Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

из MemoQ -- в Trados Studio 2009

из MemoQ -- в Trados Studio 2009

Сообщение oldboar » Вт май 03, 2011 16:43

Здравствуйте
Я работаю в MemoQ (4.0.19), но очередной заказчик хочет перевод в формате Trados 2009. Его у меня нет.
Можно ли как-то, не имея Традоса 2009, экспортировать из MemoQ в его формат?
В MemoQ еcть возможность экспорта перевода в "Trados-compatible bilingual DOC" (как я понимаю, это "нечищеный" формат старых "дотабличных" Традосов) и есть еще возможность экспортировать память в формат tmx. Это всё, или я плохо искал?
Могут ли более новые версии MemoQ Экспортировать сразу в формат Trados 2009?
Как показывает ваш опыт, если заказчику нужен формат Trados 2009, насколько неохотно он будет брать (и будет ли) переводы в формате более старых традосов?
Спасибо
oldboar

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 00:16
Язык(-и): En > Ru, Ru > En





Re: из MemoQ -- в Trados Studio 2009

Сообщение Andrew » Вт май 03, 2011 17:20

oldboar писал(а):заказчик хочет перевод в формате Trados 2009


А что он подразумевает под переводом в таком формате? Перевод в Традосе 2009 существует либо в виде экспортированного одноязычного файла в исходном формате, либо, пока работа не завершена, в двуязычном виде в проекте - в формате sdlxliff. Если нужна база ТМ к проекту, то тут TMX остается универсальным форматом обмена.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: из MemoQ -- в Trados Studio 2009

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср май 04, 2011 09:12

Здесь написано, что XLIFF is the open standard for document exchange between translation tools. memoQ can process XLIFF files generated by SDL Trados Studio.

Попробуйте сохранить документ как XLIFF (в том же меню Export (bilingual) ) и попробуйте скормить это заказчику. Если схавает - ура, сработало. Если поперхнется, ставьте Традос.

ЗЫ: Обновиться до свежей версии смысл есть, работает стабильно.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4