Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Экспорт\импорт

Экспорт\импорт

Сообщение Юный translator » Вс фев 19, 2012 15:06

Здравствуйте!
Кто работает в MemoQ, подскажите, как правильно экспортировать и импортировать TM и базу терминов?
Ситуация такая:
Свою TM и базу терминов я экспортировал на всякий случай в формате TMX и CSV, переместил в другую папку, а вот импортировать обратно не получается. Перепробовал всё что смог, MemoQ импортирует, все процессы импорта проходят, но потом ни TM, ни база терминов не появляется в списке доступных, в окне выбора TM и базы терминов.

И ещё, при создании нового проекта, функция импорта не работает пока не создать новую TM и базу терминов. Но даже при создании, импортировать не удаётся.

Моя версия MemoQ 5.0.59
Юный translator

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 07:15





Re: Экспорт\импорт

Сообщение Andrew » Вс фев 19, 2012 16:34

MemoQ редакции Free? Там есть ограничения на использование ТМ, возможно, что и на импорт/экспорт баз они распространяются. Если это не ваш случай, проверьте содержимое той базы, в которую импортировали TMX/CSV, новые сегменты должны появиться в ней.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Экспорт\импорт

Сообщение SayWho » Пн фев 20, 2012 14:00

Судя по вашим действиям, вы импортируете свою ТМ внутрь уже имеющейся в Мемокью. То есть она и не может появиться в списке как самостоятельная память по идее. Вы просто объединили свою память с какой-то мемокьюшной, если конечно я правильно понял ваши действия. Ведь ТМХ - это переходный формат. Его нельзя взять и прикрутить как память. Если вы хотите создать отдельную мемо-память из вашей ТМХ-памяти, нужно создать пустую "нулевую" память формата мемокью, обозвать ее (мемокьюшную) так же, как обзывалась ваша память, и уже в нее импортировать свою ТМХ-память. То есть как я понимаю из слов "при создании нового проекта функция импорта не работает пока не создать новую TM и базу терминов", вы ожидаете появления памяти из ТМХ прямо в списке памятей Мемокью? Естественно, что этого не будет. Импорт невозможен, если не создана именно мемокюшная память (то есть импортировать некуда). Опять же, с ваших слов "Но даже при создании импортировать не удаётся", предполагаю, что вы имеете в виду, что созданная мемо-память с залитой в нее вашей памятью не появляется в списке. Попробуйте ее прописать через команду Register local. В настройках программы прописывается папка, где мемокью ищет память. Если создаваемая вами память лежит не в ней, возможно, программа потому ее и не выводит в список памятей. Эта команда позволяет прописать путь к принесенной или новой памяти. Вообще я могу дать вам небольшую инструкцию по мемокью. Она правда совсем для чайников, но может если и не поможет, то натолкнет на какие-то мысли. Я выкладывал на нее ссылку, правда в форуме на тему Традос. Меня там за это накрыли медным жбаном до 2 марта. Так что если надо, напишите мыло в личку, а я скину свою самодельную инструкцию.
З.Ы. То же касается и ТВ
-------------
SayWho

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 19:41
Откуда: Москва

Заблокирован: бессрочно



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2