Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Across - мой выбор

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Ср ноя 25, 2009 09:02

__Yuri__

Хотел бы помочь, да поигравшись с 5-й версией, снёс всё начисто. :-(
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая





Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср ноя 25, 2009 09:19

Действительно, такая нужная функция не реализована, причем это явно предполагается, о чем написано в Help. Однако в окошке поиска имеется Source languge, т. е. поиск, видимо, задумывался изначально. Возможно, эта опция есть в профессиональной версии.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Ирина Миронова » Ср ноя 25, 2009 16:28

Где - в CrossView?
до 23.03.2010 ibm
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Ср ноя 25, 2009 18:55

ibm писал(а):Где - в CrossView?

Пункт меню Search and Replace.
Я понимаю, что когда я ставлю галочку Replace, Source Language должен стать серым, но эта опция серая всегда :(
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Re: Across - мой выбор

Сообщение Ирина Миронова » Ср ноя 25, 2009 20:29

У меня Suchen с Zielsprache на Quellsprache и наоборот переключается. Across 4 SP3.
до 23.03.2010 ibm
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Re: Across - мой выбор

Сообщение Ирина Миронова » Чт ноя 26, 2009 07:21

Добралась до across: в окошечке CrossView слева есть только опция поиска (Suchen, search), она переключается и ищет. Мне помнится, в более ранней версии здесь же была и замена в Target language (Quellsprache). В Tools же имеется опция Suchen und Ersetzen (search and replace), она работает только с языком перевода (что совершенно естественно).
до 23.03.2010 ibm
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Re: Across - мой выбор

Сообщение Ирина Миронова » Чт ноя 26, 2009 07:24

Target language (Quellsprache)

О, извините, конечно же
Target language (Zielsprache)
до 23.03.2010 ibm
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Пт ноя 27, 2009 14:50

Спасибо, Ирина Борисовна!
Я вместе с вопросом в форуме задал его и в саппорт, ответили то же, что и Вы один в один, но - по-английски, а не по-немецки :lol:

Поиск доступен через закладки слева от основного окна:
...do you mean just the regular search for source language in crossDesk (editor)?
If yes, just take a look at the left panel called crossView. You have seven options there, one of them includes the search for source as well as target languages. Does this answer your question? :)


А через меню Поиск не доступен:
... It is not possible to search and replace in source documents at all.
Because than you would be able to edit the source document and this is not allowed in 99,9% cases :)

Ну это и ежу понятно, вопрос-то был: почему когда чекбокс replace не выбран, т.е. осуществляется не поиск и замена, а только поиск, все равно опция поиска в исходном языке не доступна и на, извините, хрена она там тогда вообще прописана красивым серым цветом?
В общем, проблема решена и понята интерфейсная фича Акросса - не все возможности доступны через меню, поэтому их надо разыскивать в других элементах пользовательского интерфейса.


А тем временем у меня следующий вопрос: правильно ли я понимаю, что полноценно работать можно только с одной базой терминов CrossTerm? Я сейчас вынужден держать на компе MultiTerm2009, потому мне нужно несколько терминологических баз: Microsoft, Бурение и т.д. и смешивать их в одну нет никакого желания. Я не нашел как в Акросс подцепить несколько терминологических баз: "пополняемую" мою и несколько специализированных, доступных только для поиска
А когда выпадает свободное время я ваяю приятелю сайт: http://www.molniezashhita.ru/ - кладбище хорошего вкуса, как говорит о нем другой мой приятель...
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Re: Across - мой выбор

Сообщение Boris Popov » Пн ноя 30, 2009 15:01

__Yuri__, вот мне интересно, через какой период времени Вы придете к мысли, что нужно было сразу ставить дежу? :lol:
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Across - мой выбор

Сообщение Tanja Sholokhova » Пн ноя 30, 2009 15:33

Boris Popov писал(а):нужно было сразу ставить дежу? :lol:

За последние 5 или больше лет не поступило ни одного проекта в DV. Полтора года на новой машине - и пока даже не было нужды ставить. Транзит тоже.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пт дек 04, 2009 23:12

__Yuri__ писал(а):А тем временем у меня следующий вопрос: правильно ли я понимаю, что полноценно работать можно только с одной базой терминов CrossTerm? Я сейчас вынужден держать на компе MultiTerm2009, потому мне нужно несколько терминологических баз: Microsoft, Бурение и т.д. и смешивать их в одну нет никакого желания. Я не нашел как в Акросс подцепить несколько терминологических баз: "пополняемую" мою и несколько специализированных, доступных только для поиска


Вот с этим у Across все в порядке. Открываем crossTerm Manager, выбираем Tools > Settings, нажимаем Manage... и выбираем базу (называется Instance) по умолчанию,попутно введя необходимые инстансы для импортируемых баз. Т. о. можно иметь произвольное, ничем не ограниченное к-во термбаз, с одной по умолчанию, куда и складываются новые термины.

