Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

6 из 20

Re: 6 из 20

Сообщение Elena_Z » Вс мар 24, 2019 22:49

Alter Ego писал(а):
Jeff писал(а):И, напомните, по какому поводу были Минские соглашения?

По важному.

То есть, такой ответ устраивает экзаменаторов ВШП? :shock:

Alter Ego писал(а):Но у меня... к примеру... много-много полочек (процентов 15 примерно) занято французской литературой (в русских переводах). Доктор, что со мной не так? :cry:

Если остальные 85% заняты французским же вином... Тогда все в порядке :dance:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47





Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 22:50

Но вообще... смесь вяловатой апологии невежества с дежурной политкорректностью тоже немного впечатляет... тоже какой-никакой тренд... :cry: надеюсь, для таки поступивших в ВШП мнение отдельных членов профессионального сообщества тоже будет поучительным... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 22:52

Elena_Z писал(а):Если остальные 85% заняты французским же вином...

Если бы... там почти сплошные Толстые и сочувствующие им Кантемиры там... с Аввакумами всякими Курбскими ... с некоторой примесью атлантистов, пампасов, треченто-кватроченто и голимой архаики... :cry:
Elena_Z писал(а):То есть, такой ответ устраивает экзаменаторов ВШП?

Со ссылкой на мнение матерых профессионалов из ГП - безусловно! :wink:
Последний раз редактировалось Alter Ego Вс мар 24, 2019 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Elena_Z » Вс мар 24, 2019 22:55

Alter Ego писал(а):
Elena_Z писал(а):Если остальные 85% заняты французским же вином...

Если бы... там почти сплошные Толстые и Ко. ... с примесью атлантистов и голимой архаики... :cry:

Тогда срочно в реанимацию! :453:
Alter Ego писал(а):
Elena_Z писал(а):То есть, такой ответ устраивает экзаменаторов ВШП?

Со ссылкой на мнение матерых профессионалов из ГП - безусловно! :wink:

Эммм, кого-кого? :mmm:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 22:56

Elena_Z писал(а):Тогда срочно в реанимацию!

Поздняк метаться. Библиотеку еще прадеды начинали... :cry:
Последний раз редактировалось Alter Ego Вс мар 24, 2019 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Afrikaner01 » Вс мар 24, 2019 22:57

Jeff писал(а):Суперские критерии - сплошные войны и футбол. :facepalm:


Если все такие эрудиты, то скажите мне, между какими странами была футбольная война? :mmm: (только без гугла!)


А вообще я за Альтера. Какая-то воинствующая неграмотность, торжество недорослей. Ignoramus et ignorabimus.
Вместо познавательного задора и стремления узнавать что-то новое какая-то демонстративная ненависть к знаниям :12:

Вообще-то международник должен знать базовые сведения про все 200 стран (столица, язык, органы власти, название парламента, валюта и т. д.).
Это, кстати, входит (или входило) в школьный курс экономгеографии. В доинтернетовскую эпоху издавался сборник "Страны мира". Учили наизусть.
Это мне напомнило олимпиады при МГИМО. Сейчас-то на такие вопросы отвечать гораздо проще: есть гугл, википедия, люди и сами много путешествуют.

Еще напомнило там называемый "поток сознания": вам называют страну, а вы должны сразу начать говорить, что вы про нее знаете.

Например, последние события в Парагвае, чем примечателен Монтсеррат, где находится альтинг и т. д.
Вьетнам тоже важен и нужен.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 23:00

Afrikaner01 писал(а):Еще напомнило там называемый "поток сознания": вам называют страну, а вы должны сразу начать говорить, что вы про нее знаете.

Это стандартный прием на собеседованиях в ВШП. :pivo:

Правда... фигурируют скорее Бельгия, Косово или Аргентина там какая... чем Филиппины, Индонезия или Тувалу... неполиткорректненько, ага... но - что нынче немаловажно - нехорошо (и даже непедагогично) сознательно провоцировать тупое молчание или чистый бред... :cry:
Afrikaner01 писал(а):В доинтернетовскую эпоху издавался сборник "Страны мира". Учили наизусть.

