Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Вт июн 24, 2014 09:10

Здравствуйте, уважаемые переводчики.

Контора собирается запускать он-лайн проект в МемоКью, у меня в свою очередь в МемоКью имеется довольно большая переводческая база, которой бесплатно делиться с конторой я не намерен и, соответственно, вопрос: может ли контора без моего ведома во время работы над он-лайн проектом эту мою переводческую базу бесплатно скачать?
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21





Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт июн 24, 2014 09:23

Этот вопрос лучше задать в яху-группе MemoQ или в форуме тех. поддержки MemoQ на Proz.com. Или прямо на сайте Килгрея ихней техподдержке. Здесь мало кто работает с серверной версией. Только переформулировать немножко: Имеет ли администратор/менеджер серверного проекта доступ ко всем подключенным на компьютере переводчика базам? Так и объясните, что не хотели бы, чтобы к этой вспомогательной, вашей личной базе кто-либо, кроме вас, имел доступ. Если скажут, что нет, не имеет, подключайте и работайте. Если так не скажут или промолчат - лучше не подключайте, раз это для вас важно. Откройте базу рядышком, в другой программе, сделайте претранслейт через нее, сделайте экспорт претранслейта в этот новый проект и работайте себе дальше с серверной ТМ, не опасаясь за утечку.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение Vic » Вт июн 24, 2014 13:05

Все нормально, здесь нет никаких проблем.
Когда работаете в сетевой версии, администратор дает доступ необходимые ТМ, из них одна - рабочая. То, что будет в этой ТМ, естественно, является их собственностью.
Однако к этому проекту вы можете подключить свои ТМ. Это уже будут локальные и, соответственно, с сетью они никак не связаны и никуда не уходят. Обычно в сетевом режиме перед завершения проекта я назначаю основной свою локальную ТМ, сливаю туда результаты проекта, а затем снова назначаю основной ту, которую исходно задает администратор.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Чт июн 26, 2014 00:53

O'k. Все понятно, локальные ресурсы они не видят, это подтвердил Истван Ленгиел на прозе, я так понимаю он из Килгрей. Все могут расходиться, спасибо.
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Чт июн 26, 2014 02:18

P.S. Особое спасибо ответившим))
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Чт июл 03, 2014 22:07

Продолжение следует. Контора проект запустила, возник следующий вопрос. Я назначаю проекту новую чистую базу, и, соответственно, должен ей поделиться с конторой и себе также оставить, как это лучше сделать? Сделать экспорт в ТМХ, а затем импорт в базу конторы и в свою базу?
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение Vic » Пт июл 04, 2014 01:47

А почему вы должны делиться с клиентом? В сетевом режиме обычно клиент предлагает свою ТМ, которая, естественно, также работает через сеть. Если они сделают, то см. ранее. Если же клиент такое не делает, означает, что он не знает, что такое режим он-лайн. В таком случае он с таким же успехом просто может прислать файлы, а вы затем отправите готовый перевод + tmx.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Пт июл 04, 2014 09:51

Клиент прислал базу, но в ней уже что-то есть и если я буду в нее же вставлять свое, то не смогу отделить имеющее ценность от шлака, которое в ней может находиться. 1. Смысл в этом, я хочу свое оставить себе. 2. Если клиент прислал базу, то работать я обязан в ней?
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Пт июл 04, 2014 09:55

Т.е. я не знаю как сливать результаты проекта в свою локальную базу чтобы не слить лишнего.
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение Vic » Пт июл 04, 2014 10:58

Будем считать, что все-таки клиент подключает ТМ ( а может быть - и несколько). Мема задает одну из них как основную (отображается жирным). И соответственно, основная ТМ и сохраняет результаты работы, а остальные - будут только на чтение (во всяком случае, до версии 2013 это так; в отличие о Дежи, в которой можно установить любую ТМ в любой режим).
Далее, по желанию вы можете подключить свои локальные ТМ. Соответственно, все, что там имеется - вы увидите при работе с проектом. Но, как говорил, на стороны сервера видны только сетевые ТМ, т.е. ваши ТМ там не видны.
Вы можете работать в одном из двух режимов.
Вариант 1. Можно использовать основную ТМ по умолчанию, т.е ТМ клиента. В этом случае, по завершении проекта, перед этапом Finish следует сделать одну из своих локальных ТМ (может - с нуля, а можно - с нужной работающей; но лучше, конечно, с чистой) основной, слить в нее весь проект и затем снова сделать исходную ТМ с сервера.
Вариант 2. Можно с самого начала установить основной именно свою локальную ТМ, в этом случае все результаты работы будут туда попадать автоматически. А по завершении работы, перед Finish, задайте основной сетевую ТМ, которая была задана при открывании проекта администратором в самом начале, и затем залейте данные проекта в эту ТМ.
В принципе, это идентичные результаты. С моей точки зрения, лучше вариант 2. Единственный момент - не будет ли ругаться клиент? Поскольку через свою ТМ администратор, грубо говоря, может проконтролировать степень выполнения и, если проект включает нескольких переводчиков, то ваши данные не будут появляться оперативно. Другое дело, что обычно так не делают, поскольку логично финальную ТМ после проверки и редактирования.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Сб июл 05, 2014 10:06

Vic, спасибо.
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Пн июл 07, 2014 20:03

Vic, появились еще вопросы. Я сделал основной сетевую ТМ и решил в конце проекта всю ТМ слить себе. только как это сделать. Программа выдает доступ запрещен, когда я попытался сделать экспорт в ТМХ.
Также сделал основной свою term base, но все равно результаты попадают в сетевую ТВ.?
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение Vic » Пн июл 07, 2014 20:54

Может быть, по Скайпу? Это будет эффективнее
И кстати, а почему вы говорите о Term Bases? Вам нужно сделать основной ТМ
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение mikhailo » Пн июл 07, 2014 22:27

Контора собирается запускать он-лайн проект в МемоКью, у меня в свою очередь в МемоКью имеется довольно большая переводческая база, которой бесплатно делиться с конторой я не намерен и, соответственно, вопрос: может ли контора без моего ведома во время работы над он-лайн проектом эту мою переводческую базу бесплатно скачать?


Я сделал основной сетевую ТМ и решил в конце проекта всю ТМ слить себе. только как это сделать. Программа выдает доступ запрещен, когда я попытался сделать экспорт в ТМХ.


А как же элементарная порядочность? Делиться своим вы не хотите, зато на чужое роток чуть ли не до вывиха челюсти открываете.
Грамотный админ никогда не даст Вам слить базу. Только матчи по проекту.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение luis-alex » Ср июл 09, 2014 15:39

Михайло, роток у тебя, такую терминологию к себе применяй, жуй этим ротком и гавкай.
luis-alex

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:21

Re: On-line проект в MemoQ/ доступ к базам

Сообщение Boris Popov » Чт июл 10, 2014 21:05

Автор темы 2 недели учится нормально общаться.
Модератор.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3