Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Across - мой выбор

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Ср авг 12, 2009 19:21

ibm писал(а):У меня Across Personal Edition v4.00.0 SP3c_de.
О разбиении на сегменты: есть четыре кнопки Shift+Alt Left (увеличить сегмент от курсора), Shift+Alt Right (укоротить сегмент от курсора), Ctrl+Shift+U (определить выделенный текст как сегмент) и конфигурирования сегмента (здесь across показывает найденные им предполагаемые сокращения с точкой и предлагает их принять, также можно ввести новые правила деления на сегменты, связанные с другими ограничителями).


Сейчас специально попробовал. Ваше правило не работает хотя бы потому, что в сегментированный оригинал нельзя поставить курсор, сегмент либо можно выбрать либо не выбирать. Соответственно выражение "от курсора" не имеет смысла. От какого курсора и где? Давайте по-порядку: есть сегментированный оригинал. Надо объединить две ячейки. Как это сделать? Как разъединить?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая





Re: Across - мой выбор

Сообщение Ирина Миронова » Ср авг 12, 2009 20:10

Эти кнопки при открытом файле меняют сегментирование перевода внутри абзаца (который в ячейке). Оригинал при этом недоступен. Он уже сегментирован: установки сегментирования задаются при открытии проекта, там есть возможность для конфигурирования (и, наверное, ограничения, связанные со Standalone Personal Edition).
Я почти не пользуюсь этим режимом.
до 23.03.2010 ibm
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Чт авг 13, 2009 07:59

ibm писал(а):Эти кнопки при открытом файле меняют сегментирование перевода внутри абзаца (который в ячейке). Оригинал при этом недоступен. Он уже сегментирован: установки сегментирования задаются при открытии проекта, там есть возможность для конфигурирования (и, наверное, ограничения, связанные со Standalone Personal Edition).
Я почти не пользуюсь этим режимом.


Спасибо за разъяснение Ирина. Я - почти о том же: несмотря на некоторые чудеснейшие фичи, которые в нём присутствуют, в целом система не работоспособна. Можно сравнить с дорогим мерседесом, стоящим без пары колёс - всё красиво и дорого, а ехать нельзя :-(

Поэтому, пока только два добрых коня Традос да Дежа остаются в моей упряжке.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Drewg » Чт авг 13, 2009 10:52

Trados-nik писал(а):
ibm писал(а):Поэтому, пока только два добрых коня Традос да Дежа остаются в моей упряжке.

Уважаемый коллега не случайно выбрал себе свой ник :grin: Да, кесарю - кесарево... :grin:
Do no ado.
Drewg

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 19:44
Откуда: Kemerovo, Омск
Язык(-и): ан-ру, фр-ру, ит-ру

Re: Across - мой выбор

Сообщение Ирина Миронова » Чт авг 13, 2009 16:35

О, как же вы оба невнимательны...

Во-первых, про коней писала не я, а Trados-nik, я ни Традосом, ни Дежей, ни чем либо подобным пока не пользуюсь, и across специально не искала, так получилось. Поэтому о сравнительных достоинствах и недостатках судить не берусь.

Во-вторых, в руководстве же всё написано и про кнопки, и про то, что они относятся к языку перевода, это же прочитать можно было сначала.
до 23.03.2010 ibm
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Re: Across - мой выбор

Сообщение Drewg » Чт авг 13, 2009 19:15

ibm писал(а):О, как же вы оба невнимательны...

:-) Что касается меня, действительно, невольная оплошность. Прошу не принимать на личный счёт.
Do no ado.
Drewg

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 19:44
Откуда: Kemerovo, Омск
Язык(-и): ан-ру, фр-ру, ит-ру

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Чт авг 13, 2009 21:38

ibm писал(а):Во-вторых, в руководстве же всё написано и про кнопки, и про то, что они относятся к языку перевода, это же прочитать можно было сначала.


Ирина - руководство я распечатал почти сразу. Проблема в том, что там из 232 страниц, 150 посвящены созданию проекта, присвоению прав и прочей ненужной мне лабуде. Конкретным вопросам посвящены считанные предложения и они составлены так, что надо 5 раз прочитать каждое, чтобы понять логику действий... Может, потому что бесплатно?

По-поводу ника уважаемый коллега прав - Традос (а точнее Воркбенч) это наше всё. Правда Эксели и ПауэрПойнты заставли таки изучить Дежу - и она мне понравилась :wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Cowboy » Пт авг 14, 2009 12:49

Есть ли в Across функции импорта баз памяти и терминов с TRADOS?
Работает ли с файлами .htm?
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Пт авг 14, 2009 14:26

Cowboy писал(а):Есть ли в Across функции импорта баз памяти и терминов с TRADOS?
Работает ли с файлами .htm?


1. Импортирует влёгкую TMX (не помню, только 1.1 или 1.4)

2. Термы у меня скушал из экселя

3. htm, в огромном списке открываемого, присутствует (сам я не пробовал).

