Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Тормоз при загрузке памяти

Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн фев 24, 2014 14:29

Это еще кто-нибудь заметил или только у меня? При загрузке в ТМ большого файла, скажем, на 800 тыс. сегментов программа (memoQ 2013 R2 6.8.55) тормозит нещадно, процесс загрузки занимает сутки или больше. В ранних версиях, даже в 6.8 без 5Х такого не наблюдалось? Если это не присущая именно данной версии проблема, а проблема в конфигурации моего компьютера, не посоветуете ли что мне у себя поправить? Ранее именно такая беда (катастрофически медленная загрузка ТМ) наблюдалась в Deja Vu из-за чего, собственно, я с Дежи на Мему переехал.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение AsIs » Пн фев 24, 2014 15:26

Валерий, праздное любопытство: 800 тыс. сегментов... Это четырехколночная Библия соответственно на 4 языках? :mrgreen:
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн фев 24, 2014 16:00

Ну, как бы, когда начинаешь память чистить, там мусора очень много. Частично вычистить удается, частично "фигня всякая" так и кочует из года в год, несмотря на чистку. Простой пример: в заголовке сидит слово Description. Варианты перевода: Название, Ниаменование, Описание и т.д. И каждое - свой отдельный сегмент. Другое дело, присылают всякие люди всякие свои собственные ТМ. Например, по сельскохозяйственной технике. Сами по себе эти комбайны-жатки-сеялки мне и нафик не сдались бы. Но ведь там внутри них редукторы, подшипники, втулки всякие и остальное железо общемеханического назначения. Вот так и набираются эти миллионы юнитов. Не говоря уже про уставы компаний БВО, Кипра и прочие. Не говоря уже про control valve в разных контекстах. Вот как-то так. Есть память рабочая, текущая. В ней, дай бог, 50 тыс. сегментов. И есть вот этот монстр, лежащий в глубинах, толку от него - чуть, но иногда на 50% конкорданса все же что-то всплывает. Я понимаю, что у каждого мастера своя технология. У меня вот такая.

Этих самых "чужих памятей" у меня - миллионов на пять или шесть. Реально пригодятся из их тысяч 10, хорошо
Последний раз редактировалось Валерий Афанасьев Пн фев 24, 2014 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Maxteams » Пн фев 24, 2014 16:02

Валерий, не совсем понятна ваша мысль "загрузка большого файла". Какого формата файл? Сколько сегментов в загружаемом ТМ? Или вы создаете новый файл ТМ? Что вы имеете ввиду под словом "загрузка"? Ваше утверждение, что "процесс загрузки занимает сутки или больше" наводит на мысль, что "что-то неправильное происходит в Датском королевстве." MemoQ всегда отличалась от других "кошек" большой скоростью обработки файлов при их конвертации, будь то ТМ или ТВ. Я в Новогодние каникулы чистил свою ТМ. Конечная загрузка в ТМ заняла около 10-15 минут. А там было в несколько раз больше сегментов, чем в той ситуации, которую описываете вы. Правда у меня 6.5.18 (и никуда я переезжать пока на собираюсь). Если проблема для вас актуально, то я ""как пионер" всегда готов (кроме пятницы, конечно! Сами понимаете конец недели, пиво, баня со всеми вытекающими последствиями!) вам помочь в этом вопросе.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн фев 24, 2014 16:19

Maxteams писал(а):Какого формата файл?


Или tmx, или tab-delimited text (txt), без разницы.

Maxteams писал(а):Сколько сегментов в загружаемом ТМ?


800 тысяч

Maxteams писал(а):Что вы имеете ввиду под словом "загрузка"?


Import from TMX/CSV

Maxteams писал(а):MemoQ всегда отличалась от других "кошек" большой скоростью обработки файлов при их конвертации


Совершенно согласен. Как раз и хочу понять, в чем и где возникла проблема: в версии memoQ 2013 R2 (на которую уже и без меня немало жалоб) или в каких-то конфликтах локального значения в моем компьютере. Оттого и вопрос возник, извиняюсь, если изначально был сформулирован некорректно: отмечались ли у кого-нибудь проблемы с загрузкой в ТМ больших (см. выше) файлов в версии МК 2013R2? Мне важно понять: поблема локальная (только у меня) или глобальная (дефект версии). Дополнительно могу сообщить, что при работе с 6.5.19 этой проблемы не возникает. Но в R2 имеются рюшечки, приятные, но недоступные в 6.5, оттого хотелось бы жить именно в среде R2.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение AsIs » Пн фев 24, 2014 17:58

- Болван!
- Согласен...(с)
(С разбегу только понял, что речь о памяти, а не исходном файле...)
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Maxteams » Пн фев 24, 2014 20:00

Дополнительно могу сообщить, что при работе с 6.5.19 этой проблемы не возникает. Но в R2 имеются рюшечки, приятные, но недоступные в 6.5, оттого хотелось бы жить именно в среде R2.


