Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Homogeneity в Статистике MemoQ

Homogeneity в Статистике MemoQ

Сообщение Zummer » Чт янв 15, 2015 22:06

Кто-нибудь пользуется в MemoQ Стаистикой (Operation > Statistics > Calculate)?

Если да, то как вы расставляете галочки в графе "Analysis" в полях
- Projects TMs and corpora
- Details by source
- Homogeneity
- Create Project TM
- Include locked rows
- Include spaces in character count
?

По умолчанию галочка стоит в поле "Projects TMs and corpora". При подсчете слов получаем, допустим, 100 non-match и 20 repetitions.

Но если галочку установить в поле "Homogeneity", статистика изменится не в пользу переводчика. При подсчете слов получаем, допустим, уже 70 non-match и 50 repetitions.

Как я понимаю, подсчет слов по "Homogeneity" учитывает заполнение памяти переводов по ходу пьесы, в связи с чем количество "совпадений" значительно увеличивается, а "non-match", соответственно, уменьшается...

Насколько, по-вашему, честен такой подсчет слов?
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU





Re: Homogeneity в Статистике MemoQ

Сообщение Andrew » Пт янв 16, 2015 11:41

Думается, тут дело не в честности, ведь разработчики с самого начала подчеркивали, что эта настройка предназначена не для собственно подсчета, а для ориентировки в сложности текста и оценки возможной производительности.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Homogeneity в Статистике MemoQ

Сообщение Zummer » Пт янв 16, 2015 13:13

Andrew писал(а):Думается, тут дело не в честности, ведь разработчики с самого начала подчеркивали, что эта настройка предназначена не для собственно подсчета, а для ориентировки в сложности текста и оценки возможной производительности.

Похоже, тем самым разработчики дали отличный инструмент для отмазки менеджерам БП, которые рассчитывают оплату труда переводчика по заниженным цифрам... :|

Кстати, на Прозе эта тема, оказывается, тоже обсуждалась.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Homogeneity в Статистике MemoQ

Сообщение Andrew » Пт янв 16, 2015 13:36

Zummer писал(а):дали отличный инструмент для отмазки менеджерам БП, которые рассчитывают оплату труда переводчика по заниженным цифрам...


Менеджеры и БП, норовящие сэкономить за счет переводчика, и прежде не смущались ловкими фокусами при подсчете и статистикой традоса манипулировали в свою пользу ничуть не менее виртуозно. Помню по жалобам новичков таких умельцев, по итогу сотрудничества с которыми исполнитель как в анекдоте едва ли еще не должен оставался. С прочими всего лишь нужно условиться на берегу, что галочка homogeneity к подсчету эффективного объема прямого отношения иметь не может, поскольку отражает внутреннюю однородность работы, которая
а) еще не переведена;
б) на деле может оказаться иной в зависимости от хода работы;
в) в любом случае не исключает затраты производственного времени на "однородный" объем.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Homogeneity в Статистике MemoQ

Сообщение Zummer » Пт янв 16, 2015 15:20

Andrew
Понимаю. Но так вышло, что с МемоКью я доселе не работал и не понимал тонкостей, так что предугадать на этапе договоренностей такое мне не удалось. Просто заказчик новый, предложил работу с новым для меня ПО (у меня был опыт только с Традосом и Дежа Вю). Я по-суворовски согласился, понимая, что главное успеть ввязаться в бой. Осваиваю ее по ходу пьесы, так сказать. Так что отнесем это к издержкам освоения новых горизонтов и пополним копилку опыта. :-)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Homogeneity в Статистике MemoQ

Сообщение Andrew » Пт янв 16, 2015 16:35

MemoQ - отличный инструмент уже в текущем его состоянии, а при взятом разработчиками темпе я бы через пятилетку уверенно прогнозировал его лидерство. При этом мне в Kilgray импонирует не тупой СДЛ-маркетинг в стиле "выжмите из ваших заказчиков и переводчиков все до последней капли - и еще немного", а именно стремление дать адекватные средства всем заинтересованным сторонам и выдержать баланс интересов. Но, как и любая кошка, MemoQ не обладает иммунитетом от нецелевого применения в порочной парадигме, посеянной на рынке "эффективными менеджерами". Тут уж в дело должен вступить интеллект естественный и поставить рамки перед недобросовестными или плохо информированными заказчиками, оставив электронным помощникам ту роль, для которой они и разрабатывались изначально.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1