Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Срок действия лицензии на сервер Wordfast

Срок действия лицензии на сервер Wordfast

Сообщение korotal » Чт мар 14, 2013 21:22

Столкнулся с такой проблемой, что в ходе предварительных переговоров со службой поддержки Wordfast ими было неоднократно заявлено, что срок действия лицензии на сервер Wordfast неограничен, тогда как лицензии на WFPro необходимо обновлять каждые три года за 50% от текущей стоимости.

При получении же коммерческого предложения оказалось, что, мол, их политика резко поменялась, и теперь, по информации от Директора продаж Wordfast, лицензия на каждый их продукт, включая сервер за 3500 евро на 5 лицензий WFPro, должна обновляться каждые три года за 50% стоимости.

Самое интересное, получается, что при приобретении 15 лицензий WFPro необходимо купить ещё 3 серверных лицензии за 3500 евро каждый и по обязаловке платить каждые три года 50% от общей стоимости 15 лицензий и 3-х серверных лицензий.

Никто, случайно, не сталкивался с такой же проблемой? Это что, такие специальные условия для России? О какой ценовой конкуренции с Традос или memoQ тут может идти речь?
korotal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 17:34





Re: Срок действия лицензии на сервер Wordfast

Сообщение Andrew » Чт мар 14, 2013 22:17

korotal писал(а):Это что, такие специальные условия для России?


Судя по описанию на сайте, это сейчас общая их практика для любых клиентов.

korotal писал(а):О какой ценовой конкуренции с Традос или memoQ тут может идти речь?


Вопрос риторический, как я понимаю. :) При таких ценниках и условиях работа по этой лицензии действительно для многих теряет смысл, но производителю виднее, какая аудитория ему нужна.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Срок действия лицензии на сервер Wordfast

Сообщение korotal » Чт мар 14, 2013 23:51

Andrew писал(а):Судя по описанию на сайте, это сейчас общая их практика для любых клиентов.


Вы не могли бы меня ткнуть в это описание, а то я его так и не нашел. Наверное, плохо искал.

В лицензионном соглашении ( http://www.wordfast.net/?whichpage=agreement ) слово "server" вообще не упоминается ни разу.

Всё это при том, что у Традоса лицензии бессрочные, а годовая техподдержка обходится в 30 тыс., а у memoQ - 124 евро за одно рабочее место (20% от 620 евро ежегодно), что за 3 года дает 124*3=372=14880 руб.
korotal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 17:34

Re: Срок действия лицензии на сервер Wordfast

Сообщение Andrew » Пт мар 15, 2013 09:31

Я читал в FAQ:

Wordfast licenses last three years. After that period, the license must be renewed.


В отсутствие отдельных упоминаний о конкретных продуктах я бы предположил, что речь идет обо всех и любых лицензиях. Собственно, EULA никак этому не противоречит, а ссылка на нее прямо со страницы покупки как бы даже намекает, что стоит прочесть ее до заказа. ;)

MemoQ сейчас действительно вырывается в лидеры, но за счет не столько цены, сколько комплекса характеристик, техподдержку СДЛ комментировать не берусь, на мой взгляд, за нее производителю пользователям доплачивать впору.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Срок действия лицензии на сервер Wordfast

Сообщение korotal » Пт мар 15, 2013 10:46

Нашел этот раздел в FAQ:

http://www.wordfast.net/index.php?which ... &lang=mk01

"If I buy, how long will I be able to use Wordfast?

Wordfast licenses last three years. After that period, the license must be renewed.
The renewal costs half the list price of your product at the time of renewal.
See the Wordfast User License Agreement for more information."

Весьма размытое предложение, учитывая, что в конце всё-таки даётся ссылка на лицензионное соглашение, в котором сервер не упоминается ни сном, ни духом.

Мне трудно себе представить, зачем за сервер весом 2Мб выкладывать каждые 3 года по пол цены. Наверное, только чтобы сравняться в цене с техподдержкой Традоса и вырваться вперёд в гонке прибылей:

Традос: 31 000 руб. * 3 года = 93 000 руб.
WF server + 5 licences: 3500 евро * 50% + (5 лицензий * 350 евро) * 50% = 70 000 руб. + 35 000 руб. = 105 000 руб.
korotal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 17:34

Re: Срок действия лицензии на сервер Wordfast

Сообщение korotal » Пт мар 15, 2013 12:14

Andrew писал(а):техподдержку СДЛ комментировать не берусь, на мой взгляд, за нее производителю пользователям доплачивать впору.


Абсолютно согласен. Это была одна из немаловажных причин, почему начали смотреть в сторону Wordfast, но и тут оказалось, что какие-то засады есть.
korotal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 17:34



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Wordfast

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2