А что вам мешает все "телодвижения" с ТМ и ТВ делать в 6.5.19 и при этом спокойно "жить в R2"? Насколько я помню никаких изменений при переходе с 6.5 на R2 в ТМ и ТВ не происходят. Хотя могу и ошибаться. Я только один раз посмотрел R2, а потом ваш пост на Ruboard решил все мои сомнения.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн фев 24, 2014 20:33

Видимо, так и придется делать. Пока же вопрос о том, действительно ли R2 гораздо тяжелее ворочает ТМ или какая-то беда у меня в компьютере остается неотвеченным. Тут работенка приехала, потолмачу, а потом в очереди есть еще один "миллионник", вот на нем и проверю. Отпишусь тогда.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Andrew » Пн фев 24, 2014 21:37

А сколько памяти в системе? Шустрый ли (и не слишком ли заполненный) диск? Что за ОС?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн фев 24, 2014 22:02

Andrew писал(а):А сколько памяти в системе? Шустрый ли (и не слишком ли заполненный) диск? Что за ОС?


Система вин 7 про 64, памяти 6 ГБ, диск жесткий 7200 об/мин, места много, процессор i7. Ноутбук HP EliteBook 8460p в верхней конфигурации, если что.

То, что дело не в системе и не в железе, я точно знаю. Ибо многие, гораздо более тяжелые программы и здоровенные файлы ворочаются как надо. Тут или баг программы или у меня в компьютере какие-то конфликты .... какой-нибудь парсинг или что там еще на уровне xml, С++, NET... не разбираюсь в этом.

Откатился на 6.5.19, попробую в ней эту тему порешать, тогда ясно станет.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Andrew » Вт фев 25, 2014 10:32

А свежие обновления все установлены?
Нет ли в системных логах предупреждений за время, когда выполнялись процедуры импорта-открытия ТМ?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт фев 25, 2014 10:43

В общем, чтобы закрыть тему. Перешел на 6.5, все загружается как надо: tmx в 750 тыс. сегментов закинулась за ~15 минут. И это при том, что были одновременно еще открытые кое-какие жрущие память приложения. Т.е., все в порядке.

Вывод: R2, несмотря на то, что в версии 55 наобещали, что кучу багов подчистили, все еще глючновата. Будет время, еще поиграюсь.

Остался вопрос, есть ли в MQ место (файл конфигурации или еще что-то), где программе можно задать побольше памяти, типа -Xmx512m поменять на -Xmx2048m. Я искал, но не нашел.

ЗЫ: А тут еще и MQ2014 на подходе :roll:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение esperantisto » Вт фев 25, 2014 10:59

типа -Xmx512m поменять на -Xmx2048m.


Это же для явашных программ (точнее, собственно, для самой Явы). А мемоКУ — нативная.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт фев 25, 2014 11:14

esperantisto писал(а):
типа -Xmx512m поменять на -Xmx2048m.

Это же для явашных программ (точнее, собственно, для самой Явы). А мемоКУ — нативная.


А... О... Понял. Спасибо, буду знать.

Взялся тут сдуру править ТМ прямо в Меме, задал в Find/Replace заменить все двойные пробелы на одинарные, прога поворочалась и нашла что-то около 7 тысяч замен. ОК, говорю ей, Commit changes. Она и зависла. Я знаю, что так делать нельзя и что мусор надо вычищать в Олифанте и т.п. Но вот же ж, захотелось попробовать. Попробовал, эх. Перезагружайся теперь. Ладно, хоть основной мусор скинул.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Тормоз при загрузке памяти

Сообщение esperantisto » Вт фев 25, 2014 11:51

Валерий Афанасьев писал(а):заменить все двойные пробелы на одинарные

…надо вычищать в Олифанте


Я бы такую задачу в любом случае делал в текстовом редакторе. Не нужно гонять экскаватор, чтобы ямку под саженец яблони выкопать.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4