Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проверка орфографии в Ворде после экспорта из Традоса

Проверка орфографии в Ворде после экспорта из Традоса

Сообщение Zummer » Вт апр 03, 2018 19:04

Такая ситуация.

Делаю перевод в Trados Studio 2014, экспортирую файл в исходный формат DOC или DOCX, открываю файл в Word 2007, и в Word 2007 почему-то не подчеркивается красным ничего, хотя все галочки проверки правописания на местах (в Традосе, кстати, подчеркивается). Я проверял «Параметры Word» > «Правописание», галочки в «Автоматически проверять орфографию» и т.п. установлены; галочки в «Исключения для файла» убраны...

В результате, чтобы у меня в Ворде отобразились все подчеркнутые (красным и зеленым) слова и фразы, мне приходится просто создать новый вордовский файл, копировать в него весь текст из экспортированного вордовского файла (где контроль орфографии/грамматики почему-то не срабатывает), и вот в этом новом файле у меня всё подчеркивается.

Можно ли как-то с этим бороться? Чтобы в экспортированном DOC/DOCX-файле проверка орфографии работала, как положено?
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU





Re: Проверка орфографии в Ворде после экспорта из Традоса

Сообщение BInc » Ср апр 04, 2018 10:13

Может, просто атрибут языка не установлен?
Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.
Аватара пользователя
BInc

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:51
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng>Rus, Eng>Ukr

Re: Проверка орфографии в Ворде после экспорта из Традоса

Сообщение esperantisto » Ср апр 04, 2018 10:49

…или установлено «не проверять правописание» или как оно там.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Проверка орфографии в Ворде после экспорта из Традоса

Сообщение Zummer » Чт апр 05, 2018 14:36

Да нет... Все галочки на местах. Более того, когда я просто открываю любой другой (не экспортированный из Традоса) DOC/DOCX-файл или создаю новый DOC/DOCX-файл, то в них проверка орфографии/грамматики работает сразу (по умолчанию) и без проблем.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2