Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср июн 08, 2011 12:09

Пользователи MemoQ знают, что в программе есть две опции проверки орфографии - по MSWord и по словарям Hunspell. Я переключился с Ворда на Ханспелл, подгрузил словари, в общем понравилось. Есть лишь одно "но". Я не могу найти где в этой тулзе для проверки орфографии запрятана функция "добавить слово в словарь". Например, словарь не знает слова "заканчивание" или "совместно-раздельный" и все время подчеркивает красным, что слегка напрягает. Я бы вбил слово в словарь, красненького на экране и поубавилось бы. А как сделать это - не знаю.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение Митрич » Ср июн 08, 2011 13:03

Можно создать Ignore list. Вкладка Translation — Spelling — Ignore lists — New, вписываем имя и жмем кнопку OK. Затем жмем кнопку Edit и добавляем исключения. Можно создать несколько перечней исключений, затем их нужно добавить в проект (поставить галку на вкладке Ignore lists). Подчеркивания слов, включенных в перечень исключений, пропадут при следующем запуске программы.
Аватара пользователя
Митрич

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39
Откуда: из СССР

Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср июн 08, 2011 14:22

Митрич, спасибо. Как-то не очень это удобно. Вот, к примеру, в Ворде: клик правой кнопкой на подчеркнутом слове, клик на "добавить в словарь". И все. А тут целый гимор. Я думал, что м.б. как-то попроще реализовано. Это не критично, но таки мелкий камушек в ботинке.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение Митрич » Ср июн 08, 2011 14:52

Да, нельзя сказать, чтобы было очень удобно. Но в той же хваленой Деже или там традосовском Тагэдиторе вообще нет оперативной (во время ввода) проверки орфографии.
Аватара пользователя
Митрич

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39
Откуда: из СССР

Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение BorisNik » Ср июн 08, 2011 17:27

Митрич писал(а):в традосовском Тагэдиторе вообще нет оперативной (во время ввода) проверки орфографии.

Есть проверка при закрытии сегмента. Почти оперативно 8-)
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение Митрич » Ср июн 08, 2011 18:00

При закрытии — это совсем не то. Все время приходится нажимать лишние кнопки, очень нудно и часто забываешь. Не говоря уже о том, что само по себе открытие и закрытие сегментов по одному не очень-то удобно. А тут сразу все ашипки красненьким подчеркивает — красота!
Аватара пользователя
Митрич

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39
Откуда: из СССР

Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср июн 08, 2011 19:29

Хорошо. Переформулирую вопрос. Вот выполнил я перевод и запустил проверку орфографии. Машина выдает опечатки, я жму на Correct, все ОК. Тут машина натыкается на слова, ей неизвестные. Например, "совместно-раздельное заканчивание" и грит мне, что таких слов не знает, а я грю ей Ignore или Skip (All). Вот в этот самый момент она дописывает автоматом в свой внутренний Ignore List на будущее или нет? Я как-то не обращал раньше внимания, а сейчас идут тексты без повторов, пока не могу проверить.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение Митрич » Ср июн 08, 2011 19:59

Если к проекту подключен Ignore List, то чтобы программа добавила в него слова-исключения, при проверке орфографии нужно нажать на кнопку Add. Соответственно, если потом этот же Ignore List подключить к другому проекту, то программа не будет подчеркивать эти исключения красным. А своего внутреннего Ignore List-а «по умолчанию» у программы, насколько я понял, нет.
Аватара пользователя
Митрич

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39
Откуда: из СССР

Re: Пополнение словаря для проверки орфографии в MemoQ

Сообщение esperantisto » Чт июн 09, 2011 07:31

Не ответ на поставленный вопрос, но всё же напомню: словари для Hunspell являются простыми текстовыми файлами, и новые слова в них добавлять можно в любом текстовом редакторе, да ещё и сразу во всех словоформах (если разберётесь с файлом аффиксов).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4