Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

MemoQ

Re: MemoQ

Сообщение XTRF » Чт апр 15, 2010 11:47

Die-Luna писал(а):Михаил Волошко, спасибо. У меня английский не рабочий, но вроде бы немного понятно. Цена за версию standart и выше чего-то кусается. Считала, что основное преимущество MemoQ по сравнению с Trados это доступная цена. Ан нет. :-(


Неужели разница не чувствуется?
Аватара пользователя
XTRF

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 12:51
Откуда: ЕС





Re: MemoQ

Сообщение Die-Luna » Чт апр 15, 2010 12:06

XTRF писал(а):Неужели разница не чувствуется?

620 + 19% - MemoQ и 845 + 19% Trados
Разница не очень ощутимая.
Die-Luna

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 19:53
Откуда: Germany

Re: MemoQ

Сообщение XTRF » Чт апр 15, 2010 12:17

Традос никогда не тестировал, но MemoQ, вижу, люди хвалят. Основная вещь, которую пробую понять - чего же, всё-таки, не хватает MemoQ по сравнению с Традосом? Кроме момента, который обозначил Михаил Волошко
Аватара пользователя
XTRF

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 12:51
Откуда: ЕС

Re: MemoQ

Сообщение Solaris » Чт апр 15, 2010 12:34

XTRF писал(а):Традос никогда не тестировал, но MemoQ, вижу, люди хвалят. Основная вещь, которую пробую понять - чего же, всё-таки, не хватает MemoQ по сравнению с Традосом? Кроме момента, который обозначил Михаил Волошко

Не хватает полной совместимости с форматом ttx. Файлы нужно предварительно сегментировать в Традос. А поскольку ttx сейчас доминирует, то без Традоса сложно обойтись. Во всех остальных аспектах - полностью полноценная программа.
Глаголу не сравниться по звучанию
с воздействием, присущему молчанью.
Solaris

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 10:37
Откуда: Воронеж

Re: MemoQ

Сообщение Greenvalley » Чт апр 15, 2010 16:31

MemoQ не хватает известности. Когда эта программа раскрутиться и будет использоваться многими, то автоматически пропадут проблему с ttx. В прямом сравнении MemoQ и Trados последний проигрывает. Но с учетом всеобщего признания Традоса, все не так просто.

Хотя возможно, что после получения признания разработчики memoQ тоже расслабятся и сделают из memoQ такую же неповоротливую и глючную вещь. :lol:
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: MemoQ

Сообщение Solaris » Чт апр 15, 2010 16:41

Greenvalley писал(а):MemoQ не хватает известности.

Это не удивительно. С таким агрессивным маркетингом и большими деньгами SDL еще долго будет доминировать. Возможно, что MemoQ постигнет участь Deja Vu, качественного, но малораспространенного продукта.
Глаголу не сравниться по звучанию
с воздействием, присущему молчанью.
Solaris

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 10:37
Откуда: Воронеж

Re: MemoQ

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт апр 16, 2010 12:50

Вообще-то вопрос для ветки "Сравнение CAT", но там слишкАм многа букафф, так что я лучше здесь рядышком с умными людьми постою. Поскольку жизнь с применением грубого насилия заставляет переехать с Промта на CAT, причем в экстренном порядке, вопрос к опытным коллегам: На что подсаживаться, на Дежу или на МемоQ? Лично вам какая из кошек больше нравится?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: MemoQ

Сообщение Vic » Пт апр 16, 2010 13:10

Мне лично больше нравится Дежа.
Но МемоQ иногда приходится использовать, особенно, когда моя Дежа не может справится с некоторыми форматами (ну, например, буквально вчера прислали ttx причем не обычный, а .CS4.ttx. Вот с ним моя Дежа не справилась.)
Но еще один момент - цена программы. Если программа должна быть официальной, тогда, конечно, МемоQ намного дешевле. Вообще говоря, МемоQ = Deja Workgroup - а это существенно разные деньги.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: MemoQ

Сообщение XTRF » Пт апр 16, 2010 13:15

Solaris писал(а):
Greenvalley писал(а):MemoQ не хватает известности.
Возможно, что MemoQ постигнет участь Deja Vu, качественного, но малораспространенного продукта.

Greenvalley писал(а):MemoQ не хватает известности. Когда эта программа раскрутиться и будет использоваться многими, то автоматически пропадут проблему с ttx. В прямом сравнении MemoQ и Trados последний проигрывает. Но с учетом всеобщего признания Традоса, все не так просто.
Хотя возможно, что после получения признания разработчики memoQ тоже расслабятся и сделают из memoQ такую же неповоротливую и глючную вещь. :lol:

Жаль, что у Вас не было возможности познакомиться лично с Иштваном - у Kilgray свой стиль и многое говорит о том, что их сила - в умении делать правильные выводы из ошибок коллег по отрасли.

Vic писал(а):Мне лично больше нравится Дежа.
Но МемоQ иногда приходится использовать, особенно, когда моя Дежа не может справится с некоторыми форматами[...]

Получается, что DejaVu по функционалу слабее MemoQ?
Да - помаленьку у меня помаленьку открываются глаза - раньше был уверен, что в СНГ практически никто не знает DejaVu.
Кстати - есть ли где-нибудь в сети справочник пользователи к Деже на русском - пусть даже любительский перевод?
Аватара пользователя
XTRF

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 12:51
Откуда: ЕС

Re: MemoQ

Сообщение Boris Popov » Пт апр 16, 2010 13:40

Валерий Афанасьев писал(а):Вообще-то вопрос для ветки "Сравнение CAT", но там слишкАм многа букафф, так что я лучше здесь рядышком с умными людьми постою. Поскольку жизнь с применением грубого насилия заставляет переехать с Промта на CAT, причем в экстренном порядке, вопрос к опытным коллегам: На что подсаживаться, на Дежу или на МемоQ? Лично вам какая из кошек больше нравится?

