Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Robert или Larousse?

Модератор: Dragan

Robert или Larousse?

Сообщение Трули Ёрз » Пт ноя 18, 2005 12:17

Можно маленький оффтоп.

Vassili Jigalov писал(а): полезть в тяжеленный Larousse "Grand format" 2005 года.


Хочу прикупить новый толстый словарь. Раздумываю: Робера брать или Ларусс?
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru





Сообщение Murena » Пт ноя 18, 2005 12:35

Трули Ёрз писал(а): Робера брать или Ларусс?


Так это ж индивидуально.
:-)
Я вот Робера люблю.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение baudet » Пт ноя 18, 2005 13:20

Я облизываюсь на новый Лярусс в трех ( огромных) томах и с диском. Дорого только. 180 йориков. Может, подарить себе на Новый Год?
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение VNJ » Пт ноя 18, 2005 21:37

Трули Ёрз писал(а):Можно маленький оффтоп.
Vassili Jigalov писал(а): полезть в тяжеленный Larousse "Grand format" 2005 года.

Хочу прикупить новый толстый словарь. Раздумываю: Робера брать или Ларусс?

Ларисе:
Тяжело сделать выбор в пользу любого из них: оба – как два бесценных кладезя.
Лярусс обновляется ежегодно, он богато иллюстрирован и, помимо множества дополнительных сведений-подарков (пословицы, поговорки, латинские выражения, иллюстрации etc.), содержит богатейший раздел, посвященный именам собственным – историческим личностям, деятелям науки, культуры, политики – вы все это и сами знаете.
А вот Робер дает не только толкование, но и этимологию, и транскрипцию, и примеры употребления, и синонимы, и антонимы. Он – подробнее и толковее. Обновляется, кажется, реже – каждые два или три года. Уже на примере рассмотренного в данном топике понятия «courtaud-courtaudé» можно заметить, что последнее слово осталось всё-таки за Робером. Он не иллюстрирован (существует и иллюстрированный, но – намного дороже), и в нем нет раздела, посвященного именам собственным. За счет этих своих «недостатков» он более содержателен.
Имея дома два устаревших экземпляра словаря «Le Petit Larousse» (1972 и 1980 г.г.), я не удержался купить в этом году еще один, третий, узнав, что это будет юбилейное, сотое издание: впервые Le Petit Larousse увидел свет 29 июля 1905 года. В подготовке юбилейного издания приняли участие видные деятели французской культуры. Он богато иллюстрирован и существенно дополнен современной терминологией. Если бы наши лексикологи так работали, то-то было бы счастье нам всем!
Новый Робер я обязательно куплю себе на Новый год. Кажется, это будет обновленный выпуск.
baudet писал(а):Я облизываюсь на новый Лярусс в трех ( огромных) томах и с диском. Дорого только. 180 йориков. Может, подарить себе на Новый Год?

Марине:
Откажитесь на Ноэль от традиционный «мулей», «фуа-гра», «бюшей» и «вэн-петийанов» и безо всяких сомнений подарите себе вожделенный трехтомник: это такая роскошь, такое наслаждение! Он всё перечисленное заменит!
VNJ

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 21:59

Re: Robert или Larousse?

Сообщение baudet » Сб ноя 19, 2005 11:54

Vassili Jigalov писал(а):Откажитесь на Ноэль от традиционный «мулей», «фуа-гра», «бюшей» и «вэн-петийанов» и безо всяких сомнений подарите себе вожделенный трехтомник: это такая роскошь, такое наслаждение! Он всё перечисленное заменит!

:offtopic:
Увы, рождественское полено я делаю сама, и оно обходится в копейки, игристое вино не пью -- не с кем, мидии совсем недороги, потому что это изначально блюдо бедняков. За 180 евро можно купить мидий на семьдесят едоков. Такая толпа в дом не поместится. Без фуа-гра вполне обойдусь... На чем экономить, я не знаю. А дети едят каждый день... Кстати младшего отправляю на неделю в Англию в апреле. Тоже инвестиция интересная.

Но словарь купить хочется. Очень. Даже оба :lol: Меня вообще нельзя пускать в книжные магазины. :oops: :lol:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Словари

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3