Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Fiona Allen » Вс июл 29, 2018 12:52

Скорее всего, этот вопрос задавался, но я не могу его даже кратко сформулировать, поэтому спрошу еще раз.

Trados Studio 2014. Вот есть у меня несколько памятей переводов (ТМ). Скажем, три. Все три ТМ должны быть подключены к проекту. Каждая из них огромна и содержит одинаковые сегменты с разными переводами, введенными в нее в разное время разными переводчиками. Кроме того, одинаковые сегменты с разными переводами есть как в одной отдельно взятой ТМ, так и в остальных ТМ. То есть, например, сегмент X имеет 2 разных варианта перевода в ТМ1, еще 3 варианта перевода в ТМ2 и еще пару вариантов перевода в ТМ3.

Таким образом, когда при переводе проекта мне попадается сегмент, у которого есть несколько вариантов перевода, все эти сегменты высвечиваются в соответствующем окошке Студии, откуда предлагается их подставить. Например, для сегмента Х мне предлагается 7 вариантов перевода с совпадением 99%+ из трех ТМ, причем из этих 7 вариантов 3 абсолютно одинаковые и еще 4 разные.

Вопрос 1: можно ли где-то в Студии задать настройки так, чтобы в этом списке 7 вариантов самым первым шел «самый свежий» вариант, то есть с самой недавней датой занесения его в память?

Вопрос 2: можно ли где-то в Студии задать настройки так, чтобы в этом списке 7 вариантов самыми первыми шли варианты из конкретной ТМ (скажем, именно ТМ1), и лишь потом из остальных ТМ?
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02





Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение OlegV » Вс июл 29, 2018 18:31

По вопросу 2: в Студии Вы можете задать пенальти для любой ТМ в своем проекте. Если ваша ТМ1 приоритетна, не устанавливайте для нее пенальти. Установите пенальти для других ТМ.
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Bookworm » Вс июл 29, 2018 18:51

И в свойствах проекта (Project-Language Pairs- All Language Pairs- Translation Memory - Search) есть галочка Show most recenr translations first
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Fiona Allen » Вс июл 29, 2018 21:13

OlegV писал(а):По вопросу 2: в Студии Вы можете задать пенальти для любой ТМ в своем проекте. Если ваша ТМ1 приоритетна, не устанавливайте для нее пенальти. Установите пенальти для других ТМ.

Я попробовала установить пенальти "1" для двух неосновных ТМ и "0" - для основной ТМ (см. скриншот), однако это не помогает – результаты из разных ТМ все равно отображаются вперемешку. Может, это потому, что я это сделала уже в процессе выполнения проекта?
Изображение

Bookworm писал(а):И в свойствах проекта (Project-Language Pairs- All Language Pairs- Translation Memory - Search) есть галочка Show most recenr translations first

Не нахожу (Trados Studio 2014) такую строчку (см. скриншот).
Изображение
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение OlegV » Вс июл 29, 2018 21:36

Я попробовала установить пенальти "1" для двух неосновных ТМ и "0" - для основной ТМ (см. скриншот), однако это не помогает – результаты из разных ТМ все равно отображаются вперемешку. Может, это потому, что я это сделала уже в процессе выполнения проекта?


Не важно, на какой стадии проекта вы задаете пенальти. Я бы попробовал увеличить пенальти (минимум, 5).
Вперемешку может быть потому, что процент совпадения сегмента из пенальтированной ТМ выше, чем сегмента из непенальтированной ТМ.
А если вам надо жестко "подавлять" высокие совпадения из пенальтированных ТМ, установите для них еще более высокое пенальти. Например, 15-20%.
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Fiona Allen » Вс июл 29, 2018 22:36

OlegV
Я поиграла с пенальти, и результат меня не обрадовал.

Для краткости назову ТМ1 - основная ТМ, а ТМ2 и ТМ3 - второстепенные ТМ.

1. В вариантах пенальти
ТМ1=0|ТМ2=0|ТМ1=0 и ТМ1=0|ТМ2=1|ТМ3=1
разницы не почувствовала. В обоих случаях Студия подсовывает варианты из всех трех ТМ вразнобой.

2. Зато в вариантах пенальти
ТМ1=0|ТМ2=2|ТМ1=2 и ТМ1=0|ТМ2=3|ТМ3=3 и т.д. (с пенальти > 1)
Студия выставила на первые места варианты только из ТМ1 (как мне и надо), НО варианты из ТМ2 и ТМ3 исчезли вообще, что прискорбно.

Таким образом, не исследован случай, когда при "запенальтированных" ТМ2 и ТМ3 в ТМ1 вообще не будет нужного варианта (а он будет в какой-то из ТМ2 и ТМ3), и тогда неизвестно, высветит ли их Студия.

Кроме того, замечено, что если все ТМ были с нулевым пенальти, то когда назначаешь пенальти "1" для ТМ2 и ТМ3, варианты из ТМ1 становятся не 99+, а 100 (как раз, видимо, приплюсовывается балл, запенальтированный для других ТМ), но при этом варианты из запенальтированных ТМ2 и ТМ3 становятся на балл ниже (98). Кроме того, варианты, ставшие 100%-ными сразу подтверждаются, и Студия по ним быстренько пролетает дальше. Это очень сильно всё путает. Я чувствую, как теряю контроль над ситуацией.

В общем, придётся (пока) вернуться к нулевым пенальти, а то получается полная каша.
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение mikhailo » Вс июл 29, 2018 22:57

Как выход - а что мешает сделать одну базу из трёх с нужными вариантами.....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Fiona Allen » Вс июл 29, 2018 23:03

mikhailo писал(а):Как выход - а что мешает сделать одну базу из трёх с нужными вариантами.....

А как же я тогда узнаю, к какой изначально базе относится тот или иной вариант из обобщенной базы? Мне предписано варианты из ТМ1 использовать в первую очередь. Варианты из ТМ2 и ТМ3 используются только в случае отсутствия варианта в ТМ1.
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение mikhailo » Вс июл 29, 2018 23:11

А как же я тогда узнаю, к какой изначально базе относится тот или иной вариант из обобщенной базы? Мне предписано варианты из ТМ1 использовать в первую очередь. Варианты из ТМ2 и ТМ3 используются только в случае отсутствия варианта в ТМ1.


1. В таком случае что мешает предперевести сначала по ТМ1, потом по ТМ2, потом по ТМ3.
2. В базе можно указать источник сегментов.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Fiona Allen » Вс июл 29, 2018 23:17

Хм... Мне кажется, такой последовательный прогон по трем ТМ значительно удлинит время работы с проектом. Проект состоит из нескольких десятков файлов с суммарным количеством слов около 200 тыс. Но это тоже мысль. Вот всё бы ничего с пенальти - мне даже понравилось. Я ими раньше не пользовалась. Единственный жирный минус - это то, что 1 балл пенальти добавляется к сегменту с 99+ным совпадением, превращает его в 100%-ное совпадение, в результате чего Студия его подтверждает и пролетает дальше - я теряю контроль. При этом недоисследованным остается вопрос, что Студия сделает, если в ТМ1 есть два и более варианта перевода одного и того же сегмента с 99+ным совпадением. Она что ли всем им добавит пенальти-балл от второстепенных ТМ? И как она выбирает, который из них подставить и подтвердить? Надо будет поизучать этот момент, когда останется время.
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Bookworm » Вс июл 29, 2018 23:39

Не нахожу (Trados Studio 2014) такую строчку (см. скриншот).


Да, похоже, это только в 2017 появилось.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Zummer » Вс июл 29, 2018 23:41

Fiona Allen
Если вам не нравится «превращение» 99 в 100, тогда, может, поставьте и основной базе пенальти 1 балл, а остальным ТМ — 2 или больше. Тогда вы точно проконтроллируете каждый божий сегмент, и ни один из них (ни один из многих тысяч) без вашего ведома не будет подтвержден. :grin:

Кроме того, 99+ превращается в 100 не всегда, а только если есть идентичные варианты в двух и более ТМ, у которых задан 1 или более баллов пенальти (а не в рамках одной ТМ).
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Fiona Allen » Пн июл 30, 2018 00:14

Zummer
Разумно! Тогда можно сначала прогнать пре-транслейтом с нулевым пенальти, а потом уже для перевода задать памятям пенальти и ковыряться с 99%-ами. 8-)
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение Zummer » Пн июл 30, 2018 00:24

Вот уже, значит, что-то выкристаллизовалось насчет иерархизирования баз, но вопрос о хронологическом распределении остался открытым. Мне самому хотелось бы свежие записи в ТМ видеть первыми. (У меня тоже 2014-я версия.)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение AsIs » Пн июл 30, 2018 05:21

Я один вижу "такую строчку" на скриншоте?.. Сразу под выделенным Search

Вы можете объединять памяти в обратном порядке. Открыть ТМ3, залить в нее ТМ2, выбрав в разделе "If target segments differ:" опцию "Add new translation units". Тогда две второстепенные просто сольются. Потом в получившийся результат заливаете третью ТМ1, но с опцией "Keep most recent TU". В результате этого действия в общей памяти останется только самый новый вариант из ТМ1. Варианты, которые могли быть из ТМ2 и 3, а также дублирующиеся (более старые) варианты из ТМ1 будут перезаписаны новым вариантом из ТМ1. Теоретически так. На практике не пробовал.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение AsIs » Пн июл 30, 2018 05:58

Если выберете Overwrite existing TUs, каждый последующий вариант будет перезаписвать предыдущий, и не факт, что последний по списку будет и самым свежим.
При этом еще нужно учитывать, что Традос воспринимает одинаковыми только действительно одинаковые сегменты. Один лишний пробел или недостающая точка - и сегменты уже различаются и будут записаны как два разных сегмента.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Иерархичность совпадений в одной и нескольких ТМ

Сообщение OlegV » Пн июл 30, 2018 10:11

Таким образом, не исследован случай, когда при "запенальтированных" ТМ2 и ТМ3 в ТМ1 вообще не будет нужного варианта (а он будет в какой-то из ТМ2 и ТМ3), и тогда неизвестно, высветит ли их Студия.


Пара моментов:

1. Если что-то Студия не предлагает из запенальтированных ТМ, то придется гораздо чаще применять конкорданс. Это замедлит работу, но вы будете точно знать, есть или нет похожий сегмент.

2. Иногда в Студии поиск по ТМ в режиме подстановки (не конкорданса) сильно зависит от порядка ТМ. Попробуйте несколько вариантов: сначала пенальтированные ТМ, потом основная; и наоборот.
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5