Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

MemoQ -- сохранение форматирования оригинала при подстановке

MemoQ -- сохранение форматирования оригинала при подстановке

Сообщение oldboar » Ср сен 08, 2010 19:43

Здравствуйте
Часто бывает так, что текст нескольких сегментов полностью совпадает, но отличается форматированием (размером, жирностью/курсивностью и т.д.)
При подстановке найденного 100% соответствия (и из словаря, и из памяти переводов) в перевод текст подставляется с тем форматированием, с которым он был занесен в память. Можно ли как-то заставить MemoQ подставлять текст, а форматирование оставлять тем, что у переводимого сегмента, а не тащитть его из памяти?
Я понимаю, могут быть сложности, если буквы в пределах одного сегмента имеют разный формат. Поэтому интересует решение хотя бы для случая, когда форматирование всех букв в сегменте одинаковое.
Спасибо
oldboar

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 00:16
Язык(-и): En > Ru, Ru > En





Re: MemoQ -- сохранение форматирования оригинала при подстановке

Сообщение Greenvalley » Чт сен 09, 2010 05:30

Мне не удалось этого добиться. MemoQ в этом вопросе отличается своеобразной непредсказуемостью. Бывает даже, что он присваивает свойства полужирного тексту, который был занесен в память как обычный текст. Но бывает и правильно угадывает. Пробовал снимать галочку при создании ТМ "store formating" - это тоже ничего не дало. У меня такое ощущение, что у него два модуля работают - один помнит форматирование текста, внесенного в память, а второй определяет форматирование текущего сегмента. И они как-то друг с другом конфликтуют.

С тэгами при этом он вполне неплохо работает, если их мало. То есть если в сегменте, который в ТМ, имеется парочка тэгов, то он их довольно грамотно втыкает при совпадении с текущим сегментом. Если тэгов много - то возможны различные приколы.
Но меня это не сильно напрягает в принципе.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: MemoQ -- сохранение форматирования оригинала при подстановке

Сообщение oldboar » Чт сен 09, 2010 08:00

Спасибо, Greenvalley
oldboar

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 00:16
Язык(-и): En > Ru, Ru > En

Re: MemoQ -- сохранение форматирования оригинала при подстановке

Сообщение Trados-nik » Пн сен 13, 2010 10:53

Greenvalley писал(а):Мне не удалось этого добиться. MemoQ в этом вопросе отличается своеобразной непредсказуемостью.


Более того, иногда она с цифрами так своеобразно обращается, что диву даёшься. По этой причине я всегда снимаю галку с сохранения форматирования и предпочитаю всегда перечитывать перевод. Небольшим подспорьем служит эта оранжевая молния справа, предупреждающая о том, что что-то не то и надо читать внимательнее. :-)

Впрочем, у Традостудии 2009 тоже не сахар с этим делом. Чемпионом по адекватной подстановке, пока, остаётся ДежаВю.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: MemoQ -- сохранение форматирования оригинала при подстановке

Сообщение Greenvalley » Пн сен 13, 2010 17:08

Да, соглашусь. memoQ и с цифрами тоже иногда такие красоты задает - диву даешься. Но как и с тегами, если цифр (или тегов) от 1 до 3, то он обычно весьма грамотно все делает. Но при превышении какого-то порога в нем включается истеричная барышня, которая с визгом раскидывает теги и цифры куда глаза глядят.

Сегодня еще выяснилось, что Мемо не исправляет запятую на точку, если после запятой в дроби больше 2 знаков (тысячные и далее). Там конечно можно правила замены подправить, но разбираться в этом неохота.

А молния да, молния полезная вещь.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2