Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Новинка: Словарь «Библеизмы французского языка» (2006 г.)

Модератор: Dragan

Новинка: Словарь «Библеизмы французского языка» (2006 г.)

Сообщение V » Вт мар 06, 2007 13:41

Завесил на соседний подфорум, но, возможно, здесь коллег тоже заинтересует:

Для коллег, работающих с переводами религиозных текстов: случайно наткнулся на недавно вышедший в издательстве Свято-Тихоновского Университета энциклопедического свойства словарь «Библеизмы французского языка» Жуковской Н.П.

Решил поделиться, ибо, на мой взгляд, это блестяще написанный труд, заинтересовавший даже меня, работающего в основном с английским.

Дает не просто переводы эквивалентов, но и русские выражения аналогичного направления (par association des idees), содержит индекс (так что легко поддается «перевертыванию» (под другие языки)), массу полезных перекрестных ссылок, ситуации употребления (как в русском, так и во французском language de tous les jours), с указаниями на случаи развития в языке библейской идеи, равно как и на расхождения (например, “les ouvriers de la onzieme heure” как передающий в современном французском уже скорее смысл «пришел на готовенькое»).



Как всегда, православный народ не силен в коммерции :-), так что словарь лежит, похоже, только в одном месте (где и попался на глаза) – в Москве в Лиховом пер., д. 6.

Если надо, телефон 650-67-69.

Заказ почтой вроде здесь: http://pstgu.ru/publishing/books_via_mail/



Очень рекомендую коллегам, даже хотя бы (как, например, мне) - просто в порядке ликбеза.
V

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 20:00





Сообщение Patati » Вт мар 06, 2007 17:59

Спасибо, очень интересно!
Аватара пользователя
Patati

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 17:23
Откуда: Moscou

Re: Новинка: Словарь «Библеизмы французского языка» (2006 г.

Сообщение Serge K. » Вт мар 06, 2007 20:06

V писал(а):Как всегда, православный народ не силен в коммерции :-), так что словарь лежит, похоже, только в одном месте (где и попался на глаза) – в Москве в Лиховом пер., д. 6.


Ещё недавно словарь лежал в Библио-Глобусе. Книжка действительно замечательная.
Non verbum de verbo, sed sensum de sensu exprimere (Hieronymus)
Аватара пользователя
Serge K.

 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 23:58
Откуда: Красногорск
Язык(-и): French, Latin, Greek > Rus

Сообщение Murena » Ср мар 07, 2007 10:13

Я уже купила недавно - советовали тоже Лихов переулок. Но мне случайно попалось в Манеже на книжном развале в период какой-то выставки (издательство там свой стендик примостило и успешно торговало, кстати). :-)
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Словари

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4