Недавно закончил большой проект с использованием Across и о программе теперь могу судить не абстрактно, а с точки зрения практического опыта. Свое предыдущее мнение считаю обоснованным -- Across является CAT самого высокого уровня, не уступая признанным лидерам. Но имеет немало подводных камней. Большой недостаток -- невозможность склеивать сегменты по своему усмотрению. Несколько раз приходилось править исходник, чтобы Across правильно его сегментировал. В этом большую помощь оказали подстановочные символы Word.
Не очень удобно в Across и с резкой сегментов, но она работает.
И все же главный недостаток программы -- слабая usability, причем по двум направлениям: заметное неудобство при некоторых часто выполняемых операциях и весьма неудобный в некоторых местах интерфейс.
Но несмотря на все это -- я все чаще предпочтение отдаю Across, а не другим CAT
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Бродяга » Пт дек 04, 2009 23:28

Судя по направлению, в котором развивается Традос (тупое распухание), скоро Акросс уже не будет восприниматься, как "огромная дура".
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пт дек 04, 2009 23:49

Бродяга писал(а):Судя по направлению, в котором развивается Традос (тупое распухание), скоро Акросс уже не будет восприниматься, как "огромная дура".

Жаль, не видел Традоса 2009, а по сравнению с Т-2007 Across смотрится очень прилично. Есть некоторые ограничения функционала, иногда не очень удобно работать, но приложение очень надежно. Ничего не теряется, не слетает и т.д. Поэтому согласен с Вами.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Бродяга » Сб дек 05, 2009 12:36

KTW писал(а):Жаль, не видел Традоса 2009

Завидую. Я, правда, в работающем виде его тоже не видел, но видел дистрибутив. Капец просто какая куча хлама (плюс ещё под 200 метров дистрибутива .NET 3.5 SP1 покомпонентно при установке качается), по сравнению с которой Акросс с его махоньким SQL-сервером - милый котёнок. По функционалу Акросс, похоже, тоже обошёл Традос, при этом ничего специально не делая - в Традосе 2009 тупо пропали некоторые функции, которые были раньше (например, align).

Сам пока только недавно перешёл на Традос 8.3 со всеми хотфиксами (понадобилась поддержка свежего индюка и фрумакера). После чумового Традоса 7.5 он воспринимается как гадость тормозная. Дури тоже хватает.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Сб дек 05, 2009 21:15

Бродяга писал(а):
KTW писал(а):Жаль, не видел Традоса 2009

Завидую.

Да чему здесь особо завидовать?
Бродяга писал(а):Я, правда, в работающем виде его тоже не видел, но видел дистрибутив. Капец просто какая куча хлама (плюс ещё под 200 метров дистрибутива .NET 3.5 SP1 покомпонентно при установке качается), по сравнению с которой Акросс с его махоньким SQL-сервером - милый котёнок. По функционалу Акросс, похоже, тоже обошёл Традос, при этом ничего специально не делая - в Традосе 2009 тупо пропали некоторые функции, которые были раньше (например, align).

А .NET 3.5 SP1 сегодня требуют многие даже не особо громоздкие программы, например Matcad 14.0.3.332. Across сложно назвать карликом -- у меня сама папка с программой занимает почти 1 Гб, папка с Microsoft SQL Server -- 1,9 Гб. Но я думаю -- не важно, кто сколько весит, лишь бы программа была хорошая. А Across можно назвать таким, он только немного не дотягивает до оценки "отлично".
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Пн дек 07, 2009 09:00

Boris Popov писал(а):__Yuri__, вот мне интересно, через какой период времени Вы придете к мысли, что нужно было сразу ставить дежу? :lol:

Дело в том, что у меня сейчас период, когда, как в исполняемой Шнуровым песенке Кортнева, "Ох, растет самосознание... (И вот пришел великий день, Мне дали в руки бюллетень)". Давеча купил домой лицензию Windows 7 Home basic, вместо пиратского MS Office 2007 поставил Open.
Ну и, кроме того, как уже писал ранее, Across по функционалу заменяет три продукта SDL: Trados, Multiterm и Passolo. Последний пункт для меня важен, ибо необходимо локализовывать ПО. Судя по тому, что строка "Deja VuX локализация" не гуглится, Дежа не умеет выковыривать текст из различных форматов ресурсов двоичных файлов, а предварительно применять различные редакторы ресурсов при "массовом производстве" неудобно по ряду причин.

KTW писал(а):Вот с этим у Across все в порядке. Открываем crossTerm Manager, выбираем Tools > Settings, нажимаем Manage...

Спасибо, ушел конвертировать глоссарии.
А когда выпадает свободное время я ваяю приятелю сайт: http://www.molniezashhita.ru/ - кладбище хорошего вкуса, как говорит о нем другой мой приятель...
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср дек 09, 2009 20:22

__Yuri__ писал(а):Спасибо, ушел конвертировать глоссарии.

Рад, что помог.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср дек 09, 2009 20:37

Все пользователям Across!
Только что заглянул на страницу патчей и увидел, что вчера, 8.12.2009 вышел очередной патч "Е" для версии 5. Кто работает с этой программой, может обновить предыдущий выпуск "D", а потом -- обсудим результаты здесь.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср дек 09, 2009 20:49

Across 5 D работает!
Наконец-то заработали пользовательские атрибуты, как давно обещали разработчики.
С остальными нововведениями сейчас ознакомлюсь и сообщу на форуме.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Пт дек 11, 2009 12:14

KTW писал(а):Все пользователям Across!
Только что заглянул на страницу патчей и увидел, что вчера, 8.12.2009 вышел очередной патч "Е" для версии 5. Кто работает с этой программой, может обновить предыдущий выпуск "D", а потом -- обсудим результаты здесь.

В этом патче поправили CrossBox (аналог Trados T-Window). Так что у кого проблемы были с CrossBox (у меня он тупо не запускался в 5C) - ftp://ftp.across.net/across_5.0_patches ... _E_mui.zip
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Across

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2