Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Русско-французский словарь

Модератор: Dragan

Русско-французский словарь

Сообщение Costa Rica » Пн сен 13, 2004 14:25

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, хороший русско-французский словарь. У меня Щерба (годов 80-х, большой) - такое впечатление, что половины французских слов там нет, а заменены они с трудом подобранными синонимами и тяжеловесными конструкциями, просто пересказывающими смысл.
Costa Rica

 





Сообщение papricca » Ср сен 15, 2004 10:51

К сожалению, более полного и современного двуязычного словаря нет. Я пользуюсь толковыми словарями.

Словарь Щербы переиздавался в последний раз, по-моему, в 2003 году. Затрудняюсь сказать, были ли внесены исправления. Вот некоторая информация о нем ( из Lingvo ) :

|Настоящий словарь является исправленным, дополненным и значительно переработанным изданием знаменитого усско-французского словаря Л.В.Щербы и М.И.Матусевич, впервые выпущенного в 1935 г. .....Это самый крупный словарь в истории русско-французской лексикографии, содержит более 200 тыс. слов и словосочетаний современного русского литературного языка.....По сравнению с первым изданием словарь увеличен и обновлен более чем на 50 %....|
Аватара пользователя
papricca

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2003 08:57
Откуда: Toulouse

Сообщение Гость » Чт сен 23, 2004 10:43

Papricca, cпасибо.
У меня Щерба - Матусевич, 1988.
Наверное, лучше всего использовать какой-нибудь французский русско-французский словарь, то есть составленный носителем языка.
Гость

 

Сообщение Murena » Чт сен 23, 2004 16:12

Anonymous писал(а):Наверное, лучше всего использовать какой-нибудь французский русско-французский словарь, то есть составленный носителем языка.


Лучше действительно параллельно с двуязычным использовать французский толковый словарь. (Я лично предпочитаю Robert'а, но это вопрос вкуса. :-) )

Еще, кстати, совсем неплохи могут оказаться двуязычные словари века так 19-го. Не удивляйтесь.
Конечно, современной терминологии там искать не надо. Но вот с точки зрения общечеловеческой лексики бывает подано совсем неплохо. (Кое-что относительно недавно и переиздавалось репринтом.)
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение Costa Rica » Чт сен 23, 2004 16:25

Спасибо, Murena!

Да, с современной лексикой трудно. Пока оптимальный способ (но не самый оперативный, конечно) - читать подряд статьи на французском в Интернете и выстраивать собственный словарь. Но так можно и "ложными друзьями" обзавестись.
Costa Rica

 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 14:39
Откуда: Москва

Сообщение papricca » Чт окт 28, 2004 12:55

Murena писал(а):Лучше действительно параллельно с двуязычным использовать французский толковый словарь. (Я лично предпочитаю Robert'а, но это вопрос вкуса. :-) )


Murena, а есть ли толковые французские словари в электронном виде? я недавно обнаружила Petit Robert, но мне кажется, что версия сильно сокращенная..

я еще ищу французско-английские словари, тоже пока бесполезно... :-(
Аватара пользователя
papricca

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2003 08:57
Откуда: Toulouse

Сообщение Murena » Чт окт 28, 2004 13:20

papricca писал(а):я еще ищу французско-английские словари, тоже пока бесполезно... :-(


http://sun-recomgen.univ-rennes1.fr/FR-Eng.html

- не подойдет?


А вообще можно в этих списках покопаться:

http://www-rocq.inria.fr/qui/Philippe.D ... lexis.html

http://clicnet.swarthmore.edu/dictionnaires.html

http://www.yakeo.com/fr/dictionnaires/

- или залезть во франкоязычную Яху, скажем, и попросить что-то вроде ressources linguistiques accessibles sur la ligne (dans l'internet)...
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение papricca » Пт окт 29, 2004 13:08

спасибо Murena огромное, очень полезные ссылки.

а по поводу электронных толковых словарей на дисках - вчера посмотрела в Fnac есть и Petit Robert(70 евро) Grand Robert (150 евро) энциклопедия Universalia (130 евро).... стало печально от цен... :-(

будем искать... :-)
Аватара пользователя
papricca

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2003 08:57
Откуда: Toulouse

Сообщение totoll » Пт дек 10, 2004 21:24

А если некоторые слова Вы не понимаете ,тогда спрашиваете меня !
totoll

 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 17:52
Откуда: LE MANS - Франция

Сообщение Costa Rica » Ср янв 12, 2005 16:39

totoll писал(а):А если некоторые слова Вы не понимаете ,тогда спрашиваете меня !


Totoll, ну вы просто как ангел-хранитель!
Costa Rica

 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 14:39
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Словари

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5