Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

MemoQ 2015

MemoQ 2015

Сообщение Andrew » Вс июн 07, 2015 18:08

Вот уж вторую неделю активно рекламируется свежая версия. Кто-нибудь уже пользовался? Какие впечатления от новинки? Я пока успел только самую малость повертеть в виртуальной машине, под серьезной нагрузкой не пробовал, так что оценить ее толком не получилось. По первому впечатлению, большинство нововведений там для менеджеров проектов, но основной функционал они вроде не испортили.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU





Re: MemoQ 2015

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс июн 07, 2015 18:12

Аналогичный вопрос и аналогичные первые впечатления. Добавлен функционал для менеджеров, это видно сразу. С остальным пока непонятки. Но не знаю, буду ли мучить или пропущу, как пропустил 2014 и буду дожидаться 2016 в надежде на некий реальный прорыв.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: MemoQ 2015

Сообщение Greenvalley » Пн июн 08, 2015 06:38

Новая версия как-то криво понимает xliff файлы, выгруженные из предыдущих версий.
То есть делаем перевод в новой версии (с этой долб... новомодной ленточной панелью), выгружаем на редактуру в виде mqxlz, загружаем в предыдущую версию, спокойно правим, выгружаем, а потом...
Новая версия не хочет обновлять имеющуюся версию с учетом редактуры, а хочет заново импортировать новый файл.

Может конечно еще не разобрались и мемокушники опять куда-то перекинули функции.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: MemoQ 2015

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср июн 10, 2015 16:14

В общем, погонял на простеньком проекте.
1. Удобство или неудобство этой новой "ленточной" панели и настраиваемых хоткеев - на любителя и дело привычки. Теоретически, м.б. и будет несколько удобнее, но в старом интерфейсе микромоторика уже наработана, а тут менять... Шило на мыло?
2. По скорости запуска и открытия проектов - показалось, что несколько медленнее 2013.
3. По качеству подстановки вариантов из ТМ, точности конкорданса и прочих существенных параметров - особого улучшения по сравнению с 6.5 не заметил. Возможно, если повозиться и понастраивать вручную, что-то можно и улучшить. Но это нужно возиться и настраивать. Пока нет стимула.
3.1. Основные, коренные, так сказать, "косяки" МемоКью: неадекватный "фуззи" (наличие или отсутствие одного артикля в сегменте длиной в пять-шесть строк, замена дефиса коротким тире и т.п. сбивает "фуззи" со 100% в 70%), непонятный и глючный алгоритм подстановки сегментов в претранслейте - никуда не делись.
4. Почему-то в 2015 отказался работать "на лету" Google Translate Client.
5. Но я еще с ней поиграюсь, как-нибудь при случае, посмотрю.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: MemoQ 2015

Сообщение Greenvalley » Пт июл 10, 2015 08:56

Забираю свои слова обратно насчет некорректной передачи двуязычных документов между разными версиями. Это мы сами, своими кривыми ручонками напортачили с указанием языков оригинала.
Все функционирует, обновление файла до отредактированного варианта работает.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: MemoQ 2015

Сообщение Zummer » Пн окт 23, 2017 00:23

Заказчик вынудил перейти с memoQ 2014 R2 на memoQ 2015. У Kilgray сказано, что версия 2015 устанавливается независимо от 2014, так что я без боязни установил memoQ 2015 рядышком с memoQ 2014 R2. Попробовал запустить и поработать с memoQ 2015 — всё хорошо.

Далее, снес memoQ 2014 R2, и, о чудо, после сноса memoQ 2014 R2 рабочая memoQ 2015 перестала запускаться со словами, мол, общая ошибка, все дела. Пришлось просто по новой переустановить memoQ 2015, после чего она стала запускаться. Видимо, поставить 2014 и 2015 рядышком можно, но удалять после этого 2014 — чревато. Наверное, что-то общее у 2014 и 2015 всё же есть и при удалении 2014 это нечто затирается...
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: MemoQ 2015

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб фев 03, 2018 23:45

Последняя версия MQ - много изменений. Но покамест у меня такое впечатление, что в SDL 2017 изменений еще больше.

Мы несколько лет жили в Мемсорсе и пришли к выводу, что для нашей модели бизнеса сетевая САТ м.б. не нак уж и нужна и лучше пересесть на stand-alone версии САТ. Пока думаем, т.к. переезд вызовет множество проблем в офисе. Мнения у коллектива разделились 50 на 50.

Служба ИТ безопасности мега-клиента с интересом наблюдает ))
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: MemoQ 2015

Сообщение mikhailo » Вс фев 04, 2018 01:24

Последняя версия MQ - много изменений. Но покамест у меня такое впечатление, что в SDL 2017 изменений еще больше.

Мы несколько лет жили в Мемсорсе и пришли к выводу, что для нашей модели бизнеса сетевая САТ м.б. не нак уж и нужна и лучше пересесть на stand-alone версии САТ. Пока думаем, т.к. переезд вызовет множество проблем в офисе. Мнения у коллектива разделились 50 на 50.


В переводе на более простой, я так понимаю, это звучало бы: «За несколько лет Мемсырец затрахал нас так, что ну его на......»?

По скорости работы с большими объёмами данных TS явный аутсайдер будет.... Да и наличие двух софтин для ТМ и ТБ - решение явно ущербное...
Посоветую, пока мнения делятся 50:50, подождать - может новая DV приятно поразит нововведениями.....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: MemoQ 2015

Сообщение John Gower » Вс фев 04, 2018 12:03

mikhailo писал(а): может новая DV приятно поразит нововведениями.....

Пусть хотя бы косяки уберут.
Валерий Афанасьев, Сервер у Дежи чуть дешевле чем у MQ. Опять же, можно купить Одну Workgroup лицензию и несколько простых и в ус не дуть.))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: MemoQ 2015

Сообщение Greenvalley » Пн фев 12, 2018 06:57

John Gower писал(а):Сервер у Дежи чуть дешевле чем у MQ. Опять же, можно купить Одну Workgroup лицензию и несколько простых и в ус не дуть.))

А сколько сервер у memoQ стоит? А то на сайте не нашел информации, ценники есть только на облачный вариант
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: MemoQ 2015

Сообщение Alex Ignotus » Ср мар 28, 2018 21:08

Я накануне общался с их менеджером в Польше на конференции. Если мне память не изменяет, назывались цифры около 900 долларов/PM/год, плюс аренда лицензий для переводчиков, плюс какая-то минимальная оплата за поддержку, даже если будете устанавливать собственными усилиями.
Alex Ignotus

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 11:57

Re: MemoQ 2015

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн июн 04, 2018 05:15

Alex Ignotus писал(а):Я накануне общался с их менеджером в Польше на конференции. Если мне память не изменяет, назывались цифры около 900 долларов/PM/год, плюс аренда лицензий для переводчиков, плюс какая-то минимальная оплата за поддержку, даже если будете устанавливать собственными усилиями.


С 900 пусть идут в лес. Или в парк. Более гибкие компании уже поняли, что на свет появились самодельные опернсорсы. Не только не хуже Омеги Т, но нек и получше.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: MemoQ 2015

Сообщение John Gower » Пн июн 04, 2018 12:02

Серверные решения это всегда обсуждаемая штука.)))
А цены... Они же на наш рынок не ориентируются. Российские MLV и так традос купят, у них выбора нет.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3