Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Access to the path denied

Access to the path denied

Сообщение exe » Сб мар 21, 2020 11:42

Здравствуйте!

У меня возникла следующая проблема. На компьютере поменяли HDD на SSD. Старый HDD теперь вместо накопителя, но при открытии уже имеющегося на нем файла традос я получаю следующую ошибку: Unexpected error when detecting file type for file (далее путь к файлу и название файла): Access to the path (далее путь к файлу и название файла) denied. С чем это может быть связано и собственно как мне теперь открывать файлы со старого HDD - непонятно. Забивать SSD рабочими файлами нежелательно, т.к. его объем ограничен и собственно ресурс работы тоже.
Может кто-нибудь подсказать, как победить это?
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский





Re: Access to the path denied

Сообщение Bookworm » Сб мар 21, 2020 14:27

Речь идет о файле проекта (sdlproj) или о двуязычном (sdlxliff)?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Access to the path denied

Сообщение exe » Сб мар 21, 2020 15:00

Речь идет о sdlxliff.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Access to the path denied

Сообщение Bookworm » Сб мар 21, 2020 15:55

exe писал(а):Речь идет о sdlxliff.

В sdlxliff хранятся пути к исходному файлу (original file), попробуйте в одном из sdlxiff в обычном текстовом редакторе заменить пути на актуальные.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Access to the path denied

Сообщение exe » Сб мар 21, 2020 16:41

А где именно в sdlxliff это можно сделать?
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Access to the path denied

Сообщение Bookworm » Сб мар 21, 2020 22:10

exe писал(а):А где именно в sdlxliff это можно сделать?

1. Открываете sdlxliff в текстовом редакторе (скажем, Notepad)
2. Поиском ищете там Ваши старые пути (например, "С:\Переводы")
3. Заменяете на актуальные (например, "D:\Переводы")
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Access to the path denied

Сообщение exe » Вс мар 22, 2020 07:00

Спасибо за подсказку, но, к сожалению, не удается там ничего такого найти.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Access to the path denied

Сообщение Bookworm » Вс мар 22, 2020 15:16

exe писал(а):Спасибо за подсказку, но, к сожалению, не удается там ничего такого найти.

Там есть параметр o-path="путь", по нему ищите.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Access to the path denied

Сообщение AsIs » Вс мар 22, 2020 20:09

Закройте Традос. Перейдите по пути
C:\Пользователи\[Ваш логин в комп]\AppData\Local\SDL
Если папку AppData не видно, наберите эту часть адреса вручную. Переименуйте папку SDL, например, на SDL_old или SDL_0. Можно именем тещи назвать. Неважно, какое будет имя, главное, чтобы оно было другое.
Повторите то же самое для пути
C:\Пользователи\[Ваш логин в комп]\AppData\Roaming\SDL
Откройте Традос.
Программа не сможет найти старую папку SDL (потому что вы измените ее имя до неузнаваемости) и создаст новую, правильную.
Если не получится, напишите. Есть еще варианты.

*В sdlxliff указывается тот путь (o-path), по которому был создан этот файл. У меня, например, прописывается C:\Users\ЛОГИН.РАБОТНИКА.ЗАКАЗЧИКА\Documents\Studio 2019\Projects\Project 3\en-GB\...
Я никогда в этих папках ничего не храню, и Студия туда ничего не сохраняет. Поэтому, если бы вы даже и нашли там какой-нибудь путь, это никак не помогло бы.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Access to the path denied

Сообщение exe » Пн мар 23, 2020 06:53

Bookworm писал(а):
exe писал(а):Спасибо за подсказку, но, к сожалению, не удается там ничего такого найти.

Там есть параметр o-path="путь", по нему ищите.


дело в том, что самые последние файлы, которые создавались уже в Trados 17 блокнотом я вообще открыть не могу, т.к. "у вас недостаточно прав, обратитесь к администратору".
Более ранние файлы, теперь вижу, содержат что-то вроде
o-path="\\server01\Work\Samoylenko_Nadezhda\Projects_2019\Заказчик\SEIC MSA template\sdl\en-GB\MSA Master File_201912.docx" date="12/19/2019 06:56:02" expected-use="Generation" /></sdl:ref-files><file-info xmlns="http://sdl.com/FileTypes/SdlXliff/1.0"><value key="SDL:FileId">9b8d3569-362b-486b-a8b3-d682a5f1539e</value><value key="SDL:CreationDate">01/10/2020 09:25:56</value><value key="SDL:OriginalFilePath">\\server01\Work\Samoylenko_Nadezhda\Projects_2019\Заказчик\SEIC MSA template\sdl\en-GB\MSA Master File_201912.docx</value><value key="SDL:QuickInsertsList">qBold;qItalic;qUnderline;qSubscript;qSuperscript;qSmallCaps;qNonBreakingHyphen;qOptionalHyphen;qNoBold;qNoItalic;qNoUnderline;qNoSubscript;qNoSuperscript;qStrikeThrough;qNoStrikeThrough;qNoSmallCaps</value><value key="NeedsSegmentRenumbering">False</value><value key="RelationshipHighestId">31</value><value key="CommentHighes

Там даже намека нет на те места на моем компьютере, в которых сохранялся этот файл. Кто такая Самойленко Надежда (да извинит она меня за то, что свечу тут ее имя) я вообще не знаю.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Access to the path denied

Сообщение exe » Пн мар 23, 2020 07:01

AsIs писал(а):Закройте Традос. Перейдите по пути
C:\Пользователи\[Ваш логин в комп]\AppData\Local\SDL
Если папку AppData не видно, наберите эту часть адреса вручную. Переименуйте папку SDL, например, на SDL_old или SDL_0. Можно именем тещи назвать. Неважно, какое будет имя, главное, чтобы оно было другое.
Повторите то же самое для пути
C:\Пользователи\[Ваш логин в комп]\AppData\Roaming\SDL
Откройте Традос.
Программа не сможет найти старую папку SDL (потому что вы измените ее имя до неузнаваемости) и создаст новую, правильную.
Если не получится, напишите. Есть еще варианты.


Не получилось, к сожалению. Та же ошибка.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Access to the path denied

Сообщение exe » Пн мар 23, 2020 07:29

В общем-то, поскольку эта ошибка появляется только на файлах, созданных и сохраненных на этот злосчастный диск в течение последних месяца-двух, то какой-то ужасной проблемой это не является. К тому же, если скопировать эти файлы (которые традос не хочет открывать) на любое другое место того же диска, то они спокойно открываются.
Поэтому большое спасибо всем, кто не прошел мимо, но далее тратить ваше время я не вижу смысла. Еще раз спасибо.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2