Он и сейчас жив-здоров (ИТАР-ТАСС). В сети. С постоянными обновлениями. Но с платной подпиской.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Elena_Z » Вс мар 24, 2019 23:06

Afrikaner01 писал(а):
Jeff писал(а):Суперские критерии - сплошные войны и футбол. :facepalm:


А вообще я за Альтера. Какая-то воинствующая неграмотность, торжество недорослей. Ignoramus et ignorabimus.
Вместо познавательного задора и стремления узнавать что-то новое какая-то демонстративная ненависть к знаниям :12:

Вообще-то международник должен знать базовые сведения про все 200 стран (столица, язык, органы власти, название парламента, валюта и т. д.).

Где вы международников в ВШП увидели?.. А вообще, интересно, какое базовое высшее образование у большинства поступающих и поступивших.

И не надо про неграмотность: мне, допустим, знание про Вьетнам никак не поможет перевести совещание по повышению нефтеотдачи пластов или по разработке новых типов пропульсивных установок для танкеров ледового класса. Ради интереса почитать могу, но запоминать неактуальную для меня информацию не стану.
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 23:09

Afrikaner01 писал(а):где находится альтинг

Кстати, напомнили... пятилетней примерно давности тест про парламенты для ВШП :wink: :
Вопросы: Страна? Есть или был?
Альтинг
Бундестаг и Бундесрат
Верховная Рада
Вече
Генеральные Кортесы
Генеральные Штаты
Федеральное Собрание
Земский собор
Кнессет
Курултай
Ландтаг
Рийгикогу
Риксдаг
Сейм
Скупщина
Стортинг
Фолькетинг
Хурал
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 23:12

Elena_Z писал(а):Где вы международников в ВШП увидели?..

- МИД РФ - один из четырех титульных стейкхолдеров ВШП. Секретариат ООН - еще один. Еврокомиссия - третий... :wink:
- Из 115+ выпускников 25 примерно работали или работают в МИД РФ. (Прямо сейчас около 15, если я не ошибаюсь...)
- Еще несколько десятков работают в разных структурах системы ООН (штатно или внештатно). Тоже типа "международники"... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Elena_Z » Вс мар 24, 2019 23:17

Alter Ego писал(а):
Elena_Z писал(а):Где вы международников в ВШП увидели?..

- МИД РФ - один из четырех титульных стейкхолдеров ВШП. Секретариат ООН - еще один. Еврокомиссия - третий... :wink:
- Из 115+ выпускников 25 примерно работали или работают в МИД РФ. (Прямо сейчас около 15, если я не ошибаюсь...)
- Еще несколько десятков работают в разных структурах системы ООН (штатно или внештатно). Тоже типа "международники"... :wink:

Не подмигивайте... Ваша тема - про поступающих. Это не выпускники. Если бы ваши выпускники на такие вопросы ответить не могли, тогда конечно, стыд-позор)))
Поступают-то поди в большинстве своем филологи...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 23:17

Elena_Z писал(а):А вообще, интересно, какое базовое высшее образование у большинства поступающих и поступивших.

Примерно 80% - лингвистика/перевод/филология. Плюс история, регионоведение, культурология, экономика и технические вузы. Консерватория даже была (один раз)... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 23:18

Elena_Z писал(а):Ваша тема - про поступающих.

Именно. Базовая эрудиция нужна ДО поступления. Потом - поздно, чаще всего. Просто некогда. :cry:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Elena_Z » Вс мар 24, 2019 23:21

Elena_Z писал(а):Поступают-то поди в большинстве своем филологи...

Alter Ego писал(а):
Elena_Z писал(а):А вообще, интересно, какое базовое высшее образование у большинства поступающих и поступивших.

Примерно 80% - лингвистика/перевод/филология.

Вот именно. Вряд ли у всех у них такие уж энциклопедические знания на этапе поступления. Это задача школы, объяснить, что и зачем им нужно знать. А дальше все зависит от самого человека.
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Вс мар 24, 2019 23:32

Elena_Z писал(а):Это задача школы, объяснить, что и зачем им нужно знать.

