирали и ему наливал другой человек.
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Сообщение sunshine » Пт апр 13, 2007 12:46

Uncle_A писал(а): А вообще - в любой компании, по меньшей мере один человек наливает сам себе. И ничего - большинство живет ВПОЛНЕ благополучно.

Дык я ж и говорю - не работает оно в России :P

Andrej писал(а):я просто физиологически не способен на это, а у немцев, видать, с рождения так все устроено.

Нам приходится учиться делать это тихо, и со временем мы уже становимся физиологически неспособными к зашкаливающим децибелам (с) :grin: А раз у немцев это в порядке вещей, их органам и не нужно адаптироваться к тихому функционированию.
Всё случится само собой, и не стоит даже пытаться что-то понять (с) Ф. Саган
Аватара пользователя
sunshine

 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 17:29
Откуда: Питер

Сообщение Михалыч » Пт апр 13, 2007 12:50

Нюшка писал(а):У разливающего всегда бутылку забирали и ему наливал другой человек.

У нас разливающий наливал (-ет) и себе тоже, но обязательно в последнюю очередь.
вро де это не применимо к моей фразе потому что вроде это применимо только как сказать воде к не живым предметам чтоли??? (c) lena menschikova
Аватара пользователя
Михалыч
Понаостававшийся
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:11
Откуда: Мск

Сообщение Snork » Пт апр 13, 2007 13:13

Нюшка писал(а):Среди инязовцев считалось, что так легче говорить на практикумах

А мне в таком состоянии переводить просто лень. Очень страдаю от этого на отдыхе, где встречаюсь со своими друзьями - немцами. Они в процессе пития становятся все более разговорчивыми, а я - все менее. Сказать хочется много, а можется - мало... От этого страшно устаю и постепенно засыпаю:lol:
- У вас дома есть кошка?
- Нет, у нас только гиена и павиан.
Аватара пользователя
Snork

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 15:12
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Занимательное страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1