Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как скрыть ненужные языки в Trados?

Как скрыть ненужные языки в Trados?

Сообщение ivanishev » Вт фев 02, 2021 21:08

При выборе языковой пары для перевода, при добавлении терминов в Auto Text, при пополнении списка автозамены AutoCorrect и в некоторых других случаях порой приходится подолгу искать нужный вариант в длинном списке всевозможных языков, что отнимает время и, честно говоря, немного раздражает, особенно людей с ослабленным многолетней работой зрением. Навряд ли я когда-то буду переводить с языков науру или йоруба. Поэтому прошу уважаемых знатоков сообщить, есть ли способ сокрытия (я не говорю удаления) ненужных языков в открывающемся списке, чтобы оставить лишь несколько языков, действительно нужных для работы.
Я пользуюсь Trados 2015.
ivanishev

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:17





Re: Как скрыть ненужные языки в Trados?

Сообщение AsIs » Ср фев 03, 2021 00:16

Просто удалить нельзя. Поддерживаемые Традосом языки определяются языками MS Office. Теоретически, наверное, можно удалить языки из MS Office, но это наверняка танцы с бубном и манипуляции с реестром...
В версиях с 2017 в некоторых представлениях (например, при создании проекта) наиболее часто используемые языки указываются в начале списка. Но в 2015 версии этого нет. Так что никак.
А вообще язык Autocorrect'а и Autotext'а, например, определяется таргет-языком проекта. Если у вас перевод на русский, то и слова будут добавляться в Autotext для русского языка (то есть когда вы выделяете слово в таргете и нажимаете Alt+F7, там сразу будет прописан русский как язык перевода).
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Как скрыть ненужные языки в Trados?

Сообщение ivanishev » Ср фев 03, 2021 15:54

Так ведь я не удаление имею в виду! Ясно, что удалять языки системы или MS Office чревато. Нужно просто скрыть в Традосе, чтобы отображались лишь нужные мне языки, а иначе приходится подолгу прокручивать длинный список, иногда случайно проскакивая нужный язык и потом снова возвращаясь к нему. Я имею в виду тот огромный список языков в профессиональной версии Традос, который появляется в виде списка при выборе языка. Например, я хочу добавить термин для автоподхвата (Autotext) в список для немецкого языка, но чтобы выбрать немецкий, мне приходится прокручивать языки маори, суахили и т.п. Вот как-то бы настроить отображение, чтобы видеть лишь несколько своих рабочих языков.
ivanishev

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:17

Re: Как скрыть ненужные языки в Trados?

Сообщение AsIs » Ср фев 03, 2021 17:36

Никак.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2