Извините, если это почему-то не очевидно, но в ВШП принимаются люди с высшим образованием (здесь, видимо, не вполне уместно страницами цитировать требования образовательных стандартов РФ, но Вы, надеюсь, в целом догадываетесь, что там написано... :wink: ).

А первая задача Школы - на этапе вступительных экзаменов - принять тех, кого мы ответственно готовы учить переводу (и немногим более).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение Elena_Z » Вс мар 24, 2019 23:41

Alter Ego писал(а):
Elena_Z писал(а):Это задача школы, объяснить, что и зачем им нужно знать.

Извините, если это почему-то не очевидно, но в ВШП принимаются люди с высшим образованием. И первая задача Школы - на этапе вступительных экзаменов - принять тех, кого мы ответственно готовы учить переводу (и немногим более).

Ага, и их высшее образование - не международные отношения, судя по тому, что вы выше писали))) А значит, если не первая, то вторая (или какая там еще) задача Школы в процессе обучения - дать людям понять, какие знания и для чего им нужны, помимо переводческих навыков (хотя бы для стажировок и работы в конкретных организациях)... Человеку свойственно обучаться, знаете ли... И если вчерашний поступающий не смог вам рассказать что-то про Францию на вступительном экзамене, это не значит, что он это знание не получит позже самостоятельно, осознав его актуальность...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: 6 из 20

Сообщение Alter Ego » Пн мар 25, 2019 00:32

Elena_Z писал(а):И если вчерашний поступающий не смог вам рассказать что-то про Францию на вступительном экзамене, это не значит, что он это знание не получит позже самостоятельно, осознав его актуальность...

О, да! И "Илиаде" с "Одиссеей" впервые на досуге внемлет... внимательно... (извините за случайный недо-пере-гекзаметр... :wink: )
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 6 из 20

Сообщение rms » Пн мар 25, 2019 07:38

Afrikaner01 писал(а):[Если все такие эрудиты, то скажите мне, между какими странами была футбольная война? :mmm: (только без гугла!)


Если все такие эрудиты, то скажите, где и когда следующий ЧМ по регби.
Давайте, давайте искать лакуны. Интересно, сколько россиян, эрудированных про руководителя Франции или функции парламента, знают, как зовут классного руководителя их ребенка в школе, или как получить налоговый вычет. Человеческие знания - финальны.

Afrikaner01 писал(а):Вьетнам тоже важен и нужен.


Я не понял - вроде бы, Альтер Эго как раз-таки за то, чтобы про Францию знать больше, чем про Вьетнам, что она важнее (а можно я здесь напишу, что Россия важнее, чем одна соседняя страна? А не поднимется ли вой до небес и не влепят ли мне предупреждение? Это к слову о толерантности).

Я вообще не против, чтобы знали про все страны - конкурсный экзамен, всё-таки. Но хотелось бы знать правила на берегу. А то мы все будем готовиться к марафону, Alter Ego будет нашим преподавателем по бегу (платным, кстати). Я первым прибегу, но медаль мне не дадут: надо же было в фуражке бежать, Alter Ego и экзаменаторы дома только в фуражках ходят. Как вы могли этого не знать! :mrgreen:
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: 6 из 20

Сообщение Wladimir » Пн мар 25, 2019 10:40

Afrikaner01 писал(а):Если все такие эрудиты, то скажите мне, между какими странами была футбольная война? :mmm: (только без гугла!)

А ведь действительно, была такая! Между какими-то странами Центральной Америки.
По-моему, между Гондурасом и Сальвадором. Но смотреть в Гугл принципиально не буду.
:-)
PS. А вообще, для переводчиков международных организаций (ООН и т. п.) тест на политико-историко-географическую эрудицию мне кажется уместным.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: 6 из 20

Сообщение Jeff » Пн мар 25, 2019 11:00

Wladimir писал(а):А ведь действительно, была такая! Между какими-то странами Центральной Америки.
По-моему, между Гондурасом и Сальвадором.

Помилуйте, батенька, какой Гондурас!? ЧМ 1986 года, матч Аргентина-Англия, Марадона берет реванш за поражение в Фольклендском конфликте и становится народным героем. :ugu:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Санкт-Петербургская высшая школа перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6