8-)
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Вт ноя 10, 2009 23:56

Across, действительно, достойная альтернатива Trados, DVX и другим коммерческим кошкам.
Дискуссия выше отражает состояние Across на лето-2009. Сегодня доступна уже версия 5.00 Patch "D".

Что можно сказать навскидку про Across -- это желательность улучшения юзабилити. Я не видел версий 4.0 и раньше,но судя по отзывам, "пятерка" уже значительно лучше. Из замеченных мною глюков могу назвать невозможность создания пользовательских атрибутов. Хотя разработчики уверяют, что в этом патче с атрибутами все в порядке.

Об использовании SQL Server можно спорить, если есть желание, я делать этого не буду. Думаю, разработчики не хуже нас понимают, что это не лучший движок к настольному решению, но свою функцию он выполняет. Сбоев пока не наблюдал.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Чт ноя 12, 2009 09:57

В предыдущем сообщении я написал:
KTW писал(а):Хотя разработчики уверяют, что в этом патче с атрибутами все в порядке.

Я повторно связался с разработчиками, повторил вопрос по поводу User-defined attributes, и получил ответ, что в патче "D" действительно имеется с ними проблема. В дальнейших патчах или версиях эта ошибка будет устранена, но пока не ясно, когда это будет сделано.
Кстати, еще один важный аргумент в пользу Across: его служба технической поддержки работает исправно, на все вопросы даются исчерпывающие ответы. Такое не часто встретишь даже для лицензионных продуктов, не говоря о freeware.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Чт ноя 19, 2009 13:32

Господа и дамы,
позвольте высказать мое личное субъективное мнение:
1. Across - это больше чем Trados, ибо это: Trados + Multiterm + Passolo.
2. Опираясь на многочисленные мнения, можно заключить, что продукты SDL с каждой версией становятся глючней, а Across - все лучше. Однако, тенденция...
3. MS SQL Server 2005 Express Edition - абсолютно бесплатный продукт.
4. То что в Nero не стали изобретать велосипед, а воспользовались готовой СУБД - большие плюсы в целом ряде аспектов.
5. Рассуждения о том, что Across +MS SQL server = тяжелый продукт в наш век многоядерных CPU и дешевой оперативной памяти смешны, ну или... отключите красивости Windows, которые кушают оперативки гораздо больше.
6. Классика: в реляционной базе данных должны храниться таблицы (сущности и их свойства), респект программерам Nero, создавшим простую и понятную обычным людям БД, которую я легко чищу, и пусть марсиане ломают мозг над хранимыми процедурами и прочими сложностями. Нет ничего зазорного в том, что бы программировать понятно и просто.
7. Вот то, что Across жестко ставит MS SQL Server 2005 Express в свой именнованный инстанс со своим паролем SA - минус - могли бы сделать расширенный вариант установки для продвинутых юзеров, у которых уже стоит на компе MS SQL Server, а то приходится потом переносить БД и сносить один из MS SQL Server с целью наведения порядка в хозяйстве.
8. Огромный минус Across для меня - не настраиваемый Fuzzy search - как же меня задолбало, что он не предлагает вариант перевода для сегментов типа: "Bring the selected objects to the front.\nBring to Front", в то время, как в памяти переводов есть "&Bring to Front" = "На &передний план"...
9. IMHO, местами дискуссия переросла в религиозную войну.
А когда выпадает свободное время я ваяю приятелю сайт: http://www.molniezashhita.ru/ - кладбище хорошего вкуса, как говорит о нем другой мой приятель...
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Чт ноя 19, 2009 14:14

Спасибо за мнение Юрий,

В основном ничего не понял, ибо не программист, но вот по пункту 8 поддерживаю Вас целиком.

По пункту 9 - не согласен, ибо я задавал нескольким людям, хвалившим прогу, один и тот же вопрос, как сделать это и это. И ВСЕГДА ответы были от "...ну, мне эта функция не нужна..." до "...вот, можно воспользоваться Гугл..." НИКТО не ответил честно - таких функций в программе нет. А раз в проге я не могу соединять/разъединять сегменты по своему усмотрению, а также делать автоматическую подстановку сегментов с регулируемой точностью "попадания", то для меня эта прога теряет всякий смысл :-(

Вы 5-й не пробовали? Там не появилось ничего нового?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пт ноя 20, 2009 08:06

Trados-nik писал(а):По пункту 9 - не согласен, ибо я задавал нескольким людям, хвалившим прогу, один и тот же вопрос, как сделать это и это. И ВСЕГДА ответы были от "...ну, мне эта функция не нужна..." до "...вот, можно воспользоваться Гугл..." НИКТО не ответил честно - таких функций в программе нет. А раз в проге я не могу соединять/разъединять сегменты по своему усмотрению, а также делать автоматическую подстановку сегментов с регулируемой точностью "попадания", то для меня эта прога теряет всякий смысл :-(
Вы 5-й не пробовали? Там не появилось ничего нового?

Уважаемый Trados-nik, по этому поводу напишите разработчикам и получите ясный ответ. Если что-то сегодня и не включено в функционал, в будущих выпусках появится.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Пт ноя 20, 2009 08:16

Trados-nik,
у меня сейчас "стоит" версия , "лежит" выкачанный дистрибутив патча 5d, но пока бэккап не сделаю - страшно патчить. Я не использую нужную Вам функцию изменения сегментов, поэтому не буду рассуждать о том, чего не знаю, вот скриншот, надеюсь, поможет:
Изображение
http://cid-d36081f9327877e5.skydrive.live.com/embedphoto.aspx/October%2015/untitled.JPG
А когда выпадает свободное время я ваяю приятелю сайт: http://www.molniezashhita.ru/ - кладбище хорошего вкуса, как говорит о нем другой мой приятель...
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Пт ноя 20, 2009 13:17

А вот из недавнего опыта работы с Across, буду рад, если кому-то пригодится, и признателен за критику.
Экспортирую, значит, я давеча одну свою переводческую базу и вижу нижеследующее:
Изображение
http://cid-d36081f9327877e5.skydrive.live.com/self.aspx/October%2015/untitleduntitled.JPG

Ну и зачем мне, скажите, эти сабъязыковые нюансы?
Закрываем Across. Открываем любой frontend для MS SQL сервер, например, абсолютно бесплатные MS SQL Server Management Studio Express или Toad For Sql Server Freeware, коннектимся к SQL серверу и запускаем скрипт:
Код: Выделить всё
use ctank_across;
UPDATE Sentences set SubLangID = 0;

Вуаля:
Изображение
http://cid-d36081f9327877e5.skydrive.live.com/self.aspx/October%2015/untitleduntitled2.JPG
А когда выпадает свободное время я ваяю приятелю сайт: http://www.molniezashhita.ru/ - кладбище хорошего вкуса, как говорит о нем другой мой приятель...
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Пт ноя 20, 2009 20:10

KTW писал(а):
Уважаемый Trados-nik, по этому поводу напишите разработчикам и получите ясный ответ. Если что-то сегодня и не включено в функционал, в будущих выпусках появится.


Уважаемый KTW - рад, конечно, Вашему совету пройти дальше :grin:, но тут форум и создан (мне хочется верить) для некоего обмена опытом, и если кто-то чем-то восхищён, то я просто прошу пояснить ситуацию. Если ни один из восхщавщихся так ничего и не смог мне ответить практически и, следовательно, оказалось, что прога не умеет делать некоторых элементарных вещей (пусть кому-то эти фичи и не нужны), то я в этом никак не виноват. Наоборот, я люблю обманываться - думал нетути, а оно вот - есть, нашёлся чел и ткнул где искать; и всё, оказывается, работает. Ан, пока нет. Жду будущих выпусков.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Пт ноя 20, 2009 20:13

__Yuri__ писал(а):Trados-nik,
у меня сейчас "стоит" версия , "лежит" выкачанный дистрибутив патча 5d, но пока бэккап не сделаю - страшно патчить. Я не использую нужную Вам функцию изменения сегментов, поэтому не буду рассуждать о том, чего не знаю, вот скриншот, надеюсь, поможет:


Спасибо Юрий. Я ночью качнул 5Д. Ставить пока нет времени, как-нибудь на неделе...
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пн ноя 23, 2009 00:07

Спасибо, __Yuri__, за подсказку.
Поставил MS SQL Server Management Studio Express, он замечательно администрирует SQL Server, позволяя проделывать разные действия на уровне таблиц, запросов и других низкоуровневых операций. Сразу написал несколько SQL-скриптов для нужныхопераций и запускаю их по мере необходимости.
Кстати, таблицы TM и TB у Акросс устроены специфично: исходный сегмент (термин) и его переводные соответствия занимают разные записи в таблице. Впрочем, наверно, так и надо при многоязычных базах.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение __Yuri__ » Вт ноя 24, 2009 13:32

Уважаемые,
подскажите, пожалуйста, как в Across сделать поиск поиск в Source language. А то у меня эта опция (Source language) серая - неактивная :(. Я придумал, наконец-то, при переводе очередной версии, устойчивый перевод одного термина и хочу прошерстить весь проект, Across же позволяет искать почему-то только в Target language...
А когда выпадает свободное время я ваяю приятелю сайт: http://www.molniezashhita.ru/ - кладбище хорошего вкуса, как говорит о нем другой мой приятель...
Аватара пользователя
__Yuri__

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 09:42
Откуда: Гражданин вселенной (третья планета от звезды по имени Солнце в антитентуре)
Язык(-и): ru - SQL/JavaScript/Cr.Reports

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Across

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4