Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Глюки SDL TRADOS

Глюки SDL TRADOS

Сообщение Cowboy » Пт авг 03, 2018 12:38

У меня, если я выделяю сегменты снизу вверх, чтобы изменить их статус, например, на Переведено, изменяется статус всех сегментов, находящихся ниже до конца файла. Поэтому выделяю только сверху вниз.
Маленький нюанс, вдруг кому-то пригодится.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский





Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение Bookworm » Пт авг 03, 2018 18:34

А в какой версии? В 2017 у меня что-то так не получается.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение exe » Чт дек 12, 2019 06:52

Не нашла поиском по форуму.
Кто-либо сталкивался с ошибкой general massive catastrophic system failure при попытке подключить термбазу к файлу? Традос 2017. Windows 7

На форуме SDL какие-то дикие советы по обновлению сервиспака win и т.д. Вот без этого всего Традос никак не может работать? В старой версии базы открывались без проблем. По идее, это новый и замечательный традос (по заверениям заказчика), но проблемы начинаются прямо с порога.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение OlegV » Чт дек 12, 2019 11:21

exe писал(а):Не нашла поиском по форуму.
Кто-либо сталкивался с ошибкой general massive catastrophic system failure при попытке подключить термбазу к файлу? Традос 2017. Windows 7


При подключении к файлу или проекту?
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение AsIs » Чт дек 12, 2019 12:37

Винду обновите. У меня это было в прежних версиях. Да и 2017 это уже не новый продукт. Впрочем, это неважно. И к проекту ли, к отдельному файлу ли — тоже. Важно, что Windows надо обновить. Вот тут: https://technolex.com/blog/ru/kak-ustra ... os-studio/ описана еще одна манипуляция, но мне помогла именно установка SP1
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение exe » Чт дек 12, 2019 12:55

AsIs писал(а):Винду обновите. У меня это было в прежних версиях. Да и 2017 это уже не новый продукт. Впрочем, это неважно. И к проекту ли, к отдельному файлу ли — тоже. Важно, что Windows надо обновить. Вот тут: https://technolex.com/blog/ru/kak-ustra ... os-studio/ описана еще одна манипуляция, но мне помогла именно установка SP1


Windows потом придется снова активировать?
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение AsIs » Чт дек 12, 2019 13:52

Не знаю, для меня эта проблема неактуальна. Можно скачать только сам SP1, чтобы не подгружались другие обновления, раз вы их так боитесь. На сайте MS совершенно официально выложены: https://www.microsoft.com/ru-ru/downloa ... px?id=5842
Нажмите там "Скачать" — откроется список. Из списка вам нужно выбрать один файл (последний на 537,8 МБ для 32 или предпоследний на 903,2 МБ для 64) и установить его простым запуском файла, без обновление всей системы. Если решитесь, сообщите потом результат (помогло ли), может, еще кому пригодится. Если нет, ну как-нибудь так пока поработайте, без ТВ...
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение exe » Чт дек 12, 2019 14:23

AsIs писал(а):Не знаю, для меня эта проблема неактуальна. Можно скачать только сам SP1, чтобы не подгружались другие обновления, раз вы их так боитесь. На сайте MS совершенно официально выложены: https://www.microsoft.com/ru-ru/downloa ... px?id=5842
Нажмите там "Скачать" — откроется список. Из списка вам нужно выбрать один файл (последний на 537,8 МБ для 32 или предпоследний на 903,2 МБ для 64) и установить его простым запуском файла, без обновление всей системы. Если решитесь, сообщите потом результат (помогло ли), может, еще кому пригодится. Если нет, ну как-нибудь так пока поработайте, без ТВ...


Да мне тоже не особо актуально, я на этом компе тренируюсь "на кошечках", так сказать. В крайнем случае на нем можно работать в предыдущей версии Традоса, в которой все подгружается (ТМ и ТБ) без глюков, а в trados 2017 работать с теми проектами, где не нужны глоссарии.
На лицензионной win 8.1. такой проблемы не возникло, на лицензионной win 7 пока руки не дошли поставить и попробовать trados 2017.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение Greenvalley » Пт дек 13, 2019 08:48

Начал работать с Традосом с онлайн памятью заказчика.
Перехожу на первый сегмент, память выдает Context match. Вставляю его, подтверждаю.
Перехожу ко второму сегменту. Память выдает match, вставляем, подтверждаем.
Переходим на сегмент 3 - память выдает match из сегмента 2.
Перехожу на сегмент 4 - все нормально. Возвращаюсь на сегмент 3 - все нормально.

Периодически память тупит и выдает совпадения из предыдущих сегментов. В среднем это происходит каждый 3-4 сегмент. Жутко раздражает. Ни у кого такой гадости не было?
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение AsIs » Пт дек 13, 2019 09:17

Greenvalley писал(а):Перехожу на сегмент 4 - все нормально. Возвращаюсь на сегмент 3 - все нормально.

А "нормально" — это что? Он же и должен совпадения предлагать из предыдущих сегментов.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение exe » Сб дек 14, 2019 07:38

А с таким никто не сталкивался: при подключении памяти к файлу тупо не открывается всплывающее окно поиска файла ТМ?

Еще глюк: не подтверждается переведенный сегмент. Опции change segment status, save as, и масса других жизненно важных функций просто стали неактивными.
И на win 7 и win 8.1. такое наблюдалось.
И в первом и во втором случае после перезапуска программы все заработало как надо.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение Greenvalley » Сб дек 14, 2019 16:37

AsIs писал(а):А "нормально" — это что? Он же и должен совпадения предлагать из предыдущих сегментов.


Сегмент 1 - Mother
Сегмент 2 - Father
Сегмент 3 - Sister
Сегмент 4 - Brother

При переходе на сегмент 3 память предлагает совпадения типа отец, папа, батя.
При переходе на сегмент 4 - брат, брательник, братишка.
Возвращаюсь на сегмент 3 - сестра, сеструха, сестрица.

То есть программа думает, что я еще предыдущий сегмент перевожу
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение AsIs » Сб дек 14, 2019 21:47

Greenvalley писал(а):То есть программа думает, что я еще предыдущий сегмент перевожу

Да, таких приколов я еще не видел))
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Глюки SDL TRADOS

Сообщение AsIs » Вс дек 15, 2019 15:20

Greenvalley писал(а):Периодически память тупит и выдает совпадения из предыдущих сегментов.

Попробуйте зайти в Options - Editor - Fragment Matches Window и там снять [единственную] галочку Display...
Еще есть галочка TU fragment (Project Settings - Lang pairs - All lang pairs - TM and AT - Search), которую можно попробовать снять, а также радиокнопка Match Repair Usage (Project Settings - Lang pairs - All lang pairs - Match repair), которую можно попробовать отключить.
Не уверен, что это оно, но смутные сомнения есть. (Хотя вообще эти функции задумывались как улучшательские.)
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5