Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Срочно нужен совет по WORDFAST

Срочно нужен совет по WORDFAST

Сообщение Новичок » Вс окт 24, 2004 12:04

Уважаемые господа,

Недавно начал осваивать Wordfast (надо же когда-то начинать!) по его пробной версии. Ничего сложного, но она ограничена по объему накопителей переводов. Обращаюсь к особо благородным и великодушным - из тех, кто успел скачать эту великолепную программу в те недавние золотые времена, когда она еще была бесплатной, - с просьбой поделиться полной версией. Заранее благодарен! Также, может быть кто-нибудь знает, что такое утилита +Tools, которую требуется предустановить для перевода HTML-файлов, и откуда ее можно скачать (перерыл интернет с помощью всех известных систем поиска, и ничего...). Thanx, Влад. (vbadalov@yahoo.com)
Новичок

 





Re: Срочно нужен совет по WORDFAST

Сообщение Mikhail » Вс окт 24, 2004 13:14

Новичок писал(а):Уважаемые господа,

Недавно начал осваивать Wordfast (надо же когда-то начинать!) по его пробной версии. Ничего сложного, но она ограничена по объему накопителей переводов. Обращаюсь к особо благородным и великодушным - из тех, кто успел скачать эту великолепную программу в те недавние золотые времена, когда она еще была бесплатной, - с просьбой поделиться полной версией. Заранее благодарен! Также, может быть кто-нибудь знает, что такое утилита +Tools, которую требуется предустановить для перевода HTML-файлов, и откуда ее можно скачать (перерыл интернет с помощью всех известных систем поиска, и ничего...). Thanx, Влад. (vbadalov@yahoo.com)

Старая полная версия вам не поможет - там при каждой новой становке генерируется новый серийный номер, к которому нужен номер лицензии, которую автор раньше рассылал бесплатно, а теперь берет за это деньги. Причем деньги не очень большие - для жителей СНГ, это всего 90 евро, насколько я знаю. Это немного даже для начинающего переводчика, а в сравнении с официальной ценой других САТ....
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение mikhailo » Вт окт 26, 2004 20:24

Ребята - код к программе версии 3.35 или 3.36 был получен за 5 мин.
Берете V B A pass recovery и вперед.
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Chumadan » Вт окт 26, 2004 20:34

А в сравнении с 50 еврами, за которые можно купить диск с дежавю и традосом... :roll:
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Вт окт 26, 2004 21:41

mikhailo писал(а):Ребята - код к программе версии 3.35 или 3.36 был получен за 5 мин.
Берете V B A pass recovery и вперед.


mikhailo (почти тезка) а можно поподробнее? Можно в приват в изложении "для чайников". А то мне скоро комп менять, а с Вордфастом расставаться не хочется. Уж больно сжился я с этой программкой.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Срочно нужен совет по WORDFAST

Сообщение Boris Popov » Чт окт 28, 2004 05:06

Новичок писал(а):Уважаемые господа,
---skipped---
Также, может быть кто-нибудь знает, что такое утилита +Tools, которую требуется предустановить для перевода HTML-файлов, и откуда ее можно скачать (перерыл интернет с помощью всех известных систем поиска, и ничего...). Thanx, Влад. (vbadalov@yahoo.com)


Мдээ...

http://www.wordfast.net/download.php

смотрим название странички :lol:
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Boris Popov » Чт окт 28, 2004 05:16

Последняя стабильная версия, кстати, 4.22t22.

И по сравению с 3.х там очень много приятностей.

Для меня ключевые отличия по сравнению с традосом или дежей - это small footprint, учет флективности языка в глоссариях (этого, насколько я знаю, нет пока больше ни в одной софтине), удобный для редактирования формат TM, произвольная сегментация при необходимости без особой возни с этим, ну, и неплохо реализованные smart placeables.

VBA Password Recovery проблему не решает - можно только пароль на проект снять.
А дальше нужно код ручками править - так что проще знакомому программеру, знающему Visual Basic, пива поставить.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Mikhail » Чт окт 28, 2004 07:37

Boris Popov писал(а):Последняя стабильная версия, кстати, 4.22t22.

И по сравению с 3.х там очень много приятностей.

Для меня ключевые отличия по сравнению с традосом или дежей - это small footprint, учет флективности языка в глоссариях (этого, насколько я знаю, нет пока больше ни в одной софтине), удобный для редактирования формат TM, произвольная сегментация при необходимости без особой возни с этим, ну, и неплохо реализованные smart placeables.

VBA Password Recovery проблему не решает - можно только пароль на проект снять.
А дальше нужно код ручками править - так что проще знакомому программеру, знающему Visual Basic, пива поставить.


Борис, неужели флективность смогли учесть в глоссариях!? Тогда в принципе можно ее, заразу, учесть и в TU, а то при переводе с русского она здорово мешает. (У меня стоит версия 3.6)
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение Boris Popov » Пт окт 29, 2004 17:01

Mikhail писал(а):Борис, неужели флективность смогли учесть в глоссариях!? Тогда в принципе можно ее, заразу, учесть и в TU, а то при переводе с русского она здорово мешает. (У меня стоит версия 3.6)


Кхм... а в TU она и так учитывается... просто процент fuzzy match меньше :)
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Andrej » Пт окт 29, 2004 17:59

Boris Popov писал(а):учет флективности языка в глоссариях (этого, насколько я знаю, нет пока больше ни в одной софтине)


Борис, а что вы имеете в виду под "учетом флективности"? В смысле, стоит, например, глагол или существительное в какой-нибудь форме, отличной от словарной, и программа (т.е. словарь ее) все равно узнат слово?
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение mikhailo » Пт окт 29, 2004 20:26

VBA Password Recovery проблему не решает - можно только пароль на проект снять.


Борис ты не прав (извините что не на вы)

Просто Вы не когда наверное Visual Basic 4 Application не видели. Добавляешь в окно WATCH нужную переменную и смотришь правильный пароль.
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Mikhail » Пт окт 29, 2004 21:03

Boris Popov писал(а):
Mikhail писал(а):Борис, неужели флективность смогли учесть в глоссариях!? Тогда в принципе можно ее, заразу, учесть и в TU, а то при переводе с русского она здорово мешает. (У меня стоит версия 3.6)


Кхм... а в TU она и так учитывается... просто процент fuzzy match меньше :)


Это понятно:) Давайте на примерах. Предложения:
1. Любое условие настоящего Соглашения
2. Любые условия настоящего Соглашения

Если fuzzy match поставлен на 65%, например (у меня обычно так), то предложение (2) будет восприниматься как абсолютно новое, несмотря на то, что в базе TU уже есть перевод предлложения (1). Так? Это если флективность не учитывается (как сейчас). А если учитывается флективность как будет себя вести fuzzy match?
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение mikhailo » Сб окт 30, 2004 21:23

Mikhail
вот мои заметки по поводу 3.35
PN - serial
Serial checked as QA<>PN in proc. EK, FF(verification),
HD func generate serial

Этой инфы и VBA pass rec. достаточно для регистрации программы. (остальное почитайте в кракинг how to).

В 4 версии все не так просто. Заниматься ей времени нет. Но когда появится посмотрю.
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Wordfast

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6