Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вордфастом кто-нибудь поделится?

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение esperantisto » Пн мар 30, 2009 10:26

nafta писал(а):по жизни, что лучше - Вордфаст или Традос?


Вопрос из серии: «Что лучше — рыба или колбаса?». Лучше тот инструмент, который лучше подходит под Ваш круг задач и стиль работы.

Вопрос обсуждался много раз и много где, например:
http://www.proz.com/forum.php/software_ ... dfast.html
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be





Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение Казакин » Пн мар 30, 2009 14:38

Уважаемые «горожане»!

Буду благодарен, если кто-нибудь сможет помочь мне разобраться с Wordfast. Для понимания: мне скоро 55, и компьютером я владею, мягко говоря, на среднем уровне. Прошу, если можно, обойтись без замечаний типа RTFM: руководство я проработал – и на русском, и на английском (последнюю версию) – в меру своего понимания.

Итак, «в чем суть»?

• Я ввел через Wf 2 сделанных мной ранее перевода, но открыть их теперь (Select TM) не могу; в «лучшем» случае появляется файл с моим User ID.
• При переводе (ввод текста и его редактирование) несколько раз появлялись проблемы: не удавалось удалить ненужные сегменты и вставить туда нужный текст, изменить цвет сегментов и др. Есть ли где-либо более подробная информация о редактировании?

Заранее благодарен за помощь

P.S. Николай Каныкин
Спасибо за ссылку (http://groups.yahoo.com/group/wordfast/); обращусь, если не смогу разобраться со своими проблемами с помощью «горожан». В техподдержку Wf не обращался пока, т.к.
• не был уверен, что мне ее окажут, пока я не приобрел лицензию

и

• немного стеснялся выходить на «международный уровень» с учетом моих скромных компьютерных познаний; к тому же английский у меня – 2-й язык.
Казакин

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 07:08
Откуда: Киев

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение esperantisto » Пн мар 30, 2009 15:29

Казакин писал(а):Я ввел через Wf 2


Что значит «ввёл через Wf»?

но открыть их теперь (Select TM) не могу;


Select TM — это именно выбор базы для работы с текущим документом. Для просмотра необходимо вызвать редактор (Ctrl+Alt+M два раза или через меню Wordfast → DataEditor). Или просмотреть файл базы в любом текстовом редакторе (желательно, с поддержкой уникода).

удалить ненужные сегменты


Не совсем понятно, что такое «ненужные сегменты», и зачем их удалять.

изменить цвет сегментов и др.


Опять же непонятно, что такое «цвет сегментов». Цвет фона? Он выбирается программой определённым образом, его Вы не поменяете. Цвет букв? Меняется стандартными средствами Word.

Есть ли где-либо более подробная информация о редактировании?


Подробнее, чем в руководстве? Вряд ли.

В техподдержку Wf не обращался пока,


Упомянутая Николаем группа — это не техподдержка, а группа пользователей, многие из которых помогают добрым словом другим. Про лицензию там не спрашивают :)
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение Николай Каныкин » Пн мар 30, 2009 16:37

Казакин
На последней странице русского варианта инструкции к ВФ находится раздел "Как начать работу". Попробуйте просто выполнить указания шаг за шагом. Я начинал именно с этого, и мне помогло. Кроме того на странице http://www.wordfast.net - products - downloads, есть учебник начального уровня на русском Getting started - Download training guides in other languages - RU

Вам не нужно открывать свою память (ТМ). Когда вы начинаете работу с новым переводом, ВФ автоматически найдет и подставит нужный сегмент, если он есть. Цвета (серый, зеленый и желтый) менять тоже не нужно - они показывают степень совпадения вашего оригинала с оригиналом сегмента из ТМ, для которого есть перевод. На данном этапе (начальном) вам главное - разобраться в принципе работы ВФ и не удалить случайно сиреневые значки <0} и т.п. Попробуйте сделать пару абзацев, если не получится, спрашивайте.

Как совершенно справедливо заметил esperantisto, на йеху общаются пользователи, всегда готовые помочь. Но от спрашивающего все-таки ожидают понимания основ. Успеха!
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение esperantisto » Пн мар 30, 2009 16:58

Николай Каныкин писал(а):На данном этапе (начальном) вам главное - разобраться в принципе работы ВФ и не удалить случайно сиреневые значки <0} и т.п.


И, как ни банально, иметь резервную копию исходного документа.

Но от спрашивающего все-таки ожидают понимания основ.


Иначе можно получить массу ехидных комментариев от некоторых ярких личностей.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение Казакин » Пн мар 30, 2009 20:44

esperantisto
Николай Каныкин


Спасибо за на редкость оперативные и доброжелательные советы. Буду разбираться дальше.
Казакин

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 07:08
Откуда: Киев

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение nafta » Пн мар 30, 2009 22:51

Казакин
Здравствуйте! Меня зовут Петром. Скажите, пожалуйста, у Вас XP или Vista и какая версия ВФ? naftahimpeter@mail.ru
nafta

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:54

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение Messor » Вс мар 09, 2014 21:06

Коллеги, а со скидочкой хоть кто-то может поделится ==Название программы удалено. Администратор==? Я конечно понимаю, что могут забанить...:facepalm: но я ж не бесплатно прошу))) Просто 10 000 уж очень для меня дорого))) А программа отличная... :oops:
Аватара пользователя
Messor

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 14:48
Откуда: Казань
Язык(-и): EN-RU, RU-EN, DE низкий ур-нь

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение eCat-Erina » Вс мар 09, 2014 21:08

Сознательно идти на нарушение правил — сомнительное удовольствие. Потому — официальное предупреждение.
Спасибо за откопанную тему, которую сейчас же и закрою.
Нарушение п. 21 Декларации.
Администратор
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37280
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Вордфастом кто-нибудь поделится?

Сообщение Messor » Вс мар 09, 2014 21:13

Извините, больше не буду.... :facepalm:
Аватара пользователя
Messor

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 14:48
Откуда: Казань
Язык(-и): EN-RU, RU-EN, DE низкий ур-нь

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Wordfast

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2