Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Wordfast

Wordfast

Сообщение Mikhail » Пн ноя 04, 2002 23:40

Приветствую коллег.
Здесь обсуждались разные программы связанные с концепцией Translation Memory, в частности Trados. Я тоже хочу добавить свои пять копеек :)
Уже примерно полгода работаю с Wordfast. Насколько я понимаю он очень похож на Традос (приходилось работать и с ним, но очень немного), но совершенно бесплатен - можно скачать на http://www.champollion.net/. Весит он примерно полмегабайта.
Мне в нем понравилась простота установки/настройки/работы. Возможность составления глоссариев.
Я его использую как индивидуал-free-lancer, но в нем имеются и сетевые функции.
Буду рад услышать мнение коллег об этом программном продукте.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru





Хорошая вещь

Сообщение Andrew » Вт ноя 05, 2002 10:46

Wordfast и другие посетители этого форума упоминали. Его самые большие плюсы - бесплатность и частые обновления. Но и как средство для использования ТМ он неплох. Я пробовал поработать с Wordfast версий 3.х в течение пары месяцев... почти все необходимые функции в нем есть. Единственный минус - следствие из природы программы. Поскольку это огромный комплекс макросов Word он склонен к "вылетам" при интенсивной работе со сложными документами, иногда способен испортить файл и даже этого не заметить. Впрочем, это присуще и самому Word-у.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Гость » Вт ноя 05, 2002 11:00

Andrew, в прнципе согласен с Вами по поводу сложных документов. Wordfast Не всегда корректно работает, когда в тексте много графики/гиперссылок/прочее. Я в таких случаях обычно "режу" вордовский файл на части, убираю/отключаю графику, то есть максимально "облегчаю" файл.
Гость

 

Сообщение Chumadan » Ср ноя 27, 2002 23:29

Да уж, WordFast - на редкость глючная программка. Пришлось из-за нее винды переставлять. Тот случай, когда дешевле - не значит лучше.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Ср ноя 27, 2002 23:55

Chumadan писал(а):Да уж, WordFast - на редкость глючная программка. Пришлось из-за нее винды переставлять. Тот случай, когда дешевле - не значит лучше.


Не знаю, не знаю - ставил самолично на три машины и ни разу особых проблем не наблюдалось. Иногда конечно виснет WORD на больших документах (более 200 страниц) - но это скорее проблема WORD'а.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Wordfast не всемогущ

Сообщение Andrew » Чт ноя 28, 2002 11:37

Wordfast - это просто набор макросов. Причем макросов, никоим образом систему не затрагивающих. Максимум, что они способны испортить - документ и приложения Office.

Пришлось из-за нее винды переставлять.


Так что "винды" вам переставить пришлось из-за чего-то еще.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

а было так...

Сообщение Chumadan » Чт ноя 28, 2002 14:28

Согласен, что макросы ВордФаста систему не затрагивают. Я, как это называют, продвинутый юзер, так что проследить все пути Майкрософта не имею возможности. Могу просто описать, как все было. Самое интересное, что я сначала ничего и не замечал. На моем компе все тексты открывались, читались без проблем. Но начали звонить заказчики - мол, что вы нам тут прислали? Я потом видел эти тексты - будто Мамай прошел - форматирование сбито, непонятные символы местами... Удалил ВордФаст - не помогло. Переустановил офис (ХР) - с тем же эффектом. А работу-то делать надо, люди жалуются! Пришлось потратить полдня на переустановку окошек и реанимацию тачки. Так что лично у меня впечатления самые мерзопакостные от этой проги. Надеюсь, вам повезет больше.
Эндрю (или все же Андрей?), с Лингвой такая беда творится у всех моих друзей. Может, планида у нас такая? :wink:
Роман
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Ну вот все и стало ясно

Сообщение Andrew » Чт ноя 28, 2002 14:48

Роман, ваше описание все расставило по местам. Скорее всего, Wordfast изрядно подпортил настройки Office. А тот, в свою очередь, не был удален корректно, причем пользователь тут ни на что повлиять уже не мог (о том, сколько запчастей MS Office остается в системе после процедуры uninstall, можно книжку писать). Так вот, этим же страдает и прославленный Trados. Подключить-то его к офису кое-как сумели, а вот добиться приемлемой устойчивости к сбоям, увы, нет. Подозреваю, что это судьба любых сторонних программ, пытающихся работать совместно с продуктами Microsoft. Да и сами макросы настолько усложнены, что просто обречены "сбоить".
В этом смысле остается только мысленно поаплодировать создателям DV и тонкому юмору, с которым MS Office был практически устранен из процесса перевода собственных файлов в этой системе.

Эндрю (или все же Андрей?),


Равноценно. Зарубежные друзья предпочитают первый вариант, местные - второй. Я, именуемый и так и эдак лет с 4, привык уже к ним обоим.

Что касается Lingvo (сужу по версиям 7.0 и 8.0, установленным на 9-10 компьютеров), то проблем с ними не наблюдал (за одним исключением - при установке на компьютер, где ранее была установлена пиратская копия). Это, кстати, характерно и для других продуктов ABBYY.

Может, планида у нас такая?

Личная несовместимость с конкретным ПО? :) Наверное, бывает и такое...
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Бесплатный cheese

Сообщение YuS » Вт фев 18, 2003 14:53

:( Увы, этот WF уже давно не бесплатный (конкретно -с конца сентября). стоит теперь 50 евр/бак (это для россиян и прочих третьемировцев). У меня последняя бесплатная работает не без проблем, но в работе помогает очень. Плохо распознает короткие сегменты - подсказывает, что на ум взбредет, да еще пишет, что на 75 прОцентов совпадает. Но вроде бы коммерческая версия получше это дело решает, но сам не пробовал.
Что касаемо Lingvo - так это ж известный факт - если было установлено лингво пиратское - нужно чистить чакры, чтобы потом можно было установить легальную версию. Ну или format c: :cry:
YuS

 



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Wordfast

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1