На Дежу.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: MemoQ

Сообщение Boris Popov » Пт апр 16, 2010 13:41

Vic писал(а):Мне лично больше нравится Дежа.
Но МемоQ иногда приходится использовать, особенно, когда моя Дежа не может справится с некоторыми форматами (ну, например, буквально вчера прислали ttx причем не обычный, а .CS4.ttx. Вот с ним моя Дежа не справилась.)
Но еще один момент - цена программы. Если программа должна быть официальной, тогда, конечно, МемоQ намного дешевле. Вообще говоря, МемоQ = Deja Workgroup - а это существенно разные деньги.

А версия Дежи какая? в 7.5.316 вроде как совместимость с CS4 заявлена, во всяком случае с *.inx проблем не было.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: MemoQ

Сообщение Vic » Пт апр 16, 2010 13:43

XTRF писал(а):Получается, что DejaVu по функционалу слабее MemoQ?

Не совсем так.
Если с точки зрения параметра "легальная программа + цена", тоды да. Если с точки зрения функциональных возможностей - это уже скорее в области предпочтений. А с точки зрения юзбелити - с моей точки зрения Дежа с существенным плюсом.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: MemoQ

Сообщение XTRF » Пт апр 16, 2010 13:51

Vic писал(а):
XTRF писал(а):Получается, что DejaVu по функционалу слабее MemoQ?
Если с точки зрения функциональных возможностей - это уже скорее в области предпочтений.


В смысле?
Аватара пользователя
XTRF

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 12:51
Откуда: ЕС

Re: MemoQ

Сообщение Vic » Пт апр 16, 2010 13:52

Борис, 303. Может быть, можно и обновить; но в данном случае во-первых, разговор о файле qqq.CS4.ttx, а во-вторых, ну а зачем мне гоняться за любителем новых версии. Сначала он дает файлы из CS2, потом CS3 (здесь проблем с Дежей нет), а вот теперь взялись за CS4. Ну, если и дальше приспичит, будем требовать inx.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: MemoQ

Сообщение Vic » Пт апр 16, 2010 14:04

XTRF писал(а):В смысле?

В прямом.
Скажем, если человек работает только с Вордом и Экселем, едва ли можно однозначно сказать, что один котик лучше. Если же ему потребовался, скажем, формат, который предоставляет только один них, тогда уже другой разговор.
Да, кстати, и о параметре цены. Ежели пользователь работает только в одной области и предпочитает сливать все свои работы в одну ТМ, ну а на фига ему потребуется Workgroup (согласитесь, теоретически это возможно). Тогда пойдут и другие цены на программу.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: MemoQ

Сообщение Boris Popov » Сб апр 17, 2010 14:22

Vic, в деже лучше с *.inx работать — если, конечно же, не с БП — а с прямым заказчиком.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: MemoQ

Сообщение Vic » Сб апр 17, 2010 14:30

Boris Popov писал(а):работать — если, конечно же, не с БП — а с прямым заказчиком.

А это несущественно, с кем. Если только не сдаете под ключ.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: MemoQ

Сообщение chatonau » Сб апр 17, 2010 17:15

Валерий Афанасьев писал(а):На что подсаживаться, на Дежу или на МемоQ? Лично вам какая из кошек больше нравится?

Реально Дежа и МемоQ между собой похожи... работать с обеими приятно. Обе системы гибкие и стабильные. Просто Дежу люди знают уже вдоль и поперёк и поэтому естественно предпочитают. У Q интерфейс может быть чуточку более вылизан, но с другой стороны у Дежи конечно исключительно высокая репутация, которую МемоQ ещё предстоит заработать.
Stay clean!
chatonau

 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 22:19
Откуда: Stay clean!

Re: MemoQ

Сообщение greberl. » Сб апр 17, 2010 18:03

Могу только сказать, что протестировал MemoQ на типичных для меня файлах - больших коммерческих предложениях, оформленных в виде таблиц (около 150 - 200 стр.).
Обычно у меня там очень много совпадений, из 200 страниц перевожу в среднем, наверное, 5. Все остальное уже есть в ТМ.
Размер ТМ - около 150 тыс. сегментов.
Кончилось полным провалом для MemoQ. Подготовительный процесс, включая pretranslate, занимал в лучшем случае 30 минут, в некоторых случаях до 45 минут. Это для меня абсолютно неприемлемо, т.к. за это время в других программах полработы уже сделано. Дежа, Традос и даже Вордфаст (Prof.) были примерно на одном уровне (все справились с этой задачей примерно за 3-5 минут). MemoQ после этого удалил, хотя прога в остальном вполне понравилась. Across в этот раз не проверил. В прошлый раз с ним было еще хуже, чем с MemoQ, но это было минимум 5 лет тому назад.
"Military justice is to justice what military music is to music." (c) Groucho Marx
Аватара пользователя
greberl.

 
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:04
Откуда: Германия

Re: MemoQ

Сообщение Greenvalley » Вс апр 18, 2010 04:26

Да, в MemoQ pretranslate и даже импорт больших файлов занимает много времени. Я думал, это только моя проблема, потому что компьютер не очень мощный. Оказывается нет.

А у вас таблички в Ворде или Экселе были? Если в Ворде, то MemoQ может очень долго переваривать теги, которые любит Ворд вставлять. В этом случае рекомендую использовать макрос, ссылку на которой дали в начале темы. После него становится намного проще и импортировать файлы и переводить их. А сам текст не страдает